Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 08:38

Дни родного языка и письменности проходят в Якутии

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
В республике Саха 13 февраля отмечают День родного языка и письменности. В Театре оперы и балета в 18.00 состоится торжественное собрание общественности, вручение премии главы республики в области сохранения, изучения и развития языков.

С 10 февраля проходит декада, в рамках которого проводятся мероприятия по популяризации сохранения и развития родных языков.

В Национальной библиотеке представлена книжная выставка к 175-летию со дня опубликования Якутского алфавита О.Н. Бетлинга (1848).

14-15 февраля состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Терминология и терминография в междисциплинарном измерении», посвященная 125-летию со дня рождения якутского писателя и поэта, лингвиста-тюрколога, переводчика Гавриила Баишева-Алтан Сарына.

VI Республиканская научно-практическая конференция «Методика преподавания якутского языка в условиях введения нового ФГОС начального общего образования» пройдет в с. Тасагар Вилюйского улуса.

Во всех школах республики проводятся классные часы и внеурочные занятия «Разговоры о важном», викторины, конкурсы, конференции, флешмобы.

13 февраля в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» начинается профильная смена «Күн осуохайа». Более 100 активистов и лидеров школ республики глубже познакомятся с якутским фольклором, традиционными ценностями народа саха. Пройдут мастер-классы запевал-импровизаторов осуохай, республиканский телевизионный конкурс «Осуохай түһүлгэтэ».

17 и 18 февраля на базе Дворца детского творчества состоится республиканский родительский суглан. Педагогические работники и представители родительских комитетов обсудят актуальные вопросы обучения на родном языке.

18 февраля в Национальной библиотеке пройдет просветительская акция «Сахалыы диктант». Диктант пройдет на четырех площадках. Текст на якутском языке зачитают преподаватели института языков и культуры народов северо-востока РФ СВФУ. Акция начнется с 12 часов в основном и историческом зданиях Национальной библиотеки. Также можно принять участие в онлайн-формате. Чтение текста диктанта будут транслировать на сайте библиотеки. Текст для самопроверки будет опубликован также на сайте.

В Якутии День родного языка и письменности учрежден в 1996 году и отмечается 13 февраля, в день рождения первого ученого-лингвиста, основоположника якутской массовой письменности Семена Андреевича Новгородова.
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031