Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 09:02

Бастрыкин потребовал доклад по загрязнению воздуха в Челябинске

Автор:
Валентина Волкова
Руководитель СУ СКР по Челябинской области Петр Решетников представит доклад председателю СК РФ Александру Бастрыкину о ходе расследования загрязнения атмосферы Челябинска Новосмолинским карьером. Как пояснили в пресс-службе центрального аппарата ведомства, поводом для усиленного контроля стало множество повторных сообщений от жителей прилегающих территорий.

«Сообщается о продолжающемся загрязнении воздуха пылью в результате работы Новосмолинского карьера. Согласно информации из социальных сетей, несмотря на приостановление надзорными органами разрешения на проводимые работы, неправомерная деятельность не прекращена, а загрязнение окружающей среды усиливается», – пояснили в СКР.

Напомним, ранее Бастрыкин уже обращал внимание на работу проблемного объекта к югу от Челябинска. Тогда по требованию председателя ведомства была инициирована проверка, вылившаяся в уголовное дело по ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». Также Новосмолинский карьер оказывался в центре общественного внимания в ноябре 2022 года, когда для взрывных работ было использовано больше взрывчатки, чем обычно. В дальнейшем проведение таких работ было приостановлено из-за ряда нарушений, вскрытых Ростехнадзором.

Отметим, добычу на карьере ведут сразу две компании: ООО «Нерудпром» и ООО «Региональная горная компания». Согласно данным системы «Контур.Фокус», первая на 75% принадлежит вице-спикеру Законодательного собрания Челябинской области Юрию Карликанову. Оставшаяся четверть уставного капитала записана на Юлию Юрьевну Александрову. РГН, в свою очередь, также на 90% принадлежит Карликанову и Татьяне Карликановой.
Печать
С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44Пользователи смотрят новости о блокировке Телеграма в Телеграме14:25Люди доверяют другим людям больше, чем обезличенным брендам14:13Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%14:00«Бессмертный полк» в Свердловской области пройдет в очном формате13:49США планируют «наказать» союзников за отказ от войны с Ираном13:39В России стартовал «Диктант Победы»13:26В ЕС набирают силу сторонники прагматичного подхода к России13:11Детский омбудсмен Ямала назвал главное достижение года12:58Российские IT-компании предложили властям отказаться от блокировки VPN12:54День коренных малочисленных народов РФ отпразднуют в Приморском крае12:48Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930