Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 09:07

Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Валерий Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала в Южно-Сахалинске. Масштабная стройка важнейшего для островного региона транспортного объекта близится к завершению.

В ближайшее время будут закончены отделочные работы, монтаж коммуникаций и установка телетрапов. Современный аэровокзал позволит с комфортом обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год – в пять раз больше, чем сейчас.

– Проделан огромный объем работ и строительство вышло на финишную прямую и уже совсем скоро будет завершено. Для нашего региона этот объект чрезвычайно важен, ведь авиация – самый удобный и быстрый способ связи островов с материком. Новый аэровокзал ждут сахалинцы и курильчане, ждет бизнес, так как этот объект станет одной из точек роста экономики области. Важно, что у нас появится аэропорт международного уровня с самыми высокими стандартами обслуживания пассажиров. Сегодня я прошел по всем технологическим линиям и убедился, что людям будет комфортно. Сегодня в воздушной гавани Южно-Сахалинска мы строим и планируем досрочно сдать в следующем году современную взлетно-посадочную полосу, способную принимать все типы воздушных судов. В комплексе с аэровокзалом это обеспечит мощное развитие Южно-Сахалинска как транспортного хаба, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Завершение строительства значимого объекта находится на особом контроле властей региона. Дважды в месяц проводятся совместные штабы с инвестором, где разбираются риски и решаются актуальные вопросы, возникающие на строительной площадке.

Сегодня на объекте трудятся порядка тысячи человек. Основной фронт строительно-монтажных работ завершен. Аэровокзал находится в высокой степени готовности.

– Отделочные работы массово завершаются на первом этаже, на втором уже уложена плитка и сейчас будут закрываться потолки. Заканчивается также монтаж инженерного оборудования, готовимся к его наладке и тестовым мероприятиям, – рассказал директор технического заказчика на объекте Сергей Воробьев. – Основные сложности были связаны с тем, что многие поставщики оборудования ушли из России, и нужно было найти замены, ничем не уступающие по качеству.
Все вопросы удалось решить, мы на финишной прямой. Аэровокзал в Южно-Сахалинске ничем не уступает аэропортам крупных городов. Объект однозначно станет украшением города, и Южно-Сахалинск будет гордиться своей воздушной гаванью.

Напомним, инвестор, который в 2021 году выиграл открытый конкурс на право достройки аэропорта, усовершенствовал проект для увеличения пропускной способности. Благодаря перепланировке внутренних галерей появилась возможность принимать 1600 пассажиров – вдвое больше, чем планировалось изначально. Предусмотрели 11 выходов на посадку вместо 7, 50 кабин паспортного контроля вместо 14, 8 пунктов досмотра вместо 6.

Преобразилась также архитектурная концепция прилегающей площади. С высоты птичьего полета она будет напоминать побережье морского залива с кромкой прибоя. Помимо эстетической функции, такое планировочное решение позволит оптимально распределить транспортные и пешеходные потоки, а также обеспечит максимальную ветровую защиту пассажиров.
Печать
В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23Путин назначил «президентскую пятерку» членов ЦИК20:11Нетаньяху: Христос не лучше, чем Чингисхан19:56Набиуллина: Все лицензированные банки должны быть в «белом списке»19:47Нижегородский министр представила предложения по усовершенствованию КРТ19:29Учителям предложили доплачивать за ведение уроков «Разговоры о важном»19:19ТФОМС: В Свердловской области увеличилось число жалоб на медицину19:06В ГД внесли законопроект о ресоциализации вернувшихся с фронта заключенных18:49Более 140 км дорог отремонтируют в 15 муниципалитетах Приморского края18:29Россияне смогут отказаться от услуг «глупых роботов»18:26Почему Трампу выгодна война с Ираном: деньги ВПК и выборы18:21День оленевода в Салехарде пройдет с масштабной цифровой поддержкой18:02Судоремонтные мощности СМП планируется увеличить в два раза к 2035 году17:46Лукашенко признался в симпатиях к Трампу17:29Выплаты от губернатора помогли полиции ХМАО сократить дефицит кадров17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031