Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 17:34

Консерваторы опасаются поражения на выборах из-за заявлений Трасс

Фото с сайта:
bbc.com
Соратники премьер-министра Великобритании Риши Сунака опасаются, что последние заявления его предшественницы на посту Лиз Трасс могут стоить правящей Консервативной партии победы на парламентских выборах 2024 года. Об этом сообщила в понедельник газета The Times со ссылкой на окружение главы правительства.

Эти комментарии стали ответом на обширную воскресную публикацию Трасс на 4 тыс. слов в газете The Sunday Telegraph. В ней пробывшая в должности 49 дней политик выступила в защиту своей стратегии по снижению налогов ради достижения экономического роста. Это спровоцировало панику на рынках, так как план требовал чрезмерных и незапланированных бюджетных расходов, а курс фунта стерлингов обвалился до исторического минимума. В итоге Трасс ушла в отставку в конце октября прошлого года.

В статье Трасс обвинила "очень мощный экономический истеблишмент вкупе с отсутствием политической поддержки" в провале ее политики. Вину она возложила и на членов собственной Консервативной партии, раскритиковав повышение налогов нынешним правительством. Отдельно политик выступила с заявлениями по поводу внешней политики и записала видеоинтервью, которое должно выйти позднее в понедельник.

"Чем больше мы слышим от нее, тем сложнее становится задача выиграть выборы", - приводит The Times слова одного из союзников премьер-министра. При этом последние опросы показывали, что консерваторы находятся позади лейбористов и в 2024 году рискуют потерять власть, которую удерживают с 2010 года.

Член Консервативной партии, в прошлом торговый представитель премьера в странах Юго-Восточной Азии, депутат Ричард Грэм назвал ошибкой статью Трасс, заметив, что она напоминает избирателям о некомпетентности консерваторов.

Другой представитель правящей партии, которого цитирует The Times, отметил: "Я думаю, что только в мире фантазий, оторванных от реальности политики и экономики, можно предположить, что ее программа хоть в какой-то степени заслуживала доверия". "Я думаю, что Трасс и [ее министр финансов Квази] Квартенг применяли катастрофичную экономическую политику, которая дорого обошлась миллионам домовладельцев из-за возросших ставок по ипотеке, а ее статья - слабая попытка переписать историю. Я думаю, что все тори хотят более низкие налоги, но мы должны делать это прагматичным способом", - добавил политик. Канцелярия премьера заявления Трасс пока не прокомментировала.
Печать
В Иркутской области планируют запретить розничную продажу вейпов10:45В Южной Корее допустили полный разрыв дипотношений с Украиной10:35СМИ: в ЦИК обсуждают изменение сроков выборов в Госдуму10:22Парламент Башкирии утвердил членов Общественной палаты региона10:10Якутское село Майя - лауреат конкурса «Лучшая муниципальная практика»10:00Речной флот завершил сезонные работы на строительстве Ленского моста09:48Магаданская облдума приняла бюджет 2026 года и бюджет 2027-2029 годов09:36Звонок Путину – проверка Стубба для роли переговорщика09:26Глава Республики Алтай встретился с Министром строительства и ЖКХ09:24Моор: АПК остается точкой роста региональной экономики09:12На Чукотке подвели итоги работы по Единой субсидии ФАДН в 2026 году09:01Избран глава Балахнинского округа Нижегородской области08:49В НАО стартует психологический проект для близких участников СВО08:42В Приморье китайским инвесторам представили возможности для работы08:30Зону режима тишины в Херсонской области расширили08:20Партия Нетаньяху занимает первое место на выборах в Израиле08:05Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031