Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 17:34

Консерваторы опасаются поражения на выборах из-за заявлений Трасс

Фото с сайта:
bbc.com
Соратники премьер-министра Великобритании Риши Сунака опасаются, что последние заявления его предшественницы на посту Лиз Трасс могут стоить правящей Консервативной партии победы на парламентских выборах 2024 года. Об этом сообщила в понедельник газета The Times со ссылкой на окружение главы правительства.

Эти комментарии стали ответом на обширную воскресную публикацию Трасс на 4 тыс. слов в газете The Sunday Telegraph. В ней пробывшая в должности 49 дней политик выступила в защиту своей стратегии по снижению налогов ради достижения экономического роста. Это спровоцировало панику на рынках, так как план требовал чрезмерных и незапланированных бюджетных расходов, а курс фунта стерлингов обвалился до исторического минимума. В итоге Трасс ушла в отставку в конце октября прошлого года.

В статье Трасс обвинила "очень мощный экономический истеблишмент вкупе с отсутствием политической поддержки" в провале ее политики. Вину она возложила и на членов собственной Консервативной партии, раскритиковав повышение налогов нынешним правительством. Отдельно политик выступила с заявлениями по поводу внешней политики и записала видеоинтервью, которое должно выйти позднее в понедельник.

"Чем больше мы слышим от нее, тем сложнее становится задача выиграть выборы", - приводит The Times слова одного из союзников премьер-министра. При этом последние опросы показывали, что консерваторы находятся позади лейбористов и в 2024 году рискуют потерять власть, которую удерживают с 2010 года.

Член Консервативной партии, в прошлом торговый представитель премьера в странах Юго-Восточной Азии, депутат Ричард Грэм назвал ошибкой статью Трасс, заметив, что она напоминает избирателям о некомпетентности консерваторов.

Другой представитель правящей партии, которого цитирует The Times, отметил: "Я думаю, что только в мире фантазий, оторванных от реальности политики и экономики, можно предположить, что ее программа хоть в какой-то степени заслуживала доверия". "Я думаю, что Трасс и [ее министр финансов Квази] Квартенг применяли катастрофичную экономическую политику, которая дорого обошлась миллионам домовладельцев из-за возросших ставок по ипотеке, а ее статья - слабая попытка переписать историю. Я думаю, что все тори хотят более низкие налоги, но мы должны делать это прагматичным способом", - добавил политик. Канцелярия премьера заявления Трасс пока не прокомментировала.
Печать
В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30Нейросеть – это не человеческий мозг, и она ошибается08:44В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031