Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2023, 20:55

Как турецкое землетрясение отразится на проекте "газового хаба"

Фото с сайта:
energyintel.com
Турция из-за землетрясения откладывает саммита по "газовому хабу". Об этом заявили в Министерстве энергетики страны. Трагедия уже меняет на Ближнем Востоке конфигурацию политических союзов, а они могут отразиться и на газовых проектах. Россия же, по оценкам "Акцентов", окажется в плюсе.

Идея Москвы продавать газ через турецкий хаб в Европу превратилась в большой международный проект. Правда, Россия вместо главного поставщика оказалась лишь одним из нескольких партнеров.

Да и базовые цены в этом случае будет устанавливать не Москва, а Анкара. Однако землетрясение может открыть для России новые возможности участия в проекте.

На саммит турки планируют пригласить потенциальных поставщиков газа и покупателей из стран Европы. Хотят обсудить детали работы хаба, условия и правила. Анкара предложит свою цифровую площадку для заключения сделок, чтобы самой влиять на ценовую политику. Таким образом, Турция из страны транзита становится центром продажи газа.

К саммиту турецкое правительство подготовилась основательно. Предложений по газу предостаточно. А у России, тем самым, прибавилось конкурентов. Смогли договориться о поставках для хаба уже Азербайджан, Иран и даже Оман. Будет налажен импорт СПГ из Катара, Нигерии и Алжира.

Турки и сами готовятся продавать свой газ. Однако добыча с месторождений на шельфе еще не налажена. А после землетрясения газовые проекты могут быть заморожены. Большую часть средств необходимо направлять на восстановительные работы.

Поэтому Москва получает возможность предложить Турции совместную добычу. Смешивая российский газ с турецким, можно легко продавать его на европейские рынки. А Анкара будет получать свой процент от сделок.

Для Москвы такая схема удобнее, нежели самой пытаться продать голубое топливо через хаб. Российский газ идейные европейцы принципиально не покупают, а когда он поступает в “разбавленном” виде их политические идеалы улетучиваются.
Печать
За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53Информация о работе Ситуационного центра Общественной палаты РФ20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930