Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 18:43

Более 1 млн преступлений раскрыли правоохранители в 2022 году

Фото с сайта:
balashover.ru
Правоохранители раскрыли в прошлом году более миллиона преступлений, почти 80% из них расследованы сотрудниками МВД. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-центре МВД России.

"За 2022 год правоохранительными органами раскрыто более миллиона преступлений. По 79,8% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел. Повысилась раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, мошенничеств", - сказали в пресс-центре.

В МВД добавили, что всего в 2022 году количество зарегистрированных преступлений по сравнению с позапрошлым годом снизилось на 1,9%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 4,1%. Также снизилось число разбоев, грабежей и краж.

"Показатели киберпреступности в целом остались стабильными. С использованием высоких технологий совершается каждое четвертое преступление. Зарегистрировано на 27,6% меньше краж, на 29% - фактов мошенничества с использованием электронных средств платежа, на 22,5% - криминальных деяний в сфере компьютерной информации", - добавили в ведомстве.

Кроме того, по данным МВД, в прошлом году больше на 20,9% зарегистрировано фактов сбыта наркотиков. Раскрываемость преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, возросла на 4,4%. Вместе с тем, меньше стало преступлений, совершенных подростками, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Подразделения МВД в 2022 году выявили 81,8% от общего количества зарегистрированных преступлений экономической направленности и 74% криминальных деяний коррупционной направленности. МВД во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами продолжает реализацию мер по контролю над оперативной обстановкой.

Член Общественного совета при МВД России, генеральный директор Фонда содействия изучению общественного мнения ВЦИОМ Константин Абрамов отметил сокращение количества преступлений и рост их раскрываемости. "Мы видим позитивную динамику. Регистрируется меньше преступлений против личности, краж, разбоев - это хорошая тенденция. На улицах мы стали чувствовать себя в большей безопасности. Но хочу отметить статистику преступлений в киберпространстве. Нужно более внимательно относиться к своему поведению в информационной среде. МВД России совместно с общественными советами может помочь нашим гражданам специальными просветительскими программами", - отметил он.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930