Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2023, 09:09

91-летний Рауль Кастро намерен избраться в парламент Кубы

Фото с сайта:
flickr.com
Официально безработный 91-летний Рауль Кастро примет участие в запланированных на 26 марта всеобщих выборах депутатов кубинского парламента - Национальной ассамблеи народной власти Кубы.

Как сообщает местное информагентство Prensa Latina, Кастро был выдвинут в кандидаты в депутаты в ходе внеочередной сессии Муниципальной ассамблеи Второго фронта восточной провинции Сантьяго-де-Куба. В настоящий момент Рауль Кастро, регулярно принимающий участие в наиболее важных государственных мероприятиях, не занимает никаких официальных должностей. Впрочем, многие кубинцы уверены, что именно голос Кастро по-прежнему является ключевым и определяющим политику республики.

В свою очередь, муниципальная ассамблея города Санта-Клара утвердила в качестве кандидата в кубинский парламент действующего президента Мигеля Диас-Канеля. Всего 10-й созыв кубинского парламента в этот раз будет состоять из 470 законодателей.

Значимость предстоящих парламентских выборов для кубинской политики сложно переоценить, ведь согласно вступившей в силу в 2019 году новой конституции республики именно депутаты заксобрания выбирают среди себя президента республики.

Впрочем, избрать Кастро и на должность президента уже не получится: президентом не может стать кубинец, которому на момент первого вступления в должность исполнилось более 60 лет. А вот переизбрать действующего президента - 62-летнего Диас-Канеля - вполне. Главой государства на пятилетний срок (на тот момент высшей государственной должностью являлась должность президента Госсовета) Диас-Канель был избран 19 апреля 2018 года, когда ему было 58 лет.

Участие в выборах Рауля Кастро, судя по всему, призвано повысить интерес к электоральному процессу у рядовых граждан. Ведь последние муниципальные выборы в стране продемонстрировали не самую высокую по кубинским меркам явку - 68,56 процента.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031