Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 13:59

В Башкирии подвели итоги работы медиаотрасли за 2022 год

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
Итоги работы медиаотрасли Башкирии подвели на заседании коллегии Агентства по печати и СМИ.

В работе коллегии приняли участие исполняющий обязанности руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, руководители ключевых предприятий отрасли — ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, ГУП ИД «Республика Башкортостан» и ИА «Башинформ», ГТРК «Башкортостан».

Урал Кильсенбаев, поприветствовав работников отрасли, поблагодарил за работу и отметил, что за объективной и оперативной информацией люди идут в государственные СМИ. Именно там они перепроверяют новости, перестав верить тому, что идет через социальные сети, мессенджеры и чаты. А потому главная задача, которая стоит сейчас перед СМИ республики — доводить объективную, правдивую информацию до жителей Башкортостана.

Прежде всего, был отмечен профессионализм и оперативность журналистов в освещении острых вопросов, связанных с началом специальной военной операции, экономическим давлением Запада на страну.

- Именно республиканские СМИ сумели скоординировать направление работы в правильном русле, расширить свое влияние как источник достоверной информации в условиях развязанной против России информационной войны, атак на наши информресурсы, агрессивного продвижения фейков, курируемых коллективным Западом. Так, по итогам 2022 г. СМИ стали самым атакуемым сектором по количеству DDOS-нападений, опередив даже банковский сектор, - отметил руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Максим Ульчев.

Кроме того, участники коллегии обратили внимание на рекордное количество для отрасли реализованных масштабных медиа-проектов и достижений высокого уровня в 2022 году. В частности, победа медиакейса Агентства печати в номинации «Международные коммуникации» национальной PR-премии «Серебряный Лучник» в Москве, проведение форума СМИ РБ «Медиайыйын», мероприятий «Гонка медиагероев», «Журфест-2022», «Земля открытий» с участием федеральных спикеров, коллег из других регионов, PR-сообщества и бизнес шерифов республики, получение награды за лучшую презентацию проекта на XXVI форуме современной журналистики «Вся Россия-2022», реализация проекта «Медиашефство: СМИ Башкортостана – дети Донбасса».

В рамках заседания коллегии руководитель Агентства печати РБ Максим Ульчев рассказал об итогах работы Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан за 2022 год и отметил приоритетные задачи отрасли на 2023 год. В частности, по итогам прошлого года в сложных условиях удалось сохранить для читателей все газеты и журналы, их языковое многообразие, стабилизировать тиражи, создать интересные проекты, цифровые площадки, мультимедийные, интерактивные ресурсы для развития национального языка. Продолжает работу Цифровая медиашкола, в рамках которой было проведено в течение года 3 потока обучения.

Издательство «Китап» также сумело сохранить стабильную работу. Выполнение объема книжной продукции, выпускаемой на средства бюджета в 2022 г. составило 100%. Расширилась география сбыта: книги издательства сегодня можно купить в 117 точках по РБ, 23 точках в регионах РФ: Челябинская, Оренбургская области, Татарстан, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Магнитогорск, Челябинск, Тюмень. Развивается электронная торговля: прирост продаж на OZON за год составил 38%. Заключены договора с маркетплейсами Wildberries и СберМегаМаркет.

По итогам 2022 г. все телеканалы холдинга ГУП ТРК «Башкортостан» РБ, включая «Курай-ТВ», «Тамыр» и «Салям», продемонстрировали рост аудитории. Наиболее впечатляющие результаты у главного телеканала республики. По данным «Медиахиллс» БСТ за последние 2 года увеличил долю телесмотрения в 2,5 раза. Радиостанции холдинга также нарастили аудиторию. По показателю ежедневного числа радиослушателей радиоканал "Спутник ФМ" поднялся с 3 на 2 позицию.

В цифровой среде отрасли в 2022 г. увеличена аудитория в соцсетях - в ВК выросла за год в 2,6 раза, аудитория в ОК за год выросла на треть (274 тыс. – 365 тыс.).

Основными задачами дальнейшей работы руководитель Агентства по печати и СМИ Максим Ульчев обозначил выявление и разоблачение фейковых новостей, усиление работы по расширению влияния государственных СМИ на цифровом медиаполе РБ, активную работу с грантами республиканского и федерального уровня, дальнейшее наращивание аудитории в мессенджерах, особенно в Телеграм-каналах.

Хорошая практика в работе с привлечением федеральных средств — из федерального бюджета в 2022 году получено 40,6 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.

С докладом о состоянии и перспективах развития телевидения выступил директор ГУП ТРК «Башкортостан» РБ Рустам Зарафутдинов. Об итогах деятельности в 2022 г. и задачах на 2023 г. рассказали главный редактор АО Информационное агентство «Башинформ» Руслан Шарафутдинов и и.о. генерального директора государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Издательский дом «Республика Башкортостан» Расул Сафаргалиев.

В рамках коллегии также состоялась церемония награждения лучших работников отрасли печати и средств массовой информации.
Печать
Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031