Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 09:59

Волонтеры-медики запустили на Ямале проект «ЧУМовая практика»

Фото с сайта:
yanao.ru
Новый сезон «ЧУМовой практики» объединил шесть молодых врачей узких специальностей. Они приехали в арктический регион, чтобы пройти стажировку в отдаленных уголках нашей страны. Автором проекта выступило ямальское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Тарко-Сале, Харампур, Ханымей – программа рассчитана на семь дней. Врачи-ординаторы поработают в фельдшерско-акушерских пунктах, встретятся с представителями коренных народов Севера и персоналом окружных больниц. Все передвижения участников будут отображены в телеграм-канале проекта.

Это наша первая поездка в этом году, всего их в 2023 будет три. Каждая пройдет в разное время года. Мы отправимся сначала с молодыми врачами в Пуровский район, в следующие разы планируем добраться до Шурышкарского и Тазовского. Все участники «ЧУМовой практики» – врачи узких специальностей, востребованные в муниципалитетах. Это ординаторы, имеющие опыт работы, поэтому они могут самостоятельно принимать пациентов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог. Мы тесно сотрудничаем с департаментом здравоохранения Ямала, совместно разработали маршрут.

Уникальная инициатива реализована благодаря победе волонтеров-медиков сразу в двух конкурсах. Добровольцы получили грант от Росмолодежи – 800 тысяч рублей и окружную поддержку в размере более одного миллиона рублей. Вторая поездка в рамках «ЧУМовой практики» пройдет весной, приезд молодых специалистов запланирован накануне Дня оленевода. Даты третьей практики пока неизвестны, волонтеры отметили, что хотели бы посетить стойбища жителей коренных народов Севера в летний период.

«ЧУМовая практика» – проект направлен для привлечения молодых специалистов в автономный округ, для оказания качественной медицинской помощи в ФАПах и отдаленных районах. В 2021 году инициативу реализовали благодаря победе в Конкурсе добровольческих инициатив. Добровольцы привезли на Ямал шесть молодых врачей, они работали в Приуральском районе. Проект охватил около трехсот человек.
Печать
ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031