Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 09:17

В Тыве открылся первый Центр общения старшего поколения

Фото с сайта:
rtyva.ru
В рамках пилотного проекта Социального Фонда России по созданию Центров общения старшего поколения в клиентской службе Отделения СФР по Республике Тыва в Пий-Хемском районе торжественно открыт первый такой центр.

В открытии Центра приняли участие руководство ОСФР по Республике Тыва, администрация Пий-Хемского района и города Турана, представители Союза пенсионеров, отделение «Россельхозбанка» и конечно пенсионеры района.

Управляющий ОСФР по Республике Тыва Светлана Кенден отметила актуальность открытия Центра: «Уважаемые ветераны, мы рады тому, что появился такой интересный проект. Центры создаются на базе освободившихся помещений СФР, где ветераны могут приходить и общаться, провести с пользой досуг. Традиционные мероприятия Союза пенсионеров: шахматные турниры, уроки компьютерной грамотности, творческие вечера теперь будут проходить на базе Центра. Хочу пожелать, чтобы творческое вдохновение никогда не покидало вас, двери Центра открыты для всех людей старшего поколения, желаем, чтобы в его стенах всегда было занимательно.

Заместитель председателя администрации по соцполитике Пий-Хемского района Орлан Байкара сказал : «Мы сегодня очень рады, что первый Центр общения старшего поколения Тувы появился в Туране. Пий-Хемский район славится общественной деятельностью серебряных волонтеров и благодаря открытию Центра общения старшего поколения все общественные организации нашего района, в том числе Союз пенсионеров и Совет ветеранов, будут проводить совместные мероприятия по согласованному плану, со своей стороны мы обязательно поддержим все начинания».

Гордость Пий-Хемского района – прославленный ансамбль «Оюнаарушки» стали почетными гостями открытия и украсили его песнями. Пенсионеры, пришедшие на открытие ознакомились с помещениями Центра, сыграли в шахматы, а также устроили чаепитие.

Пенсионерка Любовь Алексеева: «Мы очень рады открытию Центра, уже к празднику Шагаа мы запланировали проведение мастер-класса. Благодарим, что не забываете старшее поколение!».

Для гостей Центра подготовлены мини-библиотека, зона общения и проведения мастер-классов и отдельный кабинет для настольных игр (шахматы, шашки), а также компьютер с выходом в интернет. В скором времени планируется обустроить спортивный зал с теннисным столом.

Центры откроют пожилым людям дополнительные возможности для общения, самореализации, позволят повысить финансовую и компьютерную грамотность. Здесь, совместно с учреждениями культуры, управлениями социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями будут проводиться тематические беседы, лекции и мастер-классы. Будут организовываться мастер-классы по рукоделию, кулинарии, творчеству, конкурсы и выставки, прогулки и экскурсии.
Печать
Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29Детский телефон доверия Приморского края принял более 11 тысяч звонков18:23Лантратова обратилась в ООН после удара ВСУ по автобусу в Белгороде18:10«Народный контроль» выявил нарушения в Кораблинской поликлинике18:01Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031