Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 09:02

Бастрыкин потребовал доклад по загрязнению воздуха в Челябинске

Автор:
Валентина Волкова
Руководитель СУ СКР по Челябинской области Петр Решетников представит доклад председателю СК РФ Александру Бастрыкину о ходе расследования загрязнения атмосферы Челябинска Новосмолинским карьером. Как пояснили в пресс-службе центрального аппарата ведомства, поводом для усиленного контроля стало множество повторных сообщений от жителей прилегающих территорий.

«Сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера. Согласно информации из социальных сетей, несмотря на приостановление надзорными органами разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается», – пояснили в СКР.

Напомним, ранее Бастрыкин уже обращал внимание на работу проблемного объекта к югу от Челябинска. Тогда по требованию председателя ведомства была инициирована проверка, вылившаяся в уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Также Новосмолинский карьер оказывался в центре общественного внимания в ноябре 2022 года, когда для взрывных работ было использовано больше взрывчатки, чем обычно. В дальнейшем проведение таких работ было приостановлено из-за ряда нарушений, вскрытых Ростехнадзором.

Отметим, добычу на карьере ведут сразу две компании: ООО «Нерудпром» и ООО «Региональная горная компания». Согласно данным системы «Контур.Фокус», первая на 75% принадлежит вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Юрию Карликанову. Оставшаяся четверть уставного капитала записана на Юлию Юрьевну Александрову. РГН, в свою очередь, также на 90% принадлежит Карликанову и Татьяне Карликановой.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930