Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 09:41

В Хабаровске в 2023 году пройдут прямые выборы мэра

Фото с сайта:
khv27.ru
Выборы мэра Хабаровска в 2023 году останутся прямыми. Об этом “Ъ” рассказали представители обеих «партий власти» Хабаровского края — «Единой России» (ЕР) и ЛДПР.

От единороссов на этот пост будет претендовать действующий градоначальник Сергей Кравчук, победивший на прямых выборах в 2018 году. Хабаровские либерал-демократы обещают выставить «сильного конкурента», но называть его пока не хотят. При этом в федеральном руководстве ЛДПР не исключают, что этот вопрос будет решаться «с точки зрения сохранения баланса и конструктивных взаимоотношений» между двумя партиями.

Предстоящие в сентябре выборы главы городской администрации Хабаровска пройдут согласно действующему уставу, рассказал “Ъ” заместитель координатора краевого отделения ЛДПР и депутат гордумы Хабаровска Иван Рыбин. Ни одна политическая сила в муниципальном парламенте не станет предпринимать попыток переписать устав и заменить прямые выборы на конкурсную процедуру, заверил он. По словам господина Рыбина, этот вопрос «возник на пустом месте».

Напомним, возможность отмены прямых выборов хабаровского градоначальника стала активно обсуждаться в конце прошлого года после аналогичной реформы в Томске. «Ведомости» тогда сообщали, что этот вопрос может быть решен к февралю-марту 2023-го, а против всенародного голосования якобы выступает губернатор края Михаил Дегтярев (ЛДПР), которому «принципиально поставить мэром своего человека». Впрочем, сам господин Дегтярев позже назвал эту информацию «полной ерундой». «Я за прямые выборы мэра»,— подчеркнул губернатор.

Руководитель краевого исполкома ЕР Евгений Солоненко заявил “Ъ”, что сейчас сложно прогнозировать судьбу прямых выборов мэра, но пока явных предпосылок для их отмены «не наблюдается»:

«Это решение принимают депутаты гордумы, где сложился так называемый партийный плюрализм. Если какие-либо изменения и будут приняты, то только после подробных межфракционных обсуждений».

Единоросс добавил, что не слышал о намерениях изменить устав со стороны представленных в гордуме политических сил, в том числе ЛДПР. Лидер депутатской группы «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Михаил Сидоров тоже заявил “Ъ”, что, по его данным, порядок избрания мэра останется неизменным.

В 2018 году в Хабаровском крае одновременно прошли выборы губернатора и мэра региональной столицы. Главой субъекта тогда стал представитель ЛДПР Сергей Фургал, во втором туре обошедший единоросса Вячеслава Шпорта с 69,6% голосов, а мэром избрался представитель ЕР Сергей Кравчук, набравший 40%. Вторым на выборах градоначальника финишировал коммунист Максим Кукушкин (23,9%), третьим — либерал-демократ Сергей Безденежных (21,9%). Представитель СРЗП Никита Михалев тогда набрал 10%.

Полная публикация здесь
Печать
Джабаров: Запад делает ставку на иноагентов для вмешательства в выборы17:18Наш ответ Starlink. РФ вывела на орбиту новую партию спутников «Рассвет»17:12Правильной дорогой идем17:07Российский посол во Франции может стать членом Совфеда16:53Володин: Ярослав Нилов не будет переизбираться в Госдуму16:44В Госдуме назвали самый знаковый закон восьмого созыва16:33Александр Сырский: взвешен, исчислен, оставлен16:22ЦИК сформировал ТИК дистанционного электронного голосования16:10ЕС рискует начать отопительный сезон с рекордно низкими запасами газа15:53Глава Белозерского округа Вологодской области покинул пост15:39Володин назвал предателями уехавшую за границу оппозицию15:24В Хакасии зафиксировали рост туристического потока15:188 партий выдвинули кандидатов в заксобрание Красноярского края15:06Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031