Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 20:55

Как турецкое землетрясение отразится на проекте "газового хаба"

Фото с сайта:
energyintel.com
Турция из-за землетрясения откладывает саммита по "газовому хабу". Об этом заявили в Министерстве энергетики страны. Трагедия уже меняет на Ближнем Востоке конфигурацию политических союзов, а они могут отразиться и на газовых проектах. Россия же, по оценкам "Акцентов", окажется в плюсе.

Идея Москвы продавать газ через турецкий хаб в Европу превратилась в большой международный проект. Правда, Россия вместо главного поставщика оказалась лишь одним из нескольких партнеров.

Да и базовые цены в этом случае будет устанавливать не Москва, а Анкара. Однако землетрясение может открыть для России новые возможности участия в проекте.

На саммит турки планируют пригласить потенциальных поставщиков газа и покупателей из стран Европы. Хотят обсудить детали работы хаба, условия и правила. Анкара предложит свою цифровую площадку для заключения сделок, чтобы самой влиять на ценовую политику. Таким образом, Турция из страны транзита становится центром продажи газа.

К саммиту турецкое правительство подготовилась основательно. Предложений по газу предостаточно. А у России, тем самым, прибавилось конкурентов. Смогли договориться о поставках для хаба уже Азербайджан, Иран и даже Оман. Будет налажен импорт СПГ из Катара, Нигерии и Алжира.

Турки и сами готовятся продавать свой газ. Однако добыча с месторождений на шельфе еще не налажена. А после землетрясения газовые проекты могут быть заморожены. Большую часть средств необходимо направлять на восстановительные работы.

Поэтому Москва получает возможность предложить Турции совместную добычу. Смешивая российский газ с турецким, можно легко продавать его на европейские рынки. А Анкара будет получать свой процент от сделок.

Для Москвы такая схема удобнее, нежели самой пытаться продать голубое топливо через хаб. Российский газ идейные европейцы принципиально не покупают, а когда он поступает в “разбавленном” виде их политические идеалы улетучиваются.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930