Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:39

Новый президент Кипра сохранит проевропейскую политику

Фото с сайта:
Cyprus Butterfly
По итогам второго тура президентских выборов на Кипре с результатом 51,91 % голосов победу одержал бывший министр иностранных дел Никос Христодулидис. Его главный соперник Андреас Маврояннис получил поддержку 48,09% избирателей. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры. Аналитики рассказали порталу НОМ, что ждёт будущее страны с приходом Н. Христодулидиса и какой курс будет проводить избранный президент на внешнем контуре.

Сергей Забелин, старший научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт НОМ:

«Особое место во внешнеполитических устремлениях Кипра традиционно остаётся за Турцией, которая в последние годы играет все более заметную роль в Восточном Средиземноморье.

В то же время выстраивание доверительных отношений между двумя странами при прямом участии ЕС в перспективе может стать залогом решения кипрского вопроса и снизить риски создания на острове двух отдельных государств – греческого и турецкого. Результат этих усилий во много будет зависеть и от итогов президентских выборов в Турции летом 2023 г.

Вряд ли стоит ожидать со стороны новоизбранного президента существенных изменений в отношении России, в том числе в контексте конфликта на Украине. Кипр как страна-член ЕС будет следовать общеевропейской повестке. Однако Н. Христодулидис неоднократно подчёркивал важность позиции России по вопросу кипрского урегулирования в качестве постоянного члена Совете Безопасности ООН».

Доктор Софоклис Софокли, юрист, журналист, бывший Советник по печати посольства Республики Кипр в Москве:

«Никос Христодулидис работал на дипломатической службе в Министерстве иностранных дел Республики Кипр. Служил на разных постах в посольствах Кипра в Великобритании и Греции, а также в Представительстве Кипра при Евросоюзе в Брюсселе.

Новый президент после своего избрания уже заявил о том, что он будет проводить проевропейскую политику и сохранит прозападную ориентацию правительства. Однако пока российские граждане и бизнесмены, проживающие и работающие на Кипре, не сталкиваются с новыми и особыми трудностями».

По данным экспертов, выборы прошли без серьёзных нарушений. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры.

В выборах приняли участие 72,45 % избирателей. Правом голоса на этих выборах обладали 561 033 избирателя. В зарубежных странах принять участие в голосовании могли 10 346 человек. Всего в стране работали 1 113 избирательных участков. Полномочия избранного Президента вступят в силу 1-го марта.
Печать
Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031