Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 20:15

Правительство Молдавии уходит в отставку

 
Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила в пятницу об уходе с поста, что, согласно конституции, означает отставку всего кабинета министров.

"После полутора лет на посту премьера пришло время сообщить о моей отставке", - сказала Гаврилица на брифинге, отказавшись озвучить мотивы своего решения. В своем выступлении она уделила основное внимание достижениям кабинета в области борьбы с коррупцией, европейской интеграции, реформировании юстиции, противодействию энергетическому кризису и сложной ситуации в регионе.

Брифингу премьера предшествовало совещание в администрации президента Майи Санду, в котором приняли участие члены правительства и представители контролирующей парламент проевропейской Партии действия и солидарности.

Президент Молдавии Майя Санду приняла отставку правительства страны во главе с премьером Гаврилицей. "Приняла к сведению отставку премьер-министра Натальи Гаврилицы. <...> Следуя правовым процедурам, после отставки премьер-министра я проведу консультации с парламентскими фракциями, а затем выдвину кандидата на пост премьера", - написала Санду на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей было сформировано в августе 2021 года проевропейской Партией действия и солидарности, которая выиграла досрочные выборы. В июне 2022 года в Молдавии начались акции протеста оппозиции. Выступающие на митингах граждане возмущаются беспрецедентным ростом цен на газ и другие энергоресурсы, топливо, продукты питания, а также падением уровня жизни. Власти также критикуют за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30