Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 18:19

Власти Приморья попросили субсидии на строительство судов

Фото с сайта:
RUS.team
Приморский край готов вложить средства на строительство грузопассажирских катамаранов и плашкоутов под морское сообщение с островными и отдалёнными территориями. Олег Кожемяко назвал большой проблемой изношенные суда и попросил у полпреда Юрия Трутнева помочь со строительством новых через дальневосточную субсидию.

Доклад о результатах развития Приморского края в 2022 году и планах работы на 2023 год губернатор представил полпреду 30 января. Помимо прочего, он коснулся темы судостроения, напомнил, что на ССК «Звезда» в Большом Камне продолжается строительство шести крупнотоннажных судов, а Приморский край заказал катамаран почти за 1,5 млрд рублей для рейсов между Владивостоком и Большим Камнем.

«Заключили лизинговый контракт на 1,4 [млрд рублей] на строительство пассажирского катамарана, Ливадийский завод. Но видим необходимость, и прошу тоже поддержать, в строительстве грузопассажирских плашкоутов для обеспечения морского сообщения с нашими островными территориями, с отдалёнными районами края. Мы в этом видим большую проблему. Все эти суда изношены, страдают люди. Поэтому мы со своей стороны вложимся в этот проект. Просим поддержать через дальневосточную субсидию или через Рослизинг строительство таких грузопассажирских катамаранов или плашкоутов непосредственно на наших приморских заводах», – сказал Олег Кожемяко.

Отметим, что контракт на судно вместимостью 200 пассажиров, который будет возить людей в Большой Камень, заключили с единственным участником торгов АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Строить его будет, как теперь подтвердил губернатор, Ливадийский ремонтно-судостроительный завод (входит в группу «Доброфлот»), поставка ожидается в 2025 году. Первоначально на судно хотели потратить около 850 млн рублей, итоговая цена – без малого 1,5 млрд рублей.

Судно будет курсировать между Владивостоком и Большим Камнем – городами, связанными автомобильным транспортным сообщением и уже практически достроенной скоростной дорогой. В свою очередь жителям острова Попова или острова Путятина о закупке или строительстве новых судов пока приходится только мечтать.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930