Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 20:15

Правительство Молдавии уходит в отставку

 
Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила в пятницу об уходе с поста, что, согласно конституции, означает отставку всего кабинета министров.

"После полутора лет на посту премьера пришло время сообщить о моей отставке", - сказала Гаврилица на брифинге, отказавшись озвучить мотивы своего решения. В своем выступлении она уделила основное внимание достижениям кабинета в области борьбы с коррупцией, европейской интеграции, реформировании юстиции, противодействию энергетическому кризису и сложной ситуации в регионе.

Брифингу премьера предшествовало совещание в администрации президента Майи Санду, в котором приняли участие члены правительства и представители контролирующей парламент проевропейской Партии действия и солидарности.

Президент Молдавии Майя Санду приняла отставку правительства страны во главе с премьером Гаврилицей. "Приняла к сведению отставку премьер-министра Натальи Гаврилицы. <...> Следуя правовым процедурам, после отставки премьер-министра я проведу консультации с парламентскими фракциями, а затем выдвину кандидата на пост премьера", - написала Санду на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей было сформировано в августе 2021 года проевропейской Партией действия и солидарности, которая выиграла досрочные выборы. В июне 2022 года в Молдавии начались акции протеста оппозиции. Выступающие на митингах граждане возмущаются беспрецедентным ростом цен на газ и другие энергоресурсы, топливо, продукты питания, а также падением уровня жизни. Власти также критикуют за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031