Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 20:55

Как турецкое землетрясение отразится на проекте "газового хаба"

Фото с сайта:
energyintel.com
Турция из-за землетрясения откладывает саммита по "газовому хабу". Об этом заявили в Министерстве энергетики страны. Трагедия уже меняет на Ближнем Востоке конфигурацию политических союзов, а они могут отразиться и на газовых проектах. Россия же, по оценкам "Акцентов", окажется в плюсе.

Идея Москвы продавать газ через турецкий хаб в Европу превратилась в большой международный проект. Правда, Россия вместо главного поставщика оказалась лишь одним из нескольких партнеров.

Да и базовые цены в этом случае будет устанавливать не Москва, а Анкара. Однако землетрясение может открыть для России новые возможности участия в проекте.

На саммит турки планируют пригласить потенциальных поставщиков газа и покупателей из стран Европы. Хотят обсудить детали работы хаба, условия и правила. Анкара предложит свою цифровую площадку для заключения сделок, чтобы самой влиять на ценовую политику. Таким образом, Турция из страны транзита становится центром продажи газа.

К саммиту турецкое правительство подготовилась основательно. Предложений по газу предостаточно. А у России, тем самым, прибавилось конкурентов. Смогли договориться о поставках для хаба уже Азербайджан, Иран и даже Оман. Будет налажен импорт СПГ из Катара, Нигерии и Алжира.

Турки и сами готовятся продавать свой газ. Однако добыча с месторождений на шельфе еще не налажена. А после землетрясения газовые проекты могут быть заморожены. Большую часть средств необходимо направлять на восстановительные работы.

Поэтому Москва получает возможность предложить Турции совместную добычу. Смешивая российский газ с турецким, можно легко продавать его на европейские рынки. А Анкара будет получать свой процент от сделок.

Для Москвы такая схема удобнее, нежели самой пытаться продать голубое топливо через хаб. Российский газ идейные европейцы принципиально не покупают, а когда он поступает в “разбавленном” виде их политические идеалы улетучиваются.
Печать
Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031