Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 22:55

Миронов заявил о недопустимости отмены прямых выборов мэров

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Ликвидация прямых выборов мэров углубляет пропасть между властью и обществом, лишает людей избирательных прав.

Об этом заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов в связи с возможной отменой выборов мэра Новосибирска.

Ранее Общественная палата Новосибирской области выступила с инициативой о замене прямых выборов мэра Новосибирска конкурсным назначением. Соответствующее обращение организация направит в Заксобрание Новосибирской области.

"Новосибирск – один из шести и самый крупный региональный центр, где еще сохраняются прямые выборы мэра. Но теперь и здесь запущен до боли знакомый процесс – Общественная палата за 20 минут принимает поворотное решение якобы "по заявкам" граждан, а единороссы в Заксобрании против такого предложения наверняка не устоят, – пояснил Сергей Миронов. – Причем с самими гражданами это даже не обсуждают – их просто отстраняют от избирательных процессов, превращают в этаких политических "молчунов". Каждый раз, отменяя прямые выборы мэров в том или ином городе, "ЕР", по сути, оскорбляет людей, якобы не способных выбрать себе градоначальника".

Программная позиция СРЗП – возвращение прямых выборов мэров по всей стране, напомнил политик. В текущих условиях она особенно актуальна.

"Монополисты из "ЕР" последовательно уничтожают систему выборов, не заботясь о последствиях, – указал Председатель СРЗП. – Выборы – это прямая связь между властью и обществом, обрыв которой сегодня крайне опасен. Кроме того, на фронтах СВО сейчас куется новая элита страны: люди, которые сражаются за Родину, по возвращении должны напрямую участвовать в обновлении власти, в выборах всех уровней – и как кандидаты, и как избиратели. Процесс отмены прямого голосования нужно остановить и повернуть вспять, необходимо политическое и законодательное решение на федеральном уровне".
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031