Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 18:19

Власти Приморья попросили субсидии на строительство судов

Фото с сайта:
RUS.team
Приморский край готов вложить средства на строительство грузопассажирских катамаранов и плашкоутов под морское сообщение с островными и отдалёнными территориями. Олег Кожемяко назвал большой проблемой изношенные суда и попросил у полпреда Юрия Трутнева помочь со строительством новых через дальневосточную субсидию.

Доклад о результатах развития Приморского края в 2022 году и планах работы на 2023 год губернатор представил полпреду 30 января. Помимо прочего, он коснулся темы судостроения, напомнил, что на ССК «Звезда» в Большом Камне продолжается строительство шести крупнотоннажных судов, а Приморский край заказал катамаран почти за 1,5 млрд рублей для рейсов между Владивостоком и Большим Камнем.

«Заключили лизинговый контракт на 1,4 [млрд рублей] на строительство пассажирского катамарана, Ливадийский завод. Но видим необходимость, и прошу тоже поддержать, в строительстве грузопассажирских плашкоутов для обеспечения морского сообщения с нашими островными территориями, с отдалёнными районами края. Мы в этом видим большую проблему. Все эти суда изношены, страдают люди. Поэтому мы со своей стороны вложимся в этот проект. Просим поддержать через дальневосточную субсидию или через Рослизинг строительство таких грузопассажирских катамаранов или плашкоутов непосредственно на наших приморских заводах», – сказал Олег Кожемяко.

Отметим, что контракт на судно вместимостью 200 пассажиров, который будет возить людей в Большой Камень, заключили с единственным участником торгов АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Строить его будет, как теперь подтвердил губернатор, Ливадийский ремонтно-судостроительный завод (входит в группу «Доброфлот»), поставка ожидается в 2025 году. Первоначально на судно хотели потратить около 850 млн рублей, итоговая цена – без малого 1,5 млрд рублей.

Судно будет курсировать между Владивостоком и Большим Камнем – городами, связанными автомобильным транспортным сообщением и уже практически достроенной скоростной дорогой. В свою очередь жителям острова Попова или острова Путятина о закупке или строительстве новых судов пока приходится только мечтать.
Печать
В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15Демагогии на тему мобилизационной экономики мы услышим много15:00Трамп назвал Вэнса своим преемником на посту президента США14:4754% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31