Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 18:19

Власти Приморья попросили субсидии на строительство судов

Фото с сайта:
RUS.team
Приморский край готов вложить средства на строительство грузопассажирских катамаранов и плашкоутов под морское сообщение с островными и отдалёнными территориями. Олег Кожемяко назвал большой проблемой изношенные суда и попросил у полпреда Юрия Трутнева помочь со строительством новых через дальневосточную субсидию.

Доклад о результатах развития Приморского края в 2022 году и планах работы на 2023 год губернатор представил полпреду 30 января. Помимо прочего, он коснулся темы судостроения, напомнил, что на ССК «Звезда» в Большом Камне продолжается строительство шести крупнотоннажных судов, а Приморский край заказал катамаран почти за 1,5 млрд рублей для рейсов между Владивостоком и Большим Камнем.

«Заключили лизинговый контракт на 1,4 [млрд рублей] на строительство пассажирского катамарана, Ливадийский завод. Но видим необходимость, и прошу тоже поддержать, в строительстве грузопассажирских плашкоутов для обеспечения морского сообщения с нашими островными территориями, с отдалёнными районами края. Мы в этом видим большую проблему. Все эти суда изношены, страдают люди. Поэтому мы со своей стороны вложимся в этот проект. Просим поддержать через дальневосточную субсидию или через Рослизинг строительство таких грузопассажирских катамаранов или плашкоутов непосредственно на наших приморских заводах», – сказал Олег Кожемяко.

Отметим, что контракт на судно вместимостью 200 пассажиров, который будет возить людей в Большой Камень, заключили с единственным участником торгов АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Строить его будет, как теперь подтвердил губернатор, Ливадийский ремонтно-судостроительный завод (входит в группу «Доброфлот»), поставка ожидается в 2025 году. Первоначально на судно хотели потратить около 850 млн рублей, итоговая цена – без малого 1,5 млрд рублей.

Судно будет курсировать между Владивостоком и Большим Камнем – городами, связанными автомобильным транспортным сообщением и уже практически достроенной скоростной дорогой. В свою очередь жителям острова Попова или острова Путятина о закупке или строительстве новых судов пока приходится только мечтать.
Печать
Форум «Технологии долголетия» пройдет на ВДНХ 27 и 28 апреля13:25ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена13:17Глава Росфинмониторинга заявил о необходимости борьбы с дропперством12:57Югра на предварительном голосовании ЕР12:47В Приморье прошла репетиция международного парада «Правнуки Победы»12:47Мадьяр хочет возродить Австро-Венгерскую империю — Politico12:41Сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян12:37Огонь Памяти вновь загорелся в подмосковной деревне Щекутино12:32От кресла мэра к депутатскому мандату12:27ЕР поддержала кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена России12:23Гольдштейн: Наша задача - создать Республику Коми, в которой хочется жить12:13ВЦИОМ: Отношение россиян к Ленину выдержало испытание историей12:05ЕР требует согласовать законопроект по ОСАГО с автомобилистами11:51Выплату для семей участников СВО продлили по инициативе губернатора в Приморье11:46Материнство под надзором11:44Путин объявил старт голосования за проекты благоустройства11:31За период с 13 по 19 апреля в Госдуму РФ было внесено 39 законопроектов11:22МАХ vs Telegram: динамика, которую не получится игнорировать11:15Путин поддержал предложения ЕР по программе социальной газификации11:13Артем Жога призвал поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства11:07Владимир Путин присвоил Академии ФСБ имя Феликса Дзержинского10:58В правительстве Приморья сменился глава минлесхоза10:47Депутаты обсудили формы управления многоквартирными домами10:43Спикеры заксобраний четырех регионов выдвинулись на праймериз ЕР10:35Война прикончила и климатическую повестку10:23Володин: Украина втягивает российских детей в провокации10:12Волонтеры из ЕАО приняли участие в гуманитарной миссии в Мариуполе10:01V Молодежный фестиваль «Патриотизм в литературе» пройдет в Хабаровске09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930