Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 февраля 2023, 08:44

ЦИК Казахстана обнародовал списки кандидатов в депутаты

Автор:
Мазур Владимир
Центризбирком Казахстана подвел итоги выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса и маслихатов, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

На 98 мандатов мажилиса парламента претендуют почти 900 кандидатов. В выборах будут участвовать все семь зарегистрированных партий.

Больше всего кандидатов выдвинула самая крупная политическая сила страны – партия «Аманат». От нее будут баллотироваться 90 человек.

На втором месте по количеству претендентов на депутатские кресла – «Ак жол» – 54 человека. Эта партия представляет интересы предпринимателей.

«Народная партия Казахстана» утвердила 52 кандидата. Раньше она называлась Коммунистической. В список включены представители шести национальностей. Есть женщины, молодежь и люди с особенностями здоровья.

Партия аграриев «Ауыл» представила 25 кандидатов. Объединение тоже включило в список женщин, молодежь и представителей инклюзивного общества. Это требует закон.

Столько же (25 человек) будут баллотироваться от новой политической силы страны – объединения Respublica. Участие партии в выборах стало возможным благодаря снижению порога прохождения до 5%, а также упрощению процедуры регистрации.

От оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии в Мажилис будут избираться 19 человек.

От экологической партии «Байтак», тоже новой в партийном списке страны, – 18 кандидатов.

«Нами образовано 29 мажоритарных одномандатных территориальных избирательных округов. По состоянию на вечер 8 февраля, когда закрылось выдвижение, всего было выдвинуто 609 кандидатов. Из них 79 кандидатов от семи политических партий, пять кандидатов от четырех общественных объединений, 525 – самовыдвиженцы», – уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

В маслихаты всех уровней выдвинулись почти 12 тысяч кандидатов. Это представительные органы власти областные, районные, а также городов республиканского значения и столицы. Выдвижение кандидатов для участия в выборах началось 20 января. Теперь до 18 февраля проходит процесс регистрации. Выборы в Мажилис и маслихаты состоятся 19 марта.
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031