Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 18:19

Власти Приморья попросили субсидии на строительство судов

Фото с сайта:
RUS.team
Приморский край готов вложить средства на строительство грузопассажирских катамаранов и плашкоутов под морское сообщение с островными и отдалёнными территориями. Олег Кожемяко назвал большой проблемой изношенные суда и попросил у полпреда Юрия Трутнева помочь со строительством новых через дальневосточную субсидию.

Доклад о результатах развития Приморского края в 2022 году и планах работы на 2023 год губернатор представил полпреду 30 января. Помимо прочего, он коснулся темы судостроения, напомнил, что на ССК «Звезда» в Большом Камне продолжается строительство шести крупнотоннажных судов, а Приморский край заказал катамаран почти за 1,5 млрд рублей для рейсов между Владивостоком и Большим Камнем.

«Заключили лизинговый контракт на 1,4 [млрд рублей] на строительство пассажирского катамарана, Ливадийский завод. Но видим необходимость, и прошу тоже поддержать, в строительстве грузопассажирских плашкоутов для обеспечения морского сообщения с нашими островными территориями, с отдалёнными районами края. Мы в этом видим большую проблему. Все эти суда изношены, страдают люди. Поэтому мы со своей стороны вложимся в этот проект. Просим поддержать через дальневосточную субсидию или через Рослизинг строительство таких грузопассажирских катамаранов или плашкоутов непосредственно на наших приморских заводах», – сказал Олег Кожемяко.

Отметим, что контракт на судно вместимостью 200 пассажиров, который будет возить людей в Большой Камень, заключили с единственным участником торгов АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Строить его будет, как теперь подтвердил губернатор, Ливадийский ремонтно-судостроительный завод (входит в группу «Доброфлот»), поставка ожидается в 2025 году. Первоначально на судно хотели потратить около 850 млн рублей, итоговая цена – без малого 1,5 млрд рублей.

Судно будет курсировать между Владивостоком и Большим Камнем – городами, связанными автомобильным транспортным сообщением и уже практически достроенной скоростной дорогой. В свою очередь жителям острова Попова или острова Путятина о закупке или строительстве новых судов пока приходится только мечтать.
Печать
Меняйло провел Прямую линию с жителями Северной Осетии08:20Глава Чечни поддержал слова Путина о готовности к войне с ЕС08:03Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031