Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 10:05

В России заработала система поиска запрещенного контента

Автор:
Александр Кряжев
Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору) запустил информационную систему "Окулус", которая будет выявлять нарушения российского законодательства на фото и видео, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГРЧЦ.

"Разработчики уже завершили работу над системой "Окулус". В декабре 2022 года ее протестировали. <...> Информационная система "Окулус" уже запущена и выполняет возложенные на нее задачи в полном объеме — выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах", — рассказали агентству в центре.

Система с помощью технологии компьютерного зрения распознает изображения и символы, заданные сцены и действия, анализирует текст в фото и на видео. Она автоматически обнаруживает материалы с "экстремистской тематикой, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганду ЛГБТ".

Как отмечается, сотрудники ГРЧЦ обучали систему в основном вручную — в среднем операторы обрабатывали 106 изображений и 101 видео в день. "Окулус" же будет анализировать более 200 тысяч картинок в сутки (около трех секунд на одно изображение).

"В последние годы в интернете появляется все больше запрещенных законодательством материалов. <...> Такой контент необходимо находить и блокировать до того, как он широко разойдется в онлайн-пространстве, особенно среди детей и молодежи", — добавил в пресс-службе центра.
Договор на разработку системы заключен с подрядчиком в сентябре прошлого года. Его сумма составила 57,7 миллиона рублей.
Печать
Глава Татарстана обратился с посланием к депутатам Госсовета14:01Пучнин сменил Никитина на посту сенатора от Тамбовской области13:45Неизбежная цена цифровизации13:41Справороссы выбрали главу фракции в Госдуме13:30Для оценки губернаторских кампаний важна совокупность показателей13:24Егор Ковальчук официально стал губернатором Брянской области13:16В Подмосковье объявили результаты выборов депутатов Мособлдумы13:01Николаев запретил съемку критически важных объектов в Якутии12:44СМИ назвали комитеты, которые получит оппозиция в Госдуме12:24Курганский избирком вручил удостоверения двум депутатам Госдумы11:51Мирошник: Запад может сам пасть жертвой ядерного терроризма Киева11:29Миронов назвал причины низкого результата справороссов в ЕДГ11:07Сенатор Дарья Лантратова переходит в Госдуму10:42Херсонский избирком вручил Дмитрук удостоверение депутата ГД10:27Швейцарцы на референдуме отвергли инициативу о нейтралитете10:11В Приморье подвели промежуточные итоги реализации нацпроектов10:00Камчатский филиал Центра «ВОИН» подготовит 2400 курсантов в 2026 году09:51Работодатели Ямала, поддерживающие семьи с детьми, получат гранты губернатора09:41Парковки для многодетных отметят специальным знаком09:30Выборы завершились: разбор полетов09:18КС Таиланда рассмотрит жалобу на законность выборов 2026 года09:071726 вопросов задали якутяне Николаеву в ходе «Прямой линии»08:56Вучич объявил об отставке с поста президента Сербии08:45Приморские волонтеры будут помогать в Курской области08:33Алексей Тихомиров зарегистрирован депутатом Госдумы от Запорожья08:20Владислав Ховалыг вступил в должность главы Республики Тыва08:04Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930