Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 10:05

В России заработала система поиска запрещенного контента

Автор:
Александр Кряжев
Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору) запустил информационную систему "Окулус", которая будет выявлять нарушения российского законодательства на фото и видео, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГРЧЦ.

"Разработчики уже завершили работу над системой "Окулус". В декабре 2022 года ее протестировали. <...> Информационная система "Окулус" уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме — выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах", — рассказали агентству в центре.

Система с помощью технологии компьютерного зрения распознает изображения и символы, заданные сцены и действия, анализирует текст в фото и на видео. Она автоматически обнаруживает материалы с "экстремистской тематикой, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ".

Как отмечается, сотрудники ГРЧЦ обучали систему в основном вручную — в среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. "Окулус" же будет анализировать более 200 тысяч картинок в сутки (около трех секунд на одно изображение).

"В последние годы в интернете появляется все больше запрещенных законодательством материалов. <...> Такой контент необходимо находить и блокировать до того, как он широко разойдется в онлайн-пространстве, особенно среди детей и молодежи", — добавил в пресс-службе центра.
Договор на разработку системы заключен с подрядчиком в сентябре прошлого года. Его сумма составила 57,7 миллиона рублей.
Печать
В Адыгее расширят формат инициативного бюджетирования23:01Об исполнение поручений по итогам встречи с сельскими старостами22:47В Кузбассе запустили платформу по продвижению креативного бизнеса22:34Трутнев: Дальний Восток получит самолеты Ил-114-30022:22Завершилось выдвижение кандидатов в думу Елизовского округа22:10Правительство Великобритании отменило перенос 30 выборов21:57Кадыров назвал главное условие для участия в выборах главы Чечни21:45В Архангельске участников СВО учат работать с молодежью21:33Артюхов озвучил инициативы, которые могут войти в Народную программу ЕР21:22Правительство Липецкой области выступило с официальным заявлением21:11Глава Минздрава РФ посетил лечебные учреждения Кировской области20:59Как сделать Биробиджан удобным для жителей и привлекательным для гостей20:48В Тульской области стартовал III модуль программы «Герой 71»20:35В Новосибирской области официально открыли Год единства народов России20:24Мошенники взломали Telegram-аккаунт мэра Улан-Удэ20:13Около 11 тысяч медработников Приморья получили специальные соцвыплаты20:04Обама призвал Демпартию поддержать молодых политиков20:00РУСАЛ продолжит инвестировать в развитие Республики Коми19:30Электронная торговля в России рекордно выросла19:13На что в 2026 году Севастополь потратит бюджетные миллиарды19:02Лукашенко назвал ООН никчемной организацией18:56ГП потребовала изъять активы главы челябинского управления Роспотребнадзора18:39Богомаз: За сутки над Брянской областью уничтожены 229 БПЛА18:32Telegram заблокировал сотни тысяч каналов и групп за сутки18:25«Ассамблея народов России» в Приморье18:18Британским подросткам запретят пользоваться соцсетями17:58В оформлении временной регистрации заинтересованы сами граждане17:52Водительские сообщества регулярно обсуждают абсурдность текущей системы17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728