Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 09:02

Бастрыкин потребовал доклад по загрязнению воздуха в Челябинске

Автор:
Валентина Волкова
Руководитель СУ СКР по Челябинской области Петр Решетников представит доклад председателю СК РФ Александру Бастрыкину о ходе расследования загрязнения атмосферы Челябинска Новосмолинским карьером. Как пояснили в пресс-службе центрального аппарата ведомства, поводом для усиленного контроля стало множество повторных сообщений от жителей прилегающих территорий.

«Сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера. Согласно информации из социальных сетей, несмотря на приостановление надзорными органами разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается», – пояснили в СКР.

Напомним, ранее Бастрыкин уже обращал внимание на работу проблемного объекта к югу от Челябинска. Тогда по требованию председателя ведомства была инициирована проверка, вылившаяся в уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Также Новосмолинский карьер оказывался в центре общественного внимания в ноябре 2022 года, когда для взрывных работ было использовано больше взрывчатки, чем обычно. В дальнейшем проведение таких работ было приостановлено из-за ряда нарушений, вскрытых Ростехнадзором.

Отметим, добычу на карьере ведут сразу две компании: ООО «Нерудпром» и ООО «Региональная горная компания». Согласно данным системы «Контур.Фокус», первая на 75% принадлежит вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Юрию Карликанову. Оставшаяся четверть уставного капитала записана на Юлию Юрьевну Александрову. РГН, в свою очередь, также на 90% принадлежит Карликанову и Татьяне Карликановой.
Печать
Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента20:50В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33Инструмент для усиления американского влияния и обогащения17:30Солнечные электростанции не покроют весь новый спрос16:59У Государственной Думы не было единой непрерывной истории16:47В Хабаровском крае завершено формирование новых составов ТИК16:42Бывший член КПРФ возглавил район в Омской области16:33Возможно, речь пойдет о разводе войск16:22Депутаты согласовали кадровые изменения в правительстве Крыма16:0725 января в Непале пройдут парламентские выборы15:53Илияна Йотова стала первой женщиной на посту президента Болгарии15:402026-й год для российской экономики будет трудным15:25В 2026 году в Заполярье пройдут выборы в Госдуму и облдуму15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031