Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:39

Новый президент Кипра сохранит проевропейскую политику

Фото с сайта:
Cyprus Butterfly
По итогам второго тура президентских выборов на Кипре с результатом 51,91 % голосов победу одержал бывший министр иностранных дел Никос Христодулидис. Его главный соперник Андреас Маврояннис получил поддержку 48,09% избирателей. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры. Аналитики рассказали порталу НОМ, что ждёт будущее страны с приходом Н. Христодулидиса и какой курс будет проводить избранный президент на внешнем контуре.

Сергей Забелин, старший научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт НОМ:

«Особое место во внешнеполитических устремлениях Кипра традиционно остаётся за Турцией, которая в последние годы играет все более заметную роль в Восточном Средиземноморье.

В то же время выстраивание доверительных отношений между двумя странами при прямом участии ЕС в перспективе может стать залогом решения кипрского вопроса и снизить риски создания на острове двух отдельных государств – греческого и турецкого. Результат этих усилий во много будет зависеть и от итогов президентских выборов в Турции летом 2023 г.

Вряд ли стоит ожидать со стороны новоизбранного президента существенных изменений в отношении России, в том числе в контексте конфликта на Украине. Кипр как страна-член ЕС будет следовать общеевропейской повестке. Однако Н. Христодулидис неоднократно подчёркивал важность позиции России по вопросу кипрского урегулирования в качестве постоянного члена Совете Безопасности ООН».

Доктор Софоклис Софокли, юрист, журналист, бывший Советник по печати посольства Республики Кипр в Москве:

«Никос Христодулидис работал на дипломатической службе в Министерстве иностранных дел Республики Кипр. Служил на разных постах в посольствах Кипра в Великобритании и Греции, а также в Представительстве Кипра при Евросоюзе в Брюсселе.

Новый президент после своего избрания уже заявил о том, что он будет проводить проевропейскую политику и сохранит прозападную ориентацию правительства. Однако пока российские граждане и бизнесмены, проживающие и работающие на Кипре, не сталкиваются с новыми и особыми трудностями».

По данным экспертов, выборы прошли без серьёзных нарушений. Результаты двух туров были признаны всеми участниками процедуры.

В выборах приняли участие 72,45 % избирателей. Правом голоса на этих выборах обладали 561 033 избирателя. В зарубежных странах принять участие в голосовании могли 10 346 человек. Всего в стране работали 1 113 избирательных участков. Полномочия избранного Президента вступят в силу 1-го марта.
Печать
В Сольвычегодске пройдет фестиваль ремесел Русского Севера20:31Поляк жестоко избил поляка, приняв его за украинца в центре Лодзи20:19На Урале построят новый индустриальный парк за 9 млрд рублей20:13Более тысячи объектов подключили к сетям приморские энергетики20:06Лицензии Запада на ракеты не помогут украинским ПВО19:44Китайский подход к автобизнесу не работает в России19:34Депутат Киселев призвал увеличить расходы Екатеринбурга на культуру19:30Делегация из Коми приняла участие в форуме Народного фронта19:25Путин объяснил сильный курс рубля19:17Нижегородская область и Танзания расширят экономическое сотрудничество19:11В Пензенской области подвели предварительные итоги лесокультурного сезона19:01Макрон неожиданно высказался о капитуляции перед Россией18:55Организации Приморья реализуют программы для укрепления здоровья персонала18:37Евроэлиты полностью сошли с ума18:29Фильм о путешествии губернатора Ямала выйдет в эфир 16 июля18:26Как на Россию повлияет отставка властей Киева18:21Кухарук проявляет ответственность18:13Федеральная стажировка по работе с инвесторами пройдет в Тюмени18:09От Поморья до Кубани: непрямые выборы18:06Костромская область предложила создать фонд для защиты врачей и пациентов17:57Что Мельниченко написал в The Economist и зачем17:55В избирательном «округе камышан» у единоросса появился конкурент от ЛДПР17:39ВС РФ лишили ВСУ морской логистики17:09Выборы в Госдуму: ЦИК выявил недостатки в документах «Зеленых»16:56Мельниченко сообщил о кадровых изменениях в правительстве региона16:45Опросы предсказывают победу Ле Пен на выборах президента Франции16:29«Новые люди» подали в ЦИК списки кандидатов в Госдуму16:12Мысли о топливном кризисе16:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031