Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 11:10

Папа Римский готов встретиться с президентами РФ и Украины

Фото с сайта:
Forbes.ru
Папа Римский Франциск заявил, что всегда готов к встрече с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

"Я открыт для встречи с обоими президентами - и Украины, и России. Я всегда открыт для встречи. Если я не поехал в Киев, то только потому, что в настоящий момент невозможно поехать в Москву", - сказал понтифик, отвечая в воскресенье на вопрос журналистов своего пресс-пула, куда входит корреспондент ТАСС. Франциск еще раз напомнил о своем походе в посольство РФ при Ватикане сразу после начала СВО, "чтобы сказать, что хотел поехать в Москву и поговорить с Путиным, понять, была ли малейшая возможность переговоров".

Такой ответ понтифик дал на вопрос одного из журналистов о том, готов ли он в стремлении урегулировать украинский конфликт повторить жест, когда в 2019 году, принимая в Ватикане лидеров Южного Судана - президента Салва Киира и четырех из пяти вице-президентов, среди которых был бывший лидер оппозиции Риек Машар Тени, он приклонился поцеловать им ноги, взывая к миру. Незадолго до этого они сумели достигнуть соглашения о прекращении противостояния. "Тот жест в 2019 году, не знаю, как это произошло, это не было продумано заранее, а вещи, которые заранее не продуманы, повторить нельзя. Дух тобою движет, это сложно объяснить", - сказал Франциск во время беседы по дороге из Южного Судана.

Он продолжил, что украинский - не единственный конфликт. "Я - за справедливость. Годами идет война в Сирии, более 10 лет войной охвачен Йемен, в Мьянме рохинджа вынуждены покинуть родину, везде - в Латинской Америке сколько очагов конфликтов. Да, есть войны, от которых больше шума. Но война - это всегда самоуничтожение", - сказал понтифик.

Как корреспонденту ТАСС прокомментировал ватиканский источник, "Папа Франциск дал ясно понять, что он не имеет намерения ехать только в Киев, должна быть и Москва". "Очевидно, что такая поездка носила бы политический характер", - добавил он. Источник также указал, что со стороны понтифика сохраняется полная открытость диалогу и готовность способствовать поиску решения, но "любой инициативе должны быть открыты стороны (конфликта)".

Ватикан и украинский кризис

Украинские представители неоднократно настаивали на приглашении Франциска в Киев. Со своей стороны понтифик постоянно призывает к миру и молитве о мире на Украине. Ватикан оказывает посильную гуманитарную помощь. На Украине неоднократно бывал польский кардинал Конрад Краевский, префект дикастерии по служению благотворительности (Апостольская элемозинария), от которого Папа получает основную информацию о происходящем. Кроме того, Франциск принимает представителей Украины. Недавно у него побывала делегация Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Периодически у понтифика бывают контакты с послом РФ в Ватикане Александром Авдеевым. В частности, сам Франциск сообщал, что при посредничестве посольства Святой престол способствует обмену пленными между РФ и Украиной, передавая российской стороне украинские списки


Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031