Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 09:02

Бастрыкин потребовал доклад по загрязнению воздуха в Челябинске

Автор:
Валентина Волкова
Руководитель СУ СКР по Челябинской области Петр Решетников представит доклад председателю СК РФ Александру Бастрыкину о ходе расследования загрязнения атмосферы Челябинска Новосмолинским карьером. Как пояснили в пресс-службе центрального аппарата ведомства, поводом для усиленного контроля стало множество повторных сообщений от жителей прилегающих территорий.

«Сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера. Согласно информации из социальных сетей, несмотря на приостановление надзорными органами разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается», – пояснили в СКР.

Напомним, ранее Бастрыкин уже обращал внимание на работу проблемного объекта к югу от Челябинска. Тогда по требованию председателя ведомства была инициирована проверка, вылившаяся в уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Также Новосмолинский карьер оказывался в центре общественного внимания в ноябре 2022 года, когда для взрывных работ было использовано больше взрывчатки, чем обычно. В дальнейшем проведение таких работ было приостановлено из-за ряда нарушений, вскрытых Ростехнадзором.

Отметим, добычу на карьере ведут сразу две компании: ООО «Нерудпром» и ООО «Региональная горная компания». Согласно данным системы «Контур.Фокус», первая на 75% принадлежит вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Юрию Карликанову. Оставшаяся четверть уставного капитала записана на Юлию Юрьевну Александрову. РГН, в свою очередь, также на 90% принадлежит Карликанову и Татьяне Карликановой.
Печать
«Крымский мост» – турнир, объединяющий регионы18:49Губернатор Кузбасса призвал пересмотреть систему дородового контроля18:34Досрочные парламентские выборы пройдут в Японии 8 февраля18:32Перезагрузка отношений с Западом требует новых кадровых решений18:31Итоги недели в Мурманской области18:10Приморье - лидер ДФО по спросу на специалистов по нейросетям17:49Всероссийский конкурс «Россия – страна традиционных ценностей» подвел итоги17:34«Эффект неожиданности» отчета правительства17:21Эксперимент по выставлению оценок за поведение17:09Монополия президентского блока16:54В Томской области назначили главу департамента строительства16:43Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация16:30В Приангарье выстроена комплексная система поддержки бойцов СВО16:18Правительство актуализировало программу развития Крыма и Севастополя16:16Нобелевка по доверенности16:04Сильный ход Кобзева16:03Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031