Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 22:55

Миронов заявил о недопустимости отмены прямых выборов мэров

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
Ликвидация прямых выборов мэров углубляет пропасть между властью и обществом, лишает людей избирательных прав.

Об этом заявил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов в связи с возможной отменой выборов мэра Новосибирска.

Ранее Общественная палата Новосибирской области выступила с инициативой о замене прямых выборов мэра Новосибирска конкурсным назначением. Соответствующее обращение организация направит в Заксобрание Новосибирской области.

"Новосибирск – один из шести и самый крупный региональный центр, где еще сохраняются прямые выборы мэра. Но теперь и здесь запущен до боли знакомый процесс – Общественная палата за 20 минут принимает поворотное решение якобы "по заявкам" граждан, а единороссы в Заксобрании против такого предложения наверняка не устоят, – пояснил Сергей Миронов. – Причем с самими гражданами это даже не обсуждают – их просто отстраняют от избирательных процессов, превращают в этаких политических "молчунов". Каждый раз, отменяя прямые выборы мэров в том или ином городе, "ЕР", по сути, оскорбляет людей, якобы не способных выбрать себе градоначальника".

Программная позиция СРЗП – возвращение прямых выборов мэров по всей стране, напомнил политик. В текущих условиях она особенно актуальна.

"Монополисты из "ЕР" последовательно уничтожают систему выборов, не заботясь о последствиях, – указал Председатель СРЗП. – Выборы – это прямая связь между властью и обществом, обрыв которой сегодня крайне опасен. Кроме того, на фронтах СВО сейчас куется новая элита страны: люди, которые сражаются за Родину, по возвращении должны напрямую участвовать в обновлении власти, в выборах всех уровней – и как кандидаты, и как избиратели. Процесс отмены прямого голосования нужно остановить и повернуть вспять, необходимо политическое и законодательное решение на федеральном уровне".
Печать
В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930