Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2023, 12:05

Ион Кику заявил, что Молдавию ограбили на миллиарды леев

Фото с сайта:
Noi MD
Бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику, лидер Партии развития и консолидации просит Генпрокуратуру страны привлечь к ответственности членов правительства Натальи Гаврилицы, которая в пятницу подала в отставку.

"Наша партия подает жалобу в Генпрокуратуру с требованием уголовного преследования членов правительства Гаврилицы. Позорная отставка не может освободить их от ответственности за совершенные ими тяжкие преступления", - написал Кику на странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Он считает кабинет Гаврилицы "самым некомпетентным и вредоносным в истории страны". По мнению Кику, министры правительства Гаврилицы "через комиссию по чрезвычайным ситуациям ограбили страну на миллиарды леев и ограничили конституционные права сотен физических и юридических лиц".

Гаврилица заявила в пятницу об уходе с поста премьер-министра, что означает отставку всего кабинета министров. Санду заявила, что приняла отставку правительства и уже сегодня после консультаций с парламентскими фракциями выдвинет кандидата на пост главы кабмина.

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей было сформировано в августе 2021 года проевропейской Партией действия и солидарности, которая получила большинство на досрочных выборах. В июне 2022 года в Молдавии начались акции протеста оппозиции. Выступающие на митингах граждане возмущаются беспрецедентным ростом цен на газ и другие энергоресурсы, топливо, продукты питания, а также падением уровня жизни. Власти также критикуют за политическое давление на представителей оппозиции.

В Молдавии члены правительства, в отличие от депутатов, не обладают иммунитетом от уголовного преследования.
Печать
Президент Бразилии намерен баллотироваться на новый срок11:02В ОП РФ обсудили комплексные меры господдержки грузовой авиации10:52Вице-спикер Госдумы Кара-оол выдвинулся на праймериз ЕР10:41Валентин Вернер стал заместителем мэра Красноярска10:31Парламент Ирана рассматривает вопрос о выходе из ДНЯО10:19Глава Тувы отчитался о результатах работы за пять лет10:08Подведены предварительные итоги выборов в Совет Абыйского наслега09:52Пашиняна вновь выдвинули на пост премьера от правящей партии09:30Нужно включать граждан в процессы выработки и принятия решений09:24Владимир Якушев отчитался о работе в качестве сенатора09:11Андрей Чибис - об итогах недели в Мурманской области08:48В Туркменистане подвели предварительные итоги голосования08:40ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29В Иркутске утвержден новый способ избрания мэра08:21Вячеслав Володин стал участником праймериз ЕР в Саратовской области08:18Повышать производительность труда вместо привлечения мигрантов08:05Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031