Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 11:10

Папа Римский готов встретиться с президентами РФ и Украины

Фото с сайта:
Forbes.ru
Папа Римский Франциск заявил, что всегда готов к встрече с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

"Я открыт для встречи с обоими президентами - и Украины, и России. Я всегда открыт для встречи. Если я не поехал в Киев, то только потому, что в настоящий момент невозможно поехать в Москву", - сказал понтифик, отвечая в воскресенье на вопрос журналистов своего пресс-пула, куда входит корреспондент ТАСС. Франциск еще раз напомнил о своем походе в посольство РФ при Ватикане сразу после начала СВО, "чтобы сказать, что хотел поехать в Москву и поговорить с Путиным, понять, была ли малейшая возможность переговоров".

Такой ответ понтифик дал на вопрос одного из журналистов о том, готов ли он в стремлении урегулировать украинский конфликт повторить жест, когда в 2019 году, принимая в Ватикане лидеров Южного Судана - президента Салва Киира и четырех из пяти вице-президентов, среди которых был бывший лидер оппозиции Риек Машар Тени, он приклонился поцеловать им ноги, взывая к миру. Незадолго до этого они сумели достигнуть соглашения о прекращении противостояния. "Тот жест в 2019 году, не знаю, как это произошло, это не было продумано заранее, а вещи, которые заранее не продуманы, повторить нельзя. Дух тобою движет, это сложно объяснить", - сказал Франциск во время беседы по дороге из Южного Судана.

Он продолжил, что украинский - не единственный конфликт. "Я - за справедливость. Годами идет война в Сирии, более 10 лет войной охвачен Йемен, в Мьянме рохинджа вынуждены покинуть родину, везде - в Латинской Америке сколько очагов конфликтов. Да, есть войны, от которых больше шума. Но война - это всегда самоуничтожение", - сказал понтифик.

Как корреспонденту ТАСС прокомментировал ватиканский источник, "Папа Франциск дал ясно понять, что он не имеет намерения ехать только в Киев, должна быть и Москва". "Очевидно, что такая поездка носила бы политический характер", - добавил он. Источник также указал, что со стороны понтифика сохраняется полная открытость диалогу и готовность способствовать поиску решения, но "любой инициативе должны быть открыты стороны (конфликта)".

Ватикан и украинский кризис

Украинские представители неоднократно настаивали на приглашении Франциска в Киев. Со своей стороны понтифик постоянно призывает к миру и молитве о мире на Украине. Ватикан оказывает посильную гуманитарную помощь. На Украине неоднократно бывал польский кардинал Конрад Краевский, префект дикастерии по служению благотворительности (Апостольская элемозинария), от которого Папа получает основную информацию о происходящем. Кроме того, Франциск принимает представителей Украины. Недавно у него побывала делегация Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Периодически у понтифика бывают контакты с послом РФ в Ватикане Александром Авдеевым. В частности, сам Франциск сообщал, что при посредничестве посольства Святой престол способствует обмену пленными между РФ и Украиной, передавая российской стороне украинские списки


Печать
Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53Нейросети фундаментально искажают смыслы человеческого письма16:42ЦИК предложила кандидатов в главы двух региональных избиркомов16:21Глава Тяжинского округа Кузбасса досрочно покинул пост16:05Офисные работники не нужны, требуются инженеры и врачи15:42Путин и Си открыли Годы сотрудничества РФ и КНР в образовании15:25Вице-премьеры Республики Алтай станут инвеступолномоченными15:12Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031