Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 08:44

ЦИК Казахстана обнародовал списки кандидатов в депутаты

Автор:
Мазур Владимир
Центризбирком Казахстана подвел итоги выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На 98 мандатов мажилиса парламента претендуют почти 900 кандидатов. В выборах будут участвовать все семь зарегистрированных партий.

Больше всего кандидатов выдвинула самая крупная политическая сила страны – партия «Аманат». От нее будут баллотироваться 90 человек.

На втором месте по количеству претендентов на депутатские кресла – «Ак жол» – 54 человека. Эта партия представляет интересы предпринимателей.

«Народная партия Казахстана» утвердила 52 кандидата. Раньше она называлась Коммунистической. В список включены представители шести национальностей. Есть женщины, молодежь и люди с особенностями здоровья.

Партия аграриев «Ауыл» представила 25 кандидатов. Объединение тоже включило в список женщин, молодежь и представителей инклюзивного общества. Это требует закон.

Столько же (25 человек) будут баллотироваться от новой политической силы страны – объединения Respublica. Участие партии в выборах стало возможным благодаря снижению порога прохождения до 5%, а также упрощению процедуры регистрации.

От оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии в Мажилис будут избираться 19 человек.

От экологической партии «Байтак», тоже новой в партийном списке страны, – 18 кандидатов.

«Нами образовано 29 мажоритарных одномандатных территориальных избирательных округов. По состоянию на вечер 8 февраля, когда закрылось выдвижение, всего было выдвинуто 609 кандидатов. Из них 79 кандидатов от семи политических партий, пять кандидатов от четырех общественных объединений, 525 – самовыдвиженцы», – уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тысяч кандидатов. Это представительные органы власти областные, районные, а также городов республиканского значения и столицы. Выдвижение кандидатов для участия в выборах началось 20 января. Теперь до 18 февраля проходит процесс регистрации. Выборы в Мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.
Печать
Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031