Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 19:38

Кампания–23: перспективы Артюхова

Фото с сайта:
tvmig.ru
По мере приближения к выборам в субъектах «тюменской матрешки» инсайдеры и Telegram-каналы сходятся в том, что действующий губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов намерен снова возглавить регион.

Устойчивость позиций и перспективы Дмитрия Артюхова необходимо рассматривать через призму особенностей местной процедуры выборов высшего должностного лица. В соответствии с законодательством глава Ямала избирается многоступенчатым голосованием. Сначала политические партии региона направляют свои кандидатуры главе Тюменской области, из них он выбирает пять. Затем список поступает на рассмотрение главе государства. Президент отбирает три кандидатуры и отправляет на голосование депутатам Законодательного собрания округа. Такая процедура делает решающими факторы, обеспечивающие федеральную поддержку кандидата и поддержку региональных элит.

В первую очередь федеральный центр обращает внимание на социально-экономические показатели субъекта. Традиционно в силу хозяйственной специфики ЯНАО по-прежнему занимает лидирующие позиции во многих федеральных рейтингах. Поэтому в фокусе внимания – адаптация экономики в условиях международных санкций. Управленческая команда Артюхова смогла ответить на этот вызов. В бюджете ЯНАО на 2023 год сохранено финансирование всех текущих социальных программ, на социальные цели направляется около 80% расходов, а доходная часть возрастет на 14%. ЯНАО остается регионом с самым низким уровнем госдолга, а бюджеты муниципальных образований – бездефицитными.

Еще одна содержательная линия, по которой Дмитрий Артюхов укрепляет влияние на федеральном уровне, – молодежная политика. Назначение Артюхова главой комиссии Госсовета по направлению «Молодежная политика», а также его утверждение в составе наблюдательного совета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи создали дополнительные механизмы влияния на федеральную повестку. За прошедший год в рамках «молодежных» заседаний Артюхов несколько раз лично докладывал президенту о текущей работе, а также выступил с инициативами, которые глава государства поддержал.

Новым критерием оценки эффективности работы губернаторов федеральным центром стала организация процесса мобилизации и поддержка мобилизованных. Власти ЯНАО продемонстрировали высокий уровень контроля. Округ не был отмечен крупными скандалами, связанными с мобилизацией, а качество информационной кампании и масштабность региональной поддержки позитивно выделили регион на фоне других.

Еще одно из личных достижений Дмитрия Артюхова и его коммуникационного блока – высокая поддержка губернатора населением ЯНАО. Системные прямые линии, пресс-конференции, обратная связь через социальные сети и наиболее известный проект Артюхова, «Честный маршрут», обеспечивают высокий рейтинг губернатора (по итогам «Честного маршрута» рейтинг губернатора достигает 80%). В 2021 году Артюхов возглавил рейтинг губернаторов по доверию аудитории социальных медиа. В условиях непрямых выборов это скорее фоновый фактор. Однако он также добавляет Артюхову очков в глазах федерального центра: отсутствует задача сменить непопулярного главу.

Перспективы поддержки губернатора ЯНАО тюменской элитой также весьма предсказуемы. Взаимодействие Ямала и Тюменской области определяется рамками программы «Сотрудничество». В 2018 году и Дмитрий Артюхов и Александр Моор высказались в поддержку такого формата, пролонгировав программу. Поддержка кандидатуры Артюхова Александром Моором – это превентивный шаг, способный обеспечить перезапуск «Сотрудничества» (срок ее действия истекает в 2025 году). Кроме того, выборы главы Тюменской области, которые пройдут и на территории Ямала, делают ответную поддержку губернатора ЯНАО весьма значимой для Моора.
Печать
Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38Великобритания не планирует референдум о возвращении в ЕС10:24В правительстве Прикамья произошли кадровые изменения10:13Природный парк «Вулканы Камчатки» получил статус национального10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031