Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 10:31

На площадке МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка

Автор:
Пресс-служба Росатома
1 февраля на площадке сооружения АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград, Ульяновская область) стартовал зимний семестр Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-МБИР».

В нем примут участие 50 бойцов стройотрядов из 10 регионов России: Вологодской, Калининградской, Кемеровской, Мурманской, Ярославской, Ульяновской, Ростовской, Новосибирской областей, Татарстана и Чеченской республики. Они окажут помощь в общестроительных работах по сооружению не имеющего аналогов в мире многоцелевого исследовательского реактора.

Студентам, помимо выплаты заработной платы, будет предоставлена спецодежда, рабочий инструмент, трехразовое питание, общежитие. На площадке за каждым отрядом будет закреплен опытный наставник, который контролирует исполнение и безопасность процессов. За прием бойцов будет отвечать генеральный подрядчик и лидер строительного консорциума по возведению МБИР - АО «Институт Оргэнергострой». В 2021 году эта компания была награждена как лучшая по приему студентов в атомной отрасли.

Этап межрегиональной студенческой стройки продлится до марта 2023 года.

В настоящее время несколько сотен студентов уже помогают строительству и на других крупных проектах Росатома – в ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область), на объектах АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (Сосновый Бор, Ленинградская область), Сибирском химическом комбинате (Северск, Томская область).

Для справки:

Многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах (МБИР) возводится в рамках федерального проекта комплексной программы развития атомной науки и технологий (РТТН). После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека функционирует на площадке «ГНЦ НИИАР».

На площадке сооружения МБИР внедрены разработанные ОЦКС Росатома технологии BIM-моделирования, система комплексного управления стоимостью и сроками сооружения объектов (Total Cost Management Nuclear Construction – TCM NC) и инструменты дистанционного мониторинга. В начале 2023 года на площадке строительства был реализован ключевой этап – корпус реактора был установлен в проектное положение.
Кураторами Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом» традиционно выступают Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, Департамент кадровой политики Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Корпоративная академия Росатома» и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Проект призван способствовать максимальному раскрытию потенциала студентов, их практическому знакомству с отраслевым строительным комплексом и предприятиями Росатома. С лета 2021 года стройплощадка в Димитровграде уже трижды принимала около 600 молодых рабочих.

Сегодня Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031