Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2023, 11:34

Политологи назвали кандидатов на замену мэра Рязани Сорокиной

Автор:
Пресс-служба администрации Рязани
По мнению политологов, Рязанскую городскую думу готовят к «мягкому» обновлению, а также должен прийти новый мэр Рязани. Об этом сообщают «Региональные комментарии».

Эксперты считают, что о перезагрузке власти в Рязанском регионе стало ясно в начале февраля, когда были задержаны сразу пять городских чиновников, в том числе один бывший. Отмечается, что приход силовых структур в мэрию принято интерпретировать как черную метку главе Елене Сорокиной. Политологи считают, что новое руководство региона пытается избавиться и от влияния бывшего губернатора Николая Любимова. Эксперты ждут дальнейших кадровых чисток и приезда «варягов» в регион.

«Судьбу мэра Рязани Елены Сорокиной политологи считают предрешенной: она вряд ли сохранит свой пост», - сказано в сообщении. Причиной эксперты считают то, что Сорокина часто попадает в фокус критики за городские проблемы и имеет крайне низкие рейтинги, а последний скандал с неубранным снегом и гололедом в городе вышел на федеральный уровень.

По мнению политологов, пока еще не подобран кандидат, который будет устраивать влиятельные местные элиты. Но главное - получить одобрение кандидатуры мэра от федерального центра. Возможно, смена мэра произойдет в марте-апреле.

Бизнес-группы в первую очередь проявляют интерес к посту главы, считают эксперты. Одним из обсуждаемых кандидатов инсайдеры называют экс-депутата Госдумы от Рязанской области Романа Худякова, которого лоббировал дорожно-строительный бизнес. Он тоже проявлял интерес к должности, но не было получено согласование Москвы. Еще один потенциальный кандидат из бизнес-групп – депутат облдумы Александр Ачалов. Кроме того, на пост мэра мог бы претендовать, полковник полиции в отставке Юрий Серегин. Его кандидатура, по некоторым сведениям, была одобрена федеральными кураторами, но вызвал настороженность у местных элит. Соглашение по нему достигнуто не было.

Эксперты считают, что вероятно Малков одобрит на пост мэра неместного кандидата, особенно если его работа будет контрастировать с действиями нынешнего мэра и если интересы элит не будут существенно задеты.

Под контролем важнейших игроков пройдут и осенние выборы в рязанскую гордуму, считают эксперты. По их мнению, цель – минимизировать обновление парламента, который уже поделен между группами влияния. Эксперты оценивают рязанский бизнес как самодостаточного и равного партнёра власти.

Предвыборной активности ожидать не стоит, прогнозируют эксперты. Политические силы области заинтересованы в сохранении существующей конфигурации.

Напомним, ранее политолог Дмитрий Нечаев в разговоре с СИ «Рязанские новости» оценил возможность смены мэра Елены Сорокиной. «Политическая биография Сорокиной завершается на наших глазах. И хорошо, если для нее это не закончится громкими уголовными делами», - поделился своим мнением эксперт. Подробности в политических итогах недели по ссылке.

Кроме того, политэксперт, кандидат политических наук Александр Семёнов возможность смены мэра Рязани после задержания чиновников из администрации.

1 февраля стало известно о задержании руководителя дирекции благоустройства города Юрия Фурфурака, его заместителя и двух подчиненных.

Юрия Фурфурака отпустили из-под стражи. Прокурор обжалует отказ в домашнем аресте для начальника управления благоустройства Рязани.

Железнодорожный районный суд в Рязани избрал меру пресечения подозреваемым по «делу Фурфурака». Среди них - экс-советник вице-губернатора Игоря Грекова Владимир Арцыбашев.
Печать
Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930