Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 11:10

Папа Римский готов встретиться с президентами РФ и Украины

Фото с сайта:
Forbes.ru
Папа Римский Франциск заявил, что всегда готов к встрече с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

"Я открыт для встречи с обоими президентами - и Украины, и России. Я всегда открыт для встречи. Если я не поехал в Киев, то только потому, что в настоящий момент невозможно поехать в Москву", - сказал понтифик, отвечая в воскресенье на вопрос журналистов своего пресс-пула, куда входит корреспондент ТАСС. Франциск еще раз напомнил о своем походе в посольство РФ при Ватикане сразу после начала СВО, "чтобы сказать, что хотел поехать в Москву и поговорить с Путиным, понять, была ли малейшая возможность переговоров".

Такой ответ понтифик дал на вопрос одного из журналистов о том, готов ли он в стремлении урегулировать украинский конфликт повторить жест, когда в 2019 году, принимая в Ватикане лидеров Южного Судана - президента Салва Киира и четырех из пяти вице-президентов, среди которых был бывший лидер оппозиции Риек Машар Тени, он приклонился поцеловать им ноги, взывая к миру. Незадолго до этого они сумели достигнуть соглашения о прекращении противостояния. "Тот жест в 2019 году, не знаю, как это произошло, это не было продумано заранее, а вещи, которые заранее не продуманы, повторить нельзя. Дух тобою движет, это сложно объяснить", - сказал Франциск во время беседы по дороге из Южного Судана.

Он продолжил, что украинский - не единственный конфликт. "Я - за справедливость. Годами идет война в Сирии, более 10 лет войной охвачен Йемен, в Мьянме рохинджа вынуждены покинуть родину, везде - в Латинской Америке сколько очагов конфликтов. Да, есть войны, от которых больше шума. Но война - это всегда самоуничтожение", - сказал понтифик.

Как корреспонденту ТАСС прокомментировал ватиканский источник, "Папа Франциск дал ясно понять, что он не имеет намерения ехать только в Киев, должна быть и Москва". "Очевидно, что такая поездка носила бы политический характер", - добавил он. Источник также указал, что со стороны понтифика сохраняется полная открытость диалогу и готовность способствовать поиску решения, но "любой инициативе должны быть открыты стороны (конфликта)".

Ватикан и украинский кризис

Украинские представители неоднократно настаивали на приглашении Франциска в Киев. Со своей стороны понтифик постоянно призывает к миру и молитве о мире на Украине. Ватикан оказывает посильную гуманитарную помощь. На Украине неоднократно бывал польский кардинал Конрад Краевский, префект дикастерии по служению благотворительности (Апостольская элемозинария), от которого Папа получает основную информацию о происходящем. Кроме того, Франциск принимает представителей Украины. Недавно у него побывала делегация Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Периодически у понтифика бывают контакты с послом РФ в Ватикане Александром Авдеевым. В частности, сам Франциск сообщал, что при посредничестве посольства Святой престол способствует обмену пленными между РФ и Украиной, передавая российской стороне украинские списки


Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930