Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 20:55

Как турецкое землетрясение отразится на проекте "газового хаба"

Фото с сайта:
energyintel.com
Турция из-за землетрясения откладывает саммита по "газовому хабу". Об этом заявили в Министерстве энергетики страны. Трагедия уже меняет на Ближнем Востоке конфигурацию политических союзов, а они могут отразиться и на газовых проектах. Россия же, по оценкам "Акцентов", окажется в плюсе.

Идея Москвы продавать газ через турецкий хаб в Европу превратилась в большой международный проект. Правда, Россия вместо главного поставщика оказалась лишь одним из нескольких партнеров.

Да и базовые цены в этом случае будет устанавливать не Москва, а Анкара. Однако землетрясение может открыть для России новые возможности участия в проекте.

На саммит турки планируют пригласить потенциальных поставщиков газа и покупателей из стран Европы. Хотят обсудить детали работы хаба, условия и правила. Анкара предложит свою цифровую площадку для заключения сделок, чтобы самой влиять на ценовую политику. Таким образом, Турция из страны транзита становится центром продажи газа.

К саммиту турецкое правительство подготовилась основательно. Предложений по газу предостаточно. А у России, тем самым, прибавилось конкурентов. Смогли договориться о поставках для хаба уже Азербайджан, Иран и даже Оман. Будет налажен импорт СПГ из Катара, Нигерии и Алжира.

Турки и сами готовятся продавать свой газ. Однако добыча с месторождений на шельфе еще не налажена. А после землетрясения газовые проекты могут быть заморожены. Большую часть средств необходимо направлять на восстановительные работы.

Поэтому Москва получает возможность предложить Турции совместную добычу. Смешивая российский газ с турецким, можно легко продавать его на европейские рынки. А Анкара будет получать свой процент от сделок.

Для Москвы такая схема удобнее, нежели самой пытаться продать голубое топливо через хаб. Российский газ идейные европейцы принципиально не покупают, а когда он поступает в “разбавленном” виде их политические идеалы улетучиваются.
Печать
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930