Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 09:17

В Тыве открылся первый Центр общения старшего поколения

Фото с сайта:
rtyva.ru
В рамках пилотного проекта Социального Фонда России по созданию Центров общения старшего поколения в клиентской службе Отделения СФР по Республике Тыва в Пий-Хемском районе торжественно открыт первый такой центр.

В открытии Центра приняли участие руководство ОСФР по Республике Тыва, администрация Пий-Хемского района и города Турана, представители Союза пенсионеров, отделение «Россельхозбанка» и конечно пенсионеры района.

Управляющий ОСФР по Республике Тыва Светлана Кенден отметила актуальность открытия Центра: «Уважаемые ветераны, мы рады тому, что появился такой интересный проект. Центры создаются на базе освободившихся помещений СФР, где ветераны могут приходить и общаться, провести с пользой досуг. Традиционные мероприятия Союза пенсионеров: шахматные турниры, уроки компьютерной грамотности, творческие вечера теперь будут проходить на базе Центра. Хочу пожелать, чтобы творческое вдохновение никогда не покидало вас, двери Центра открыты для всех людей старшего поколения, желаем, чтобы в его стенах всегда было занимательно.

Заместитель председателя администрации по соцполитике Пий-Хемского района Орлан Байкара сказал : «Мы сегодня очень рады, что первый Центр общения старшего поколения Тувы появился в Туране. Пий-Хемский район славится общественной деятельностью серебряных волонтеров и благодаря открытию Центра общения старшего поколения все общественные организации нашего района, в том числе Союз пенсионеров и Совет ветеранов, будут проводить совместные мероприятия по согласованному плану, со своей стороны мы обязательно поддержим все начинания».

Гордость Пий-Хемского района – прославленный ансамбль «Оюнаарушки» стали почетными гостями открытия и украсили его песнями. Пенсионеры, пришедшие на открытие ознакомились с помещениями Центра, сыграли в шахматы, а также устроили чаепитие.

Пенсионерка Любовь Алексеева: «Мы очень рады открытию Центра, уже к празднику Шагаа мы запланировали проведение мастер-класса. Благодарим, что не забываете старшее поколение!».

Для гостей Центра подготовлены мини-библиотека, зона общения и проведения мастер-классов и отдельный кабинет для настольных игр (шахматы, шашки), а также компьютер с выходом в интернет. В скором времени планируется обустроить спортивный зал с теннисным столом.

Центры откроют пожилым людям дополнительные возможности для общения, самореализации, позволят повысить финансовую и компьютерную грамотность. Здесь, совместно с учреждениями культуры, управлениями социальной защиты, общественными объединениями и медицинскими организациями будут проводиться тематические беседы, лекции и мастер-классы. Будут организовываться мастер-классы по рукоделию, кулинарии, творчеству, конкурсы и выставки, прогулки и экскурсии.
Печать
Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40Каждый третий россиянин создает видимость занятости в начале января12:13Вологодчина в 2025 году сохранила благополучный эпизоотический статус12:03На «Госуслугах» появился реестр злостных неплательщиков алиментов11:56Вологодчина имеет возможность «протестировать» своего сенатора11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031