Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2023, 10:31

На площадке МБИР стартовала межрегиональная студенческая стройка

Автор:
Пресс-служба Росатома
1 февраля на площадке сооружения АО «ГНЦ НИИАР» (Димитровград, Ульяновская область) стартовал зимний семестр Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом-МБИР».

В нем примут участие 50 бойцов стройотрядов из 10 регионов России: Вологодской, Калининградской, Кемеровской, Мурманской, Ярославской, Ульяновской, Ростовской, Новосибирской областей, Татарстана и Чеченской республики. Они окажут помощь в общестроительных работах по сооружению не имеющего аналогов в мире многоцелевого исследовательского реактора.

Студентам, помимо выплаты заработной платы, будет предоставлена спецодежда, рабочий инструмент, трехразовое питание, общежитие. На площадке за каждым отрядом будет закреплен опытный наставник, который контролирует исполнение и безопасность процессов. За прием бойцов будет отвечать генеральный подрядчик и лидер строительного консорциума по возведению МБИР - АО «Институт Оргэнергострой». В 2021 году эта компания была награждена как лучшая по приему студентов в атомной отрасли.

Этап межрегиональной студенческой стройки продлится до марта 2023 года.

В настоящее время несколько сотен студентов уже помогают строительству и на других крупных проектах Росатома – в ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область), на объектах АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» (Сосновый Бор, Ленинградская область), Сибирском химическом комбинате (Северск, Томская область).

Для справки:

Многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах (МБИР) возводится в рамках федерального проекта комплексной программы развития атомной науки и технологий (РТТН). После ввода в эксплуатацию установка станет самым мощным (150 МВт) работающим исследовательским реактором в мире. Она придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека функционирует на площадке «ГНЦ НИИАР».

На площадке сооружения МБИР внедрены разработанные ОЦКС Росатома технологии BIM-моделирования, система комплексного управления стоимостью и сроками сооружения объектов (Total Cost Management Nuclear Construction – TCM NC) и инструменты дистанционного мониторинга. В начале 2023 года на площадке строительства был реализован ключевой этап – корпус реактора был установлен в проектное положение.
Кураторами Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом» традиционно выступают Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, Департамент кадровой политики Госкорпорации «Росатом» совместно с АНО «Корпоративная академия Росатома» и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Проект призван способствовать максимальному раскрытию потенциала студентов, их практическому знакомству с отраслевым строительным комплексом и предприятиями Росатома. С лета 2021 года стройплощадка в Димитровграде уже трижды принимала около 600 молодых рабочих.

Сегодня Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в дальнейшем карьерном росте.
Печать
Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55Про скидки на российскую нефть можно забыть?13:41Глава Республики Алтай выступил с отчетом об итогах года13:29Начало большой борьбы за архитектуру будущей цифровой экономики13:14Екатеринбургу осталось набрать 80 тысяч голосов для обновления парка по ФКГС13:02СБУ готовила подрыв пассажирского поезда на юге России12:55Что изменит уголовная ответственность за незаконный майнинг12:46Бывший замглавы Кубани Нестеренко не признал вины12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031