Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 08:44

ЦИК Казахстана обнародовал списки кандидатов в депутаты

Автор:
Мазур Владимир
Центризбирком Казахстана подвел итоги выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На 98 мандатов мажилиса парламента претендуют почти 900 кандидатов. В выборах будут участвовать все семь зарегистрированных партий.

Больше всего кандидатов выдвинула самая крупная политическая сила страны – партия «Аманат». От нее будут баллотироваться 90 человек.

На втором месте по количеству претендентов на депутатские кресла – «Ак жол» – 54 человека. Эта партия представляет интересы предпринимателей.

«Народная партия Казахстана» утвердила 52 кандидата. Раньше она называлась Коммунистической. В список включены представители шести национальностей. Есть женщины, молодежь и люди с особенностями здоровья.

Партия аграриев «Ауыл» представила 25 кандидатов. Объединение тоже включило в список женщин, молодежь и представителей инклюзивного общества. Это требует закон.

Столько же (25 человек) будут баллотироваться от новой политической силы страны – объединения Respublica. Участие партии в выборах стало возможным благодаря снижению порога прохождения до 5%, а также упрощению процедуры регистрации.

От оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии в Мажилис будут избираться 19 человек.

От экологической партии «Байтак», тоже новой в партийном списке страны, – 18 кандидатов.

«Нами образовано 29 мажоритарных одномандатных территориальных избирательных округов. По состоянию на вечер 8 февраля, когда закрылось выдвижение, всего было выдвинуто 609 кандидатов. Из них 79 кандидатов от семи политических партий, пять кандидатов от четырех общественных объединений, 525 – самовыдвиженцы», – уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тысяч кандидатов. Это представительные органы власти областные, районные, а также городов республиканского значения и столицы. Выдвижение кандидатов для участия в выборах началось 20 января. Теперь до 18 февраля проходит процесс регистрации. Выборы в Мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031