Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 09:02

Бастрыкин потребовал доклад по загрязнению воздуха в Челябинске

Автор:
Валентина Волкова
Руководитель СУ СКР по Челябинской области Петр Решетников представит доклад председателю СК РФ Александру Бастрыкину о ходе расследования загрязнения атмосферы Челябинска Новосмолинским карьером. Как пояснили в пресс-службе центрального аппарата ведомства, поводом для усиленного контроля стало множество повторных сообщений от жителей прилегающих территорий.

«Сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера. Согласно информации из социальных сетей, несмотря на приостановление надзорными органами разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается», – пояснили в СКР.

Напомним, ранее Бастрыкин уже обращал внимание на работу проблемного объекта к югу от Челябинска. Тогда по требованию председателя ведомства была инициирована проверка, вылившаяся в уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Также Новосмолинский карьер оказывался в центре общественного внимания в ноябре 2022 года, когда для взрывных работ было использовано больше взрывчатки, чем обычно. В дальнейшем проведение таких работ было приостановлено из-за ряда нарушений, вскрытых Ростехнадзором.

Отметим, добычу на карьере ведут сразу две компании: ООО «Нерудпром» и ООО «Региональная горная компания». Согласно данным системы «Контур.Фокус», первая на 75% принадлежит вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Юрию Карликанову. Оставшаяся четверть уставного капитала записана на Юлию Юрьевну Александрову. РГН, в свою очередь, также на 90% принадлежит Карликанову и Татьяне Карликановой.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930