Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2023, 12:05

Ион Кику заявил, что Молдавию ограбили на миллиарды леев

Фото с сайта:
Noi MD
Бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику, лидер Партии развития и консолидации просит Генпрокуратуру страны привлечь к ответственности членов правительства Натальи Гаврилицы, которая в пятницу подала в отставку.

"Наша партия подает жалобу в Генпрокуратуру с требованием уголовного преследования членов правительства Гаврилицы. Позорная отставка не может освободить их от ответственности за совершенные ими тяжкие преступления", - написал Кику на странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Он считает кабинет Гаврилицы "самым некомпетентным и вредоносным в истории страны". По мнению Кику, министры правительства Гаврилицы "через комиссию по чрезвычайным ситуациям ограбили страну на миллиарды леев и ограничили конституционные права сотен физических и юридических лиц".

Гаврилица заявила в пятницу об уходе с поста премьер-министра, что означает отставку всего кабинета министров. Санду заявила, что приняла отставку правительства и уже сегодня после консультаций с парламентскими фракциями выдвинет кандидата на пост главы кабмина.

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей было сформировано в августе 2021 года проевропейской Партией действия и солидарности, которая получила большинство на досрочных выборах. В июне 2022 года в Молдавии начались акции протеста оппозиции. Выступающие на митингах граждане возмущаются беспрецедентным ростом цен на газ и другие энергоресурсы, топливо, продукты питания, а также падением уровня жизни. Власти также критикуют за политическое давление на представителей оппозиции.

В Молдавии члены правительства, в отличие от депутатов, не обладают иммунитетом от уголовного преследования.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031