Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 22:05

Протвино и Пущино выступают против проекта Большого Серпухова

Фото с сайта:
sovdepserpuhov.ru
Жители наукоградов Протвино и Пущино собирают подписи против административного присоединения к ближайшему городу Серпухову. Business FM опросила жителей с разными точками зрения на этот вопрос.

Депутаты городского округа Серпухова выступили с инициативой присоединить наукограды Протвино и Пущино. Они имеют особый статус, потому что на их территории находятся большие научно-производственные комплексы. В Протвино занимаются, в частности, физикой и радиоэлектроникой. В Пущино — биологией. При этом Серпухов, как отмечают жители наукоградов, исторически развивает сельскохозяйственно-промышленное направление.

В группе «ВКонтакте» «Мое Протвино» среди жителей провели опрос, поддерживают ли они объединение. В опросе проголосовали около 600 человек, 95% из них на момент публикации материала высказались против.

Активисты организовали сбор подписей под открытым письмом Владимиру Путину с просьбой остановить слияние городов. Продолжает активист и местный житель Александра:

«Первая причина — это отсутствие какой-либо информации. Ни местное самоуправление, ни самоуправление в Серпухове, ни областные власти не считают нужным информировать население о вероятных изменениях, которые могут случиться буквально через пару недель. Вторая причина — проблема благоустройства, это проблема губернаторских областных программ, когда все утекает в центр, а если нас объединят, то центр будет в Серпухове, и Протвино может остаться без дорог, детских площадок, какого-то внятного ЖКХ, уборки снега и так далее. Еще одна причина, которая волнует людей, это оптимизация федеральных социальных служб. У нас уже убрали отделение Пенсионного фонда, отделение социальной защиты, распустили, был небольшой реабцентр для пожилых людей. Местные власти говорят, что это не имеет отношения к объединению, что это программа Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. То есть, это отдельная линия, но жители это все объединяют в своей голове и считают, что это прямое следствие, и они не хотят лишиться совета депутатов, в который можно здесь прийти ногами за пять минут и обратиться».

СМИ публиковали документы, где описывается проект «Большой Серпухов», но их подлинность никто не подтверждал. В тексте указано, что в кластере создадут суперкомпьютер, который будет собирать данные со всего мирового интернета и отслеживать возможные угрозы. Также планируется создать центры обработки данных, запустить производство чипов и многое другое.

При этом официальной информации, действительно, нет. Один из депутатов Протвино, который попросил не называть своего имени, рассказал Business FM, что вопрос на начальной стадии проработки, данных очень мало. Совет депутатов будущее объединение еще не обсуждал. Но оно, скорее всего, произойдет. Это уже не первый подобный случай в Московской области.

К тому же все службы и органы власти из Протвино уже переместились в Серпухов: суд, налоговая, пенсионный фонд, говорит местный житель Алексей Панферов, который не против слияния:

— По большому счету город Протвино вымирающий, рождаемость у нас не очень, поэтому город у нас уже давно не развивается, особо нет движения вперед, поэтому объединение назревало уже давно. Все зависит от людей, какие люди придут, какие руководители. На моей памяти было объединение — поселок Серпухов-15 перешел в Калужскую область. Там то же самое, люди бунтовали, собирали подписи, решали что-то: нет, мы не хотим в Калужскую область, в итоге пришли калужские власти и первым делом построили детские площадки и заменили аварийные системы водоснабжения и канализации, в общем, аварийные участки трубопроводов. Поэтому в Протвино тоже могут быть такие положительные последствия, может быть, с места сдвинется евроремонт ДК, который уже несколько лет подряд продолжается.

— В городе много молодежи?

— Молодежи нет, уезжают в Москву, по выходным наблюдается движение молодежное, а так у нас даже кинотеатра нет, он какое-то время просуществовал, затем из-за нерентабельности закрылся.

— То есть в целом пожилые люди живут сейчас?

— В основном пенсионеры, в среднем 40-50 лет, работы тоже особо как-то для молодежи немного.

Пока непонятно, останется ли у Протвино и Пущино статус наукоградов. Это подтвердил и временный исполняющий обязанности мэра Протвино Алексей Малкин во время встречи с жителями. Малкин отметил, что город так расположен, что ему некуда развиваться. Вокруг вода, леса и высоковольтная линия передач. Поэтому после слияния Протвино сможет строить новые дома и объекты на территории городского округа Серпухов, и это положительная сторона инициативы.
Печать
«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930