Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:39

Новый президент Кипра сохранит проевропейскую политику

Фото с сайта:
Cyprus Butterfly
По итогам второго тура президентских выборов на Кипре с результатом 51,91 % голосов победу одержал бывший министр иностранных дел Никос Христодулидис. Его главный соперник Андреас Маврояннис получил поддержку 48,09% избирателей. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры. Аналитики рассказали порталу НОМ, что ждёт будущее страны с приходом Н. Христодулидиса и какой курс будет проводить избранный президент на внешнем контуре.

Сергей Забелин, старший научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт НОМ:

«Особое место во внешнеполитических устремлениях Кипра традиционно остаётся за Турцией, которая в последние годы играет все более заметную роль в Восточном Средиземноморье.

В то же время выстраивание доверительных отношений между двумя странами при прямом участии ЕС в перспективе может стать залогом решения кипрского вопроса и снизить риски создания на острове двух отдельных государств – греческого и турецкого. Результат этих усилий во много будет зависеть и от итогов президентских выборов в Турции летом 2023 г.

Вряд ли стоит ожидать со стороны новоизбранного президента существенных изменений в отношении России, в том числе в контексте конфликта на Украине. Кипр как страна-член ЕС будет следовать общеевропейской повестке. Однако Н. Христодулидис неоднократно подчёркивал важность позиции России по вопросу кипрского урегулирования в качестве постоянного члена Совете Безопасности ООН».

Доктор Софоклис Софокли, юрист, журналист, бывший Советник по печати посольства Республики Кипр в Москве:

«Никос Христодулидис работал на дипломатической службе в Министерстве иностранных дел Республики Кипр. Служил на разных постах в посольствах Кипра в Великобритании и Греции, а также в Представительстве Кипра при Евросоюзе в Брюсселе.

Новый президент после своего избрания уже заявил о том, что он будет проводить проевропейскую политику и сохранит прозападную ориентацию правительства. Однако пока российские граждане и бизнесмены, проживающие и работающие на Кипре, не сталкиваются с новыми и особыми трудностями».

По данным экспертов, выборы прошли без серьёзных нарушений. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры.

В выборах приняли участие 72,45 % избирателей. Правом голоса на этих выборах обладали 561 033 избирателя. В зарубежных странах принять участие в голосовании могли 10 346 человек. Всего в стране работали 1 113 избирательных участков. Полномочия избранного Президента вступят в силу 1-го марта.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930