Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:39

Новый президент Кипра сохранит проевропейскую политику

Фото с сайта:
Cyprus Butterfly
По итогам второго тура президентских выборов на Кипре с результатом 51,91 % голосов победу одержал бывший министр иностранных дел Никос Христодулидис. Его главный соперник Андреас Маврояннис получил поддержку 48,09% избирателей. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры. Аналитики рассказали порталу НОМ, что ждёт будущее страны с приходом Н. Христодулидиса и какой курс будет проводить избранный президент на внешнем контуре.

Сергей Забелин, старший научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт НОМ:

«Особое место во внешнеполитических устремлениях Кипра традиционно остаётся за Турцией, которая в последние годы играет все более заметную роль в Восточном Средиземноморье.

В то же время выстраивание доверительных отношений между двумя странами при прямом участии ЕС в перспективе может стать залогом решения кипрского вопроса и снизить риски создания на острове двух отдельных государств – греческого и турецкого. Результат этих усилий во много будет зависеть и от итогов президентских выборов в Турции летом 2023 г.

Вряд ли стоит ожидать со стороны новоизбранного президента существенных изменений в отношении России, в том числе в контексте конфликта на Украине. Кипр как страна-член ЕС будет следовать общеевропейской повестке. Однако Н. Христодулидис неоднократно подчёркивал важность позиции России по вопросу кипрского урегулирования в качестве постоянного члена Совете Безопасности ООН».

Доктор Софоклис Софокли, юрист, журналист, бывший Советник по печати посольства Республики Кипр в Москве:

«Никос Христодулидис работал на дипломатической службе в Министерстве иностранных дел Республики Кипр. Служил на разных постах в посольствах Кипра в Великобритании и Греции, а также в Представительстве Кипра при Евросоюзе в Брюсселе.

Новый президент после своего избрания уже заявил о том, что он будет проводить проевропейскую политику и сохранит прозападную ориентацию правительства. Однако пока российские граждане и бизнесмены, проживающие и работающие на Кипре, не сталкиваются с новыми и особыми трудностями».

По данным экспертов, выборы прошли без серьёзных нарушений. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры.

В выборах приняли участие 72,45 % избирателей. Правом голоса на этих выборах обладали 561 033 избирателя. В зарубежных странах принять участие в голосовании могли 10 346 человек. Всего в стране работали 1 113 избирательных участков. Полномочия избранного Президента вступят в силу 1-го марта.
Печать
Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13Ученые со всего мира обсуждают на Камчатке сбор данных о цунами10:0025 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50В Липецке увеличены единовременные выплаты контрактникам09:38В Косово выбрали нового президента непризнанной республики09:267 октября страны ОДКБ отмечают 24-ю годовщину подписания Устава организации09:15Середюк поставил задачи по развитию Топкинского муниципального округа09:02Глава ЛНР назначил врип главы Краснодонского округа08:50Госсовет Чувашии вновь избрал Николая Владимирова сенатором08:43В Хабаровске заложили первый камень будущего спасательного центра08:32Мандат Кутепова в ЗС Петербурга передали Галине Королевой08:21Владимир Путин отмечает день рождения08:05Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031