Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 09:41

В Хабаровске в 2023 году пройдут прямые выборы мэра

Фото с сайта:
khv27.ru
Выборы мэра Хабаровска в 2023 году останутся прямыми. Об этом “Ъ” рассказали представители обеих «партий власти» Хабаровского края — «Единой России» (ЕР) и ЛДПР.

От единороссов на этот пост будет претендовать действующий градоначальник Сергей Кравчук, победивший на прямых выборах в 2018 году. Хабаровские либерал-демократы обещают выставить «сильного конкурента», но называть его пока не хотят. При этом в федеральном руководстве ЛДПР не исключают, что этот вопрос будет решаться «с точки зрения сохранения баланса и конструктивных взаимоотношений» между двумя партиями.

Предстоящие в сентябре выборы главы городской администрации Хабаровска пройдут согласно действующему уставу, рассказал “Ъ” заместитель координатора краевого отделения ЛДПР и депутат гордумы Хабаровска Иван Рыбин. Ни одна политическая сила в муниципальном парламенте не станет предпринимать попыток переписать устав и заменить прямые выборы на конкурсную процедуру, заверил он. По словам господина Рыбина, этот вопрос «возник на пустом месте».

Напомним, возможность отмены прямых выборов хабаровского градоначальника стала активно обсуждаться в конце прошлого года после аналогичной реформы в Томске. «Ведомости» тогда сообщали, что этот вопрос может быть решен к февралю-марту 2023-го, а против всенародного голосования якобы выступает губернатор края Михаил Дегтярев (ЛДПР), которому «принципиально поставить мэром своего человека». Впрочем, сам господин Дегтярев позже назвал эту информацию «полной ерундой». «Я за прямые выборы мэра»,— подчеркнул губернатор.

Руководитель краевого исполкома ЕР Евгений Солоненко заявил “Ъ”, что сейчас сложно прогнозировать судьбу прямых выборов мэра, но пока явных предпосылок для их отмены «не наблюдается»:

«Это решение принимают депутаты гордумы, где сложился так называемый партийный плюрализм. Если какие-либо изменения и будут приняты, то только после подробных межфракционных обсуждений».

Единоросс добавил, что не слышал о намерениях изменить устав со стороны представленных в гордуме политических сил, в том числе ЛДПР. Лидер депутатской группы «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Михаил Сидоров тоже заявил “Ъ”, что, по его данным, порядок избрания мэра останется неизменным.

В 2018 году в Хабаровском крае одновременно прошли выборы губернатора и мэра региональной столицы. Главой субъекта тогда стал представитель ЛДПР Сергей Фургал, во втором туре обошедший единоросса Вячеслава Шпорта с 69,6% голосов, а мэром избрался представитель ЕР Сергей Кравчук, набравший 40%. Вторым на выборах градоначальника финишировал коммунист Максим Кукушкин (23,9%), третьим — либерал-демократ Сергей Безденежных (21,9%). Представитель СРЗП Никита Михалев тогда набрал 10%.

Полная публикация здесь
Печать
Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13Ученые со всего мира обсуждают на Камчатке сбор данных о цунами10:0025 октября в Бразилии пройдет второй тур президентских выборов09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031