Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 09:59

Волонтеры-медики запустили на Ямале проект «ЧУМовая практика»

Фото с сайта:
yanao.ru
Новый сезон «ЧУМовой практики» объединил шесть молодых врачей узких специальностей. Они приехали в арктический регион, чтобы пройти стажировку в отдаленных уголках нашей страны. Автором проекта выступило ямальское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Тарко-Сале, Харампур, Ханымей – программа рассчитана на семь дней. Врачи-ординаторы поработают в фельдшерско-акушерских пунктах, встретятся с представителями коренных народов Севера и персоналом окружных больниц. Все передвижения участников будут отображены в телеграм-канале проекта.

Это наша первая поездка в этом году, всего их в 2023 будет три. Каждая пройдет в разное время года. Мы отправимся сначала с молодыми врачами в Пуровский район, в следующие разы планируем добраться до Шурышкарского и Тазовского. Все участники «ЧУМовой практики» – врачи узких специальностей, востребованные в муниципалитетах. Это ординаторы, имеющие опыт работы, поэтому они могут самостоятельно принимать пациентов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог. Мы тесно сотрудничаем с департаментом здравоохранения Ямала, совместно разработали маршрут.

Уникальная инициатива реализована благодаря победе волонтеров-медиков сразу в двух конкурсах. Добровольцы получили грант от Росмолодежи – 800 тысяч рублей и окружную поддержку в размере более одного миллиона рублей. Вторая поездка в рамках «ЧУМовой практики» пройдет весной, приезд молодых специалистов запланирован накануне Дня оленевода. Даты третьей практики пока неизвестны, волонтеры отметили, что хотели бы посетить стойбища жителей коренных народов Севера в летний период.

«ЧУМовая практика» – проект направлен для привлечения молодых специалистов в автономный округ, для оказания качественной медицинской помощи в ФАПах и отдаленных районах. В 2021 году инициативу реализовали благодаря победе в Конкурсе добровольческих инициатив. Добровольцы привезли на Ямал шесть молодых врачей, они работали в Приуральском районе. Проект охватил около трехсот человек.
Печать
Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36Президент Пезешкиан: 14 миллионов иранцев готовы защищать страну17:30Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12Краснодарский вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела14:51Депутат Госдумы от Татарстана выдвинулся на праймериз ЕР14:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930