Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2023, 12:05

Ион Кику заявил, что Молдавию ограбили на миллиарды леев

Фото с сайта:
Noi MD
Бывший премьер-министр Молдавии Ион Кику, лидер Партии развития и консолидации просит Генпрокуратуру страны привлечь к ответственности членов правительства Натальи Гаврилицы, которая в пятницу подала в отставку.

"Наша партия подает жалобу в Генпрокуратуру с требованием уголовного преследования членов правительства Гаврилицы. Позорная отставка не может освободить их от ответственности за совершенные ими тяжкие преступления", - написал Кику на странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Он считает кабинет Гаврилицы "самым некомпетентным и вредоносным в истории страны". По мнению Кику, министры правительства Гаврилицы "через комиссию по чрезвычайным ситуациям ограбили страну на миллиарды леев и ограничили конституционные права сотен физических и юридических лиц".

Гаврилица заявила в пятницу об уходе с поста премьер-министра, что означает отставку всего кабинета министров. Санду заявила, что приняла отставку правительства и уже сегодня после консультаций с парламентскими фракциями выдвинет кандидата на пост главы кабмина.

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей было сформировано в августе 2021 года проевропейской Партией действия и солидарности, которая получила большинство на досрочных выборах. В июне 2022 года в Молдавии начались акции протеста оппозиции. Выступающие на митингах граждане возмущаются беспрецедентным ростом цен на газ и другие энергоресурсы, топливо, продукты питания, а также падением уровня жизни. Власти также критикуют за политическое давление на представителей оппозиции.

В Молдавии члены правительства, в отличие от депутатов, не обладают иммунитетом от уголовного преследования.
Печать
В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031