Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:39

Новый президент Кипра сохранит проевропейскую политику

Фото с сайта:
Cyprus Butterfly
По итогам второго тура президентских выборов на Кипре с результатом 51,91 % голосов победу одержал бывший министр иностранных дел Никос Христодулидис. Его главный соперник Андреас Маврояннис получил поддержку 48,09% избирателей. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры. Аналитики рассказали порталу НОМ, что ждёт будущее страны с приходом Н. Христодулидиса и какой курс будет проводить избранный президент на внешнем контуре.

Сергей Забелин, старший научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт НОМ:

«Особое место во внешнеполитических устремлениях Кипра традиционно остаётся за Турцией, которая в последние годы играет все более заметную роль в Восточном Средиземноморье.

В то же время выстраивание доверительных отношений между двумя странами при прямом участии ЕС в перспективе может стать залогом решения кипрского вопроса и снизить риски создания на острове двух отдельных государств – греческого и турецкого. Результат этих усилий во много будет зависеть и от итогов президентских выборов в Турции летом 2023 г.

Вряд ли стоит ожидать со стороны новоизбранного президента существенных изменений в отношении России, в том числе в контексте конфликта на Украине. Кипр как страна-член ЕС будет следовать общеевропейской повестке. Однако Н. Христодулидис неоднократно подчёркивал важность позиции России по вопросу кипрского урегулирования в качестве постоянного члена Совете Безопасности ООН».

Доктор Софоклис Софокли, юрист, журналист, бывший Советник по печати посольства Республики Кипр в Москве:

«Никос Христодулидис работал на дипломатической службе в Министерстве иностранных дел Республики Кипр. Служил на разных постах в посольствах Кипра в Великобритании и Греции, а также в Представительстве Кипра при Евросоюзе в Брюсселе.

Новый президент после своего избрания уже заявил о том, что он будет проводить проевропейскую политику и сохранит прозападную ориентацию правительства. Однако пока российские граждане и бизнесмены, проживающие и работающие на Кипре, не сталкиваются с новыми и особыми трудностями».

По данным экспертов, выборы прошли без серьёзных нарушений. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры.

В выборах приняли участие 72,45 % избирателей. Правом голоса на этих выборах обладали 561 033 избирателя. В зарубежных странах принять участие в голосовании могли 10 346 человек. Всего в стране работали 1 113 избирательных участков. Полномочия избранного Президента вступят в силу 1-го марта.
Печать
Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42На Сахалине стартовал III модуль обучения по управлению креативной экономикой09:28В Индии стартовал XII Международный парламентский форум БРИКС09:16В России намерены создать международный центр исследований будущего09:06Корвет «Грозный» покинул стапеля Амурского судостроительного завода08:54Владивосток возглавил Дмитрий Свитайло08:43Участник СВО Пичушкин назначен на пост замглавы Партизанска08:43Социальные обязательства перед жителями - приоритет бюджета Камчатки08:30Лула да Силва переизбран на пост президента Бразилии08:19Оппозиционный «Студенческий список» победил на выборах в Сербии08:04Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031