Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 09:41

В Хабаровске в 2023 году пройдут прямые выборы мэра

Фото с сайта:
khv27.ru
Выборы мэра Хабаровска в 2023 году останутся прямыми. Об этом “Ъ” рассказали представители обеих «партий власти» Хабаровского края — «Единой России» (ЕР) и ЛДПР.

От единороссов на этот пост будет претендовать действующий градоначальник Сергей Кравчук, победивший на прямых выборах в 2018 году. Хабаровские либерал-демократы обещают выставить «сильного конкурента», но называть его пока не хотят. При этом в федеральном руководстве ЛДПР не исключают, что этот вопрос будет решаться «с точки зрения сохранения баланса и конструктивных взаимоотношений» между двумя партиями.

Предстоящие в сентябре выборы главы городской администрации Хабаровска пройдут согласно действующему уставу, рассказал “Ъ” заместитель координатора краевого отделения ЛДПР и депутат гордумы Хабаровска Иван Рыбин. Ни одна политическая сила в муниципальном парламенте не станет предпринимать попыток переписать устав и заменить прямые выборы на конкурсную процедуру, заверил он. По словам господина Рыбина, этот вопрос «возник на пустом месте».

Напомним, возможность отмены прямых выборов хабаровского градоначальника стала активно обсуждаться в конце прошлого года после аналогичной реформы в Томске. «Ведомости» тогда сообщали, что этот вопрос может быть решен к февралю-марту 2023-го, а против всенародного голосования якобы выступает губернатор края Михаил Дегтярев (ЛДПР), которому «принципиально поставить мэром своего человека». Впрочем, сам господин Дегтярев позже назвал эту информацию «полной ерундой». «Я за прямые выборы мэра»,— подчеркнул губернатор.

Руководитель краевого исполкома ЕР Евгений Солоненко заявил “Ъ”, что сейчас сложно прогнозировать судьбу прямых выборов мэра, но пока явных предпосылок для их отмены «не наблюдается»:

«Это решение принимают депутаты гордумы, где сложился так называемый партийный плюрализм. Если какие-либо изменения и будут приняты, то только после подробных межфракционных обсуждений».

Единоросс добавил, что не слышал о намерениях изменить устав со стороны представленных в гордуме политических сил, в том числе ЛДПР. Лидер депутатской группы «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Михаил Сидоров тоже заявил “Ъ”, что, по его данным, порядок избрания мэра останется неизменным.

В 2018 году в Хабаровском крае одновременно прошли выборы губернатора и мэра региональной столицы. Главой субъекта тогда стал представитель ЛДПР Сергей Фургал, во втором туре обошедший единоросса Вячеслава Шпорта с 69,6% голосов, а мэром избрался представитель ЕР Сергей Кравчук, набравший 40%. Вторым на выборах градоначальника финишировал коммунист Максим Кукушкин (23,9%), третьим — либерал-демократ Сергей Безденежных (21,9%). Представитель СРЗП Никита Михалев тогда набрал 10%.

Полная публикация здесь
Печать
ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15Покинувший пост нижегородский министр арестован за хулиганство14:01Представитель ЦИК России наблюдала за выборами в Перу13:45«Спокойные» респонденты догнали «тревожных»?13:43Внешний долг Украины за десять лет вырос в восемь раз13:32Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031