Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 20:55

Как турецкое землетрясение отразится на проекте "газового хаба"

Фото с сайта:
energyintel.com
Турция из-за землетрясения откладывает саммита по "газовому хабу". Об этом заявили в Министерстве энергетики страны. Трагедия уже меняет на Ближнем Востоке конфигурацию политических союзов, а они могут отразиться и на газовых проектах. Россия же, по оценкам "Акцентов", окажется в плюсе.

Идея Москвы продавать газ через турецкий хаб в Европу превратилась в большой международный проект. Правда, Россия вместо главного поставщика оказалась лишь одним из нескольких партнеров.

Да и базовые цены в этом случае будет устанавливать не Москва, а Анкара. Однако землетрясение может открыть для России новые возможности участия в проекте.

На саммит турки планируют пригласить потенциальных поставщиков газа и покупателей из стран Европы. Хотят обсудить детали работы хаба, условия и правила. Анкара предложит свою цифровую площадку для заключения сделок, чтобы самой влиять на ценовую политику. Таким образом, Турция из страны транзита становится центром продажи газа.

К саммиту турецкое правительство подготовилась основательно. Предложений по газу предостаточно. А у России, тем самым, прибавилось конкурентов. Смогли договориться о поставках для хаба уже Азербайджан, Иран и даже Оман. Будет налажен импорт СПГ из Катара, Нигерии и Алжира.

Турки и сами готовятся продавать свой газ. Однако добыча с месторождений на шельфе еще не налажена. А после землетрясения газовые проекты могут быть заморожены. Большую часть средств необходимо направлять на восстановительные работы.

Поэтому Москва получает возможность предложить Турции совместную добычу. Смешивая российский газ с турецким, можно легко продавать его на европейские рынки. А Анкара будет получать свой процент от сделок.

Для Москвы такая схема удобнее, нежели самой пытаться продать голубое топливо через хаб. Российский газ идейные европейцы принципиально не покупают, а когда он поступает в “разбавленном” виде их политические идеалы улетучиваются.
Печать
Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12Кейс Кочева: как выглядит кампания, прошедшая через внешний шок18:05Что повлияло на итоги выборов в Крыму17:47В Кремле объяснили массированные атаки Украины в дни выборов в России17:37Травников: Выборы в Новосибирской области прошли очень организованно17:15Более 1,4 млн южноуральцев проголосовали на выборах в Госдуму17:09Врио главы Тверской области побеждает на губернаторских выборах16:58«ИнформУИК» охватил почти 100% домовладений Тульской области16:51В новый состав парламента Карелии войдут шесть партий16:37Выборы 2026 года закрывают политический цикл16:26ЕР получила больше половины мандатов в Орловском облсовете16:06Президент Узбекистана поздравил Путина с итогами выборов в ГД15:48«Новые люди» надеются возглавить больше комитетов Госдумы15:40Жители поддержали смену экономического профиля республики15:29На мою долю выпал самый последний период жизни лидера ЛДПР15:04Памфилова назвала кампанию-2026 одной из самых сложных14:47Выборы в Красноярском крае: пиррова победа единороссов14:44«Новые люди» заняли второе место на выборах в ГД в Севастополе14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930