Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 16:56

Шапша призвал лишать гражданства, если оно получено незаконно

Автор:
Максим Блинов
Губернатор Калужской области Владислав Шапша предложил разрешить внесудебное прекращение гражданства РФ, если оно получено на основании фальшивых документов.

Шапша в начале прошлого года поднял тему нарушений в сфере миграционного законодательства в Калужской области после того, как в миграционном центре пообщался с иностранным гражданином, тот не понимал по-русски, однако владел сертификатом о знании языка. Шапша заявил, что теперь с такими мигрантами будет разбираться полиция. После этого губернатор объявил о выходе Калужской области из программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа, а также о введении запрета в регионе на привлечение иностранцев по патентам в некоторые сферы экономики.

В понедельник калужский губернатор сообщил в своем Telegram-канале, что в регионе продолжается работы по искоренению незаконной миграции.

"Считаю необходимым максимально упростить процедуру лишения гражданства тех лиц, кто получил его незаконным путем. Провел совещание с силовиками. Нужно проследить путь каждого поддельного сертификата. Каждый такой сертификат должен стать поводом аннулировать паспорт... Поручил юристам подготовить поправки в федеральный закон, закрепляющие внесудебное прекращение гражданства, если оно получено на основании фальшивых документов", - написал Шапша.

Он также предложил ужесточить порядок работы организаций, осуществляющих образовательную деятельность и выдающих иностранным гражданам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

"Будем выходить на федеральный уровень с этими предложениями", - заявил губернатор.
Печать
США не способны ни принудить Иран к миру, ни защитить партнеров13:11Хинштейн отчитал мэра Железногорска за неточную формулировку12:57Талант или деньги?12:52Поражены объекты промышленности врага в Полтавской области12:40Все образовательные учреждения Северной Осетии готовы к новому учебному году12:29Юрист: За публикацию видео семейного скандала может прилететь штраф12:17Владимир Путин поздравил Субианто с Днем независимости Индонезии12:03ЛДПР предложила отменить 35 административных штрафов12:02ЦИК : На выборах в ГД за списки партий можно проголосовать по месту пребывания11:51Право регионов ввести запрет вейпов не является их обязанностью11:44В Бразилии стартовала избирательная кампания11:30Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя11:21Бурятия станет «книжным маяком» России11:15В Тюменской области стартует проект «Трудовое лето подростков: живые истории»11:08Иран выигрывает у США со счетом 2:011:04В Туве стартует IV Международный буддийский форум10:53Ниже ядра партия не упадет, выше планки не прыгнет10:43Глава района в Саратовской области покинул пост на фоне скандала10:33Действующий глава Замбии лидирует на выборах президента10:24История со снятием партии вернула его в повестку10:11Чукотка завоевала Гран-при Международной выставки «Сокровища Севера»10:01Новосибирск формирует международные научно-образовательные альянсы09:50Кобяков объяснил отсутствие России на Давосском форуме09:38Дмитрий Артюхов завершил поездку в Муравленко09:29Суд в Самаре отменил регистрацию кандидата в Госдуму от КПРФ09:18Фестиваль культуры «Владивостокские сезоны» пройдет в дни ВЭФ-202609:08Строительство Арктического центра выходит на финишную прямую08:56ВСУ обстреляли ракетами село на Белгородчине: 6 жителей погибли08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31