Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 20:55

Как турецкое землетрясение отразится на проекте "газового хаба"

Фото с сайта:
energyintel.com
Турция из-за землетрясения откладывает саммита по "газовому хабу". Об этом заявили в Министерстве энергетики страны. Трагедия уже меняет на Ближнем Востоке конфигурацию политических союзов, а они могут отразиться и на газовых проектах. Россия же, по оценкам "Акцентов", окажется в плюсе.

Идея Москвы продавать газ через турецкий хаб в Европу превратилась в большой международный проект. Правда, Россия вместо главного поставщика оказалась лишь одним из нескольких партнеров.

Да и базовые цены в этом случае будет устанавливать не Москва, а Анкара. Однако землетрясение может открыть для России новые возможности участия в проекте.

На саммит турки планируют пригласить потенциальных поставщиков газа и покупателей из стран Европы. Хотят обсудить детали работы хаба, условия и правила. Анкара предложит свою цифровую площадку для заключения сделок, чтобы самой влиять на ценовую политику. Таким образом, Турция из страны транзита становится центром продажи газа.

К саммиту турецкое правительство подготовилась основательно. Предложений по газу предостаточно. А у России, тем самым, прибавилось конкурентов. Смогли договориться о поставках для хаба уже Азербайджан, Иран и даже Оман. Будет налажен импорт СПГ из Катара, Нигерии и Алжира.

Турки и сами готовятся продавать свой газ. Однако добыча с месторождений на шельфе еще не налажена. А после землетрясения газовые проекты могут быть заморожены. Большую часть средств необходимо направлять на восстановительные работы.

Поэтому Москва получает возможность предложить Турции совместную добычу. Смешивая российский газ с турецким, можно легко продавать его на европейские рынки. А Анкара будет получать свой процент от сделок.

Для Москвы такая схема удобнее, нежели самой пытаться продать голубое топливо через хаб. Российский газ идейные европейцы принципиально не покупают, а когда он поступает в “разбавленном” виде их политические идеалы улетучиваются.
Печать
Минх говорил о работе президента с Госдумой13:42Наблюдатели СНГ оценили парламентские выборы в Казахстане13:30Выбор поставлен не нами, а обстоятельствами13:13В Хабаровском крае приступили к изготовлению бюллетеней для голосования13:01Пушилин заявил о существенных изменениях ситуации на фронте под Добропольем12:46Члены ЦИК почтили память Бориса Эбзеева12:38Иран пригрозил перекрыть экспорт нефти через Ормуз12:04Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12 человек11:54У Швейцарии больше нет нейтралитета — посольство России11:50Делегация Тюменской области представит промышленный потенциал на выставке11:45Четыре избирательных участка Салехарда сменили прописку перед выборами11:39В Коми ведется ремонт 113 км дорог11:26На Дону за минувшую неделю ликвидировали 63 пожара11:16Правительство выделило 3,5 млрд рублей на ОЭЗ и моногорода11:02ЦИК Казахстана объявил предварительные итоги выборов в парламент10:54В Приморье назначили нового главу минэкономразвития10:43В Старом Свете все еще верят в мифы энергии солнца и ветра10:31Лидер Мьянмы высоко оценил туристический потенциал Тувы10:21Зеленский объявил войну российским мультфильмам10:11В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное первому президенту ЧР10:01На Камчатке прошла масштабная реконструкция Курильского десанта09:51Губернатор Алтайского края проведет прямую линию 4 сентября09:43Глава Кузбасса поставил стратегическую задачу педагогам региона09:32Токаев анонсировал отставку правительства Казахстана09:22Сальдо: На Украине есть резерв для замены Зеленского09:14В Биробиджане состоялся Международный образовательный форум09:03Громкие заявления, социальные инициативы и конфликты08:52В Нальчике открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31