Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 08:44

ЦИК Казахстана обнародовал списки кандидатов в депутаты

Автор:
Мазур Владимир
Центризбирком Казахстана подвел итоги выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На 98 мандатов мажилиса парламента претендуют почти 900 кандидатов. В выборах будут участвовать все семь зарегистрированных партий.

Больше всего кандидатов выдвинула самая крупная политическая сила страны – партия «Аманат». От нее будут баллотироваться 90 человек.

На втором месте по количеству претендентов на депутатские кресла – «Ак жол» – 54 человека. Эта партия представляет интересы предпринимателей.

«Народная партия Казахстана» утвердила 52 кандидата. Раньше она называлась Коммунистической. В список включены представители шести национальностей. Есть женщины, молодежь и люди с особенностями здоровья.

Партия аграриев «Ауыл» представила 25 кандидатов. Объединение тоже включило в список женщин, молодежь и представителей инклюзивного общества. Это требует закон.

Столько же (25 человек) будут баллотироваться от новой политической силы страны – объединения Respublica. Участие партии в выборах стало возможным благодаря снижению порога прохождения до 5%, а также упрощению процедуры регистрации.

От оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии в Мажилис будут избираться 19 человек.

От экологической партии «Байтак», тоже новой в партийном списке страны, – 18 кандидатов.

«Нами образовано 29 мажоритарных одномандатных территориальных избирательных округов. По состоянию на вечер 8 февраля, когда закрылось выдвижение, всего было выдвинуто 609 кандидатов. Из них 79 кандидатов от семи политических партий, пять кандидатов от четырех общественных объединений, 525 – самовыдвиженцы», – уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тысяч кандидатов. Это представительные органы власти областные, районные, а также городов республиканского значения и столицы. Выдвижение кандидатов для участия в выборах началось 20 января. Теперь до 18 февраля проходит процесс регистрации. Выборы в Мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031