Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 09:17

В Тыве открылся первый Центр общения старшего поколения

Фото с сайта:
rtyva.ru
В рамках пилотного проекта Социального Фонда России по созданию Центров общения старшего поколения в клиентской службе Отделения СФР по Республике Тыва в Пий-Хемском районе торжественно открыт первый такой центр.

В открытии Центра приняли участие руководство ОСФР по Республике Тыва, администрация Пий-Хемского района и города Турана, представители Союза пенсионеров, отделение «Россельхозбанка» и конечно пенсионеры района.

Управляющий ОСФР по Республике Тыва Светлана Кенден отметила актуальность открытия Центра: «Уважаемые ветераны, мы рады тому, что появился такой интересный проект. Центры создаются на базе освободившихся помещений СФР, где ветераны могут приходить и общаться, провести с пользой досуг. Традиционные мероприятия Союза пенсионеров: шахматные турниры, уроки компьютерной грамотности, творческие вечера теперь будут проходить на базе Центра. Хочу пожелать, чтобы творческое вдохновение никогда не покидало вас, двери Центра открыты для всех людей старшего поколения, желаем, чтобы в его стенах всегда было занимательно.

Заместитель председателя администрации по соцполитике Пий-Хемского района Орлан Байкара сказал : «Мы сегодня очень рады, что первый Центр общения старшего поколения Тувы появился в Туране. Пий-Хемский район славится общественной деятельностью серебряных волонтеров и благодаря открытию Центра общения старшего поколения все общественные организации нашего района, в том числе Союз пенсионеров и Совет ветеранов, будут проводить совместные мероприятия по согласованному плану, со своей стороны мы обязательно поддержим все начинания».

Гордость Пий-Хемского района – прославленный ансамбль «Оюнаарушки» стали почетными гостями открытия и украсили его песнями. Пенсионеры, пришедшие на открытие ознакомились с помещениями Центра, сыграли в шахматы, а также устроили чаепитие.

Пенсионерка Любовь Алексеева: «Мы очень рады открытию Центра, уже к празднику Шагаа мы запланировали проведение мастер-класса. Благодарим, что не забываете старшее поколение!».

Для гостей Центра подготовлены мини-библиотека, зона общения и проведения мастер-классов и отдельный кабинет для настольных игр (шахматы, шашки), а также компьютер с выходом в интернет. В скором времени планируется обустроить спортивный зал с теннисным столом.

Центры откроют пожилым людям дополнительные возможности для общения, самореализации, позволят повысить финансовую и компьютерную грамотность. Здесь, совместно с учреждениями культуры, управлениями социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями будут проводиться тематические беседы, лекции и мастер-классы. Будут организовываться мастер-классы по рукоделию, кулинарии, творчеству, конкурсы и выставки, прогулки и экскурсии.
Печать
Самарская область укрепляет сотрудничество с Фондом «Сколково»12:46Шадаев: 80% детей используют ИИ-ассистентов12:39Мэр Новосибирска выступил с докладом на общем собрании АСДГ12:34Искусственный интеллект и журналистика: на ПМЭФ обозначили новые вызовы12:29В Курской области в летних лагерях стартовал проект «День цифры»12:23Воробьев: Цифровизация в муниципальном контроле повысила результаты проверок12:14На ПМЭФ-2026 показали робота-девушку Айнет - кладовщика нового поколения11:57Олег Кожемяко: Социальная поддержка – надежная опора для жителей Приморья11:46В Тульской области построят современный химико-фармацевтический комплекс11:37На ПМЭФ обсудили строительство ключевых газовых объектов на Ямале11:33Чубайса оставили на «прожиточном минимуме» без гигантской пенсии11:28Суворовцы в Приморье будут осваивать пилотирование дронов11:21Совфед ужесточил правила медосвидетельствования мигрантов11:11Глава СПЧ презентует на ПМЭФ учебник «Очерки по экономике»11:09В Приангарье «Новые люди» представили своих кандидатов в Госдуму11:00Топливный мир сегодняшние события изменят навсегда10:47Бусаргин возглавил созданную комиссию по развитию ИИ10:35Оппозиционер победил на выборах мэра столицы Южной Кореи10:27Глава Хакасии обсудил развитие сотрудничества с послом Киргизии10:17В Бурятии внедрят «золотой стандарт» поддержки семей с детьми10:00Верховный Совет Хакасии принял отчет об исполнении бюджета-202509:50Индексацию тарифов ЖХК перенесли на послевыборный период09:38ПМЭФ-2026: городская эволюция09:27Красноярский сенатор Усс не примет участия в выборах-202609:25Дронов закрепляет курс Никитина в Новгородской области09:21В Республике Алтай создают систему поддержки кинокомпаний09:11Ветераны СВО Якутии присоединились к международной акции «Сад памяти»09:01ПМЭФ – идеи и проекты, трансформирующие будущее09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930