Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 10:44

Захар Прилепин: Варианты развития политической карьеры

Фото с сайта:
vremyan.ru
Сопредседатель партии «Справедливая Россия - За правду» Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился «в зону СВО для прохождения службы и выполнения боевых задач». Какова политическая составляющая поездки Прилепина на фронт? В какой степени «командировка на СВО» может стать для Прилепина трамплином для перезагрузки политической карьеры.

Поздно менять имидж

Прилепину не привыкать ездить в «горячие точки». В середине 90-х Захар в качестве командира отделения дзержинского ОМОНа ездил в Чечню, написав по горячим следам свой в первый роман «Паталогии». В 2017-2018 годах майор Прилепин воевал на Донбассе, командуя батальоном.

Существует разные точки зрения, как Прилепин воевал. Есть мнение, что «Прилепин на Донбассе» - чистой воды пиар-проект тогдашнего помощника президента Владислава Суркова, с которым Прилепина якобы связывали родственные узы (возможно, это легенда). Сам Прилепин утверждал, что его батальон решал на Донбассе реальные боевые задачи. Здесь важно другое. Прилепин сейчас едет на СВО, потому что командировка в горячую точку - неотъемлемая часть его политического имиджа, который поздно менять.

Прилепина – в президенты?

По одной из версий, «Прилепин ушел на СВО, рассчитывая, что после возвращения с фронта его могут назначить губернатором». Автор этого сообщения ссылается на информированные источники в руководстве «Справедливой России». Якобы Прилепин учился в кремлевской «школе губернаторов» в 2021 году, но назначения в регионы до сих пор не получил. В региональном отделении движения «За правду» нам сообщили, что теоретически возможность губернаторства Прилепина и сейчас существует, но это крайне маловероятный вариант. Тем более, высказанный в анонимном телеграм-канале.

Есть более надежные источники информации. Политолог Дмитрий Орлов недавно опубликовал свой прогноз относительно возможного участия политиков в выборах президента в 2024 году. Вот этот прогноз: «Вероятные оппоненты Путина: Зюганов/Афонин (КПРФ), Слуцкий (ЛДПР), Прилепин/Миронов (СРЗП), Нечаев/Авксентьева (НЛ)». А вот это уже совершенно другой расклад. Орлов слишком известен и слишком дорожит своей репутацией, чтобы вбрасывать в публичное пространство непроверенную информацию.

Материал полностью здесь: https://politbook.ru/articles/analitika/prilepin-i-spetsoperatsiya-varianty-razvitiya-politicheskoy-karery-nizhegorodskogo-pisatelya/
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031