Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 08:44

ЦИК Казахстана обнародовал списки кандидатов в депутаты

Автор:
Мазур Владимир
Центризбирком Казахстана подвел итоги выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На 98 мандатов мажилиса парламента претендуют почти 900 кандидатов. В выборах будут участвовать все семь зарегистрированных партий.

Больше всего кандидатов выдвинула самая крупная политическая сила страны – партия «Аманат». От нее будут баллотироваться 90 человек.

На втором месте по количеству претендентов на депутатские кресла – «Ак жол» – 54 человека. Эта партия представляет интересы предпринимателей.

«Народная партия Казахстана» утвердила 52 кандидата. Раньше она называлась Коммунистической. В список включены представители шести национальностей. Есть женщины, молодежь и люди с особенностями здоровья.

Партия аграриев «Ауыл» представила 25 кандидатов. Объединение тоже включило в список женщин, молодежь и представителей инклюзивного общества. Это требует закон.

Столько же (25 человек) будут баллотироваться от новой политической силы страны – объединения Respublica. Участие партии в выборах стало возможным благодаря снижению порога прохождения до 5%, а также упрощению процедуры регистрации.

От оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии в Мажилис будут избираться 19 человек.

От экологической партии «Байтак», тоже новой в партийном списке страны, – 18 кандидатов.

«Нами образовано 29 мажоритарных одномандатных территориальных избирательных округов. По состоянию на вечер 8 февраля, когда закрылось выдвижение, всего было выдвинуто 609 кандидатов. Из них 79 кандидатов от семи политических партий, пять кандидатов от четырех общественных объединений, 525 – самовыдвиженцы», – уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тысяч кандидатов. Это представительные органы власти областные, районные, а также городов республиканского значения и столицы. Выдвижение кандидатов для участия в выборах началось 20 января. Теперь до 18 февраля проходит процесс регистрации. Выборы в Мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.
Печать
На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46Правительство РФ одобрило проект межвузовского кампуса в Липецке20:33Демешин обозначил ключевые направления развития туризма в крае20:20Депутат заявил, что Киев напрашивается на применение «Орешника»20:08В Амурской области киберпреступность снизилась на 27%20:03Зеленский атаками на Москву может сорвать трехсторонние переговоры19:47Бабаков: Участники БРИКС объединились для достижения целей общего развития19:36Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031