Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 10:08

Более 550 тысяч жителей ДНР получили российские паспорта

Автор:
Валерий Шарифулин
Более 550 000 жителей ДНР получили российские паспорта с весны 2019 г., когда для Донбасса введен упрощенный порядок вступления в гражданство РФ, а 103 000 из них – после вступления республики в состав России (30 сентября 2022 г.), сообщили «Ведомостям» в миграционной службе МВД ДНР.

Очереди за паспортами
Оформление российских паспортов в ДНР сейчас ведут 34 пункта миграционной службы (в МФЦ сейчас можно заменить только старый паспорт «по возрасту») – их количество радикально увеличилось с 20 октября. С июля 2022 г., т. е. уже после признания РФ независимости ДНР и начала специальной военной операции, в республике открылось всего два пункта выдачи российских паспортов. После принятия республики в состав РФ начали работать пять таких пунктов: два – в Донецке, по одному – в Харцызске, Енакиеве и поселке Мангуш.

Алгоритм по получению паспортов сейчас работает следующий: сначала заявитель готовит все необходимые документы, специалисты проверяют их и выдают талон на очередь. При подаче документов на гражданство проводится фотографирование и дактилоскопия. Паспорт выдается в течение 10 дней после приема документов в миграционке. Очередь по талонам организована не только для удобства посетителей, но и в целях безопасности: в условиях участившихся обстрелов это позволяет избежать массового скопления людей, которое вероятно при живой очереди.

Для тех, у кого отсутствуют подтверждающие личность документы, с 25 января 2023 г. запущена специальная процедура установления личности. Люди могут обратиться в любое отделение миграционной службы с оригиналами или копиями документов, содержащих персональные данные. Например, это могут быть военный билет, диплом, водительское удостоверение или свидетельство о браке.

Материал полностью здесь: https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/02/07/961928-posle-prinyatiya-dnr-v-sostav-rf-protsess-pasportizatsii
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031