Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 19:54

Норникель и Росатом освоят крупнейшее в РФ месторождение лития

Автор:
Пресс-служба Норникеля
Компания «Полярный литий» (СП «Норникеля» и «Росатома») получила право на разработку Колмозерского месторождения в Мурманской области. Там планируется построить масштабное интегрированное производство от горнорудных работ до высокотехнологичной продукции, чтобы полностью заместить импорт в Россию литиевого сырья и компонентов для аккумуляторных батарей, сообщили в пресс-службе «Норникеля».

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает к 2030 году выпуск карбоната и гидроксида лития в объеме 45 тыс. тонн в год. На масштабном производстве будет создано 1 тыс. рабочих мест.

«Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растет спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии. С учетом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро. Партнерство с "Росатомом" обеспечивает проекту максимальный набор компетенций и совместную интеграцию во все переделы батарейной отрасли», — отметил старший вице-президент — производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

По словам гендиректора «Полярного лития» Игоря Демидова, освоение этого месторождения позволит создать «первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей». Он также отметил, что «Росатом» и «Норникель», дополняя друг друга, «ускорят построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии».
Печать
Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:0411 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930