Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 17:34

Консерваторы опасаются поражения на выборах из-за заявлений Трасс

Фото с сайта:
bbc.com
Соратники премьер-министра Великобритании Риши Сунака опасаются, что последние заявления его предшественницы на посту Лиз Трасс могут стоить правящей Консервативной партии победы на парламентских выборах 2024 года. Об этом сообщила в понедельник газета The Times со ссылкой на окружение главы правительства.

Эти комментарии стали ответом на обширную воскресную публикацию Трасс на 4 тыс. слов в газете The Sunday Telegraph. В ней пробывшая в должности 49 дней политик выступила в защиту своей стратегии по снижению налогов ради достижения экономического роста. Это спровоцировало панику на рынках, так как план требовал чрезмерных и незапланированных бюджетных расходов, а курс фунта стерлингов обвалился до исторического минимума. В итоге Трасс ушла в отставку в конце октября прошлого года.

В статье Трасс обвинила "очень мощный экономический истеблишмент вкупе с отсутствием политической поддержки" в провале ее политики. Вину она возложила и на членов собственной Консервативной партии, раскритиковав повышение налогов нынешним правительством. Отдельно политик выступила с заявлениями по поводу внешней политики и записала видеоинтервью, которое должно выйти позднее в понедельник.

"Чем больше мы слышим от нее, тем сложнее становится задача выиграть выборы", - приводит The Times слова одного из союзников премьер-министра. При этом последние опросы показывали, что консерваторы находятся позади лейбористов и в 2024 году рискуют потерять власть, которую удерживают с 2010 года.

Член Консервативной партии, в прошлом торговый представитель премьера в странах Юго-Восточной Азии, депутат Ричард Грэм назвал ошибкой статью Трасс, заметив, что она напоминает избирателям о некомпетентности консерваторов.

Другой представитель правящей партии, которого цитирует The Times, отметил: "Я думаю, что только в мире фантазий, оторванных от реальности политики и экономики, можно предположить, что ее программа хоть в какой-то степени заслуживала доверия". "Я думаю, что Трасс и [ее министр финансов Квази] Квартенг применяли катастрофичную экономическую политику, которая дорого обошлась миллионам домовладельцев из-за возросших ставок по ипотеке, а ее статья - слабая попытка переписать историю. Я думаю, что все тори хотят более низкие налоги, но мы должны делать это прагматичным способом", - добавил политик. Канцелярия премьера заявления Трасс пока не прокомментировала.
Печать
Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930