Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 17:34

Консерваторы опасаются поражения на выборах из-за заявлений Трасс

Фото с сайта:
bbc.com
Соратники премьер-министра Великобритании Риши Сунака опасаются, что последние заявления его предшественницы на посту Лиз Трасс могут стоить правящей Консервативной партии победы на парламентских выборах 2024 года. Об этом сообщила в понедельник газета The Times со ссылкой на окружение главы правительства.

Эти комментарии стали ответом на обширную воскресную публикацию Трасс на 4 тыс. слов в газете The Sunday Telegraph. В ней пробывшая в должности 49 дней политик выступила в защиту своей стратегии по снижению налогов ради достижения экономического роста. Это спровоцировало панику на рынках, так как план требовал чрезмерных и незапланированных бюджетных расходов, а курс фунта стерлингов обвалился до исторического минимума. В итоге Трасс ушла в отставку в конце октября прошлого года.

В статье Трасс обвинила "очень мощный экономический истеблишмент вкупе с отсутствием политической поддержки" в провале ее политики. Вину она возложила и на членов собственной Консервативной партии, раскритиковав повышение налогов нынешним правительством. Отдельно политик выступила с заявлениями по поводу внешней политики и записала видеоинтервью, которое должно выйти позднее в понедельник.

"Чем больше мы слышим от нее, тем сложнее становится задача выиграть выборы", - приводит The Times слова одного из союзников премьер-министра. При этом последние опросы показывали, что консерваторы находятся позади лейбористов и в 2024 году рискуют потерять власть, которую удерживают с 2010 года.

Член Консервативной партии, в прошлом торговый представитель премьера в странах Юго-Восточной Азии, депутат Ричард Грэм назвал ошибкой статью Трасс, заметив, что она напоминает избирателям о некомпетентности консерваторов.

Другой представитель правящей партии, которого цитирует The Times, отметил: "Я думаю, что только в мире фантазий, оторванных от реальности политики и экономики, можно предположить, что ее программа хоть в какой-то степени заслуживала доверия". "Я думаю, что Трасс и [ее министр финансов Квази] Квартенг применяли катастрофичную экономическую политику, которая дорого обошлась миллионам домовладельцев из-за возросших ставок по ипотеке, а ее статья - слабая попытка переписать историю. Я думаю, что все тори хотят более низкие налоги, но мы должны делать это прагматичным способом", - добавил политик. Канцелярия премьера заявления Трасс пока не прокомментировала.
Печать
Участки в Тверской области посетили международные наблюдатели12:2979% участков в Подмосковье оборудованы металлодетекторами12:23Владимирский губернатор проголосовал на выборах депутатов ГД12:15В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930