Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 19:54

Норникель и Росатом освоят крупнейшее в РФ месторождение лития

Автор:
Пресс-служба Норникеля
Компания «Полярный литий» (СП «Норникеля» и «Росатома») получила право на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области. Там планируется построить масштабное интегрированное производство от горнорудных работ до высокотехнологичной продукции, чтобы полностью заместить импорт в Россию литиевого сырья и компонентов для аккумуляторных батарей, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает к 2030 году выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год. На масштабном производстве будет создано 1 тыс. рабочих мест.

«Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растет спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии. С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с "Росатомом" обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли», — отметил старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

По словам гендиректора «Полярного лития» Игоря Демидова, освоение этого месторождения позволит создать «первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей». Он также отметил, что «Росатом» и «Норникель», дополняя друг друга, «ускорят построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии».
Печать
Волгоградской области списали более двух миллиардов бюджетных кредитов12:35На Смоленщине начали ремонт семи региональных трасс12:29«Линия Жизни» построит в ДНР 3 млн квадратных метров жилья до 2035 года12:22Более 15 молодежных организаций работают в ЛНР — Голубович12:17В России рассмотрят введение запрета экспорта дизеля для производителей12:07Глава Ингушетии обсудил с налоговиками рост доходов и легализацию бизнеса11:55Олег Кожемяко осмотрел новые благоустроенные территории Большого Камня11:42«Глубокие сожаления» вместо компенсации11:39Система мобилизации на Украине сталкивается с жестким сопротивлением11:26СМИ назвали лидеров списка Партии пенсионеров на выборах в ГД11:01В Твери суд заблокировал выдвижение кандидатов от КПРФ10:51Воронежский губернатор вновь сменил главу Нововоронежа10:42Три партии определились с кандидатами в Тамбовскую облдуму10:30Экс-глава Анапы стал гендиректором корпорации Туризм.РФ10:21ВЭБ станет единым оператором поддержки инвестпрограмм?10:11Большой цифровой бизнес отверг законопроект по регулированию ИИ09:31За пять лет турпоток в Хабаровском крае вырос почти на 50 %09:22Центр «ВОИН» подготовил более 150 тысяч курсантов09:12Кожемяко обсудил с будущими управленцами развитие туротрасли09:01Кандидатом в ульяновские губернаторы от СР станет Марина Ким08:50Валерий Лимаренко ответил на вопросы сахалинцев о транспорте08:41На Ямале появился новый региональный бренд08:30Виталий Оганесян назначен и.о. главы Евпатории08:19Глава СПЧ заявил об искаженном представлении об ИИ08:04Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930