Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 18:43

Более 1 млн преступлений раскрыли правоохранители в 2022 году

Фото с сайта:
balashover.ru
Правоохранители раскрыли в прошлом году более миллиона преступлений, почти 80% из них расследованы сотрудниками МВД. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-центре МВД России.

"За 2022 год правоохранительными органами раскрыто более миллиона преступлений. По 79,8% из них уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел. Повысилась раскрываемость убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, мошенничеств", - сказали в пресс-центре.

В МВД добавили, что всего в 2022 году количество зарегистрированных преступлений по сравнению с позапрошлым годом снизилось на 1,9%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 4,1%. Также снизилось число разбоев, грабежей и краж.

"Показатели киберпреступности в целом остались стабильными. С использованием высоких технологий совершается каждое четвертое преступление. Зарегистрировано на 27,6% меньше краж, на 29% - фактов мошенничества с использованием электронных средств платежа, на 22,5% - криминальных деяний в сфере компьютерной информации", - добавили в ведомстве.

Кроме того, по данным МВД, в прошлом году больше на 20,9% зарегистрировано фактов сбыта наркотиков. Раскрываемость преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, возросла на 4,4%. Вместе с тем, меньше стало преступлений, совершенных подростками, а также в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Подразделения МВД в 2022 году выявили 81,8% от общего количества зарегистрированных преступлений экономической направленности и 74% криминальных деяний коррупционной направленности. МВД во взаимодействии с другими правоохранительными ведомствами продолжает реализацию мер по контролю над оперативной обстановкой.

Член Общественного совета при МВД России, генеральный директор Фонда содействия изучению общественного мнения ВЦИОМ Константин Абрамов отметил сокращение количества преступлений и рост их раскрываемости. "Мы видим позитивную динамику. Регистрируется меньше преступлений против личности, краж, разбоев - это хорошая тенденция. На улицах мы стали чувствовать себя в большей безопасности. Но хочу отметить статистику преступлений в киберпространстве. Нужно более внимательно относиться к своему поведению в информационной среде. МВД России совместно с общественными советами может помочь нашим гражданам специальными просветительскими программами", - отметил он.
Печать
Выживут режимы, которые обеспечат контроль над внутренней средой15:37Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930