Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 09:07

Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Валерий Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала в Южно-Сахалинске. Масштабная стройка важнейшего для островного региона транспортного объекта близится к завершению.

В ближайшее время будут закончены отделочные работы, монтаж коммуникаций и установка телетрапов. Современный аэровокзал позволит с комфортом обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год – в пять раз больше, чем сейчас.

– Проделан огромный объем работ и строительство вышло на финишную прямую и уже совсем скоро будет завершено. Для нашего региона этот объект чрезвычайно важен, ведь авиация – самый удобный и быстрый способ связи островов с материком. Новый аэровокзал ждут сахалинцы и курильчане, ждет бизнес, так как этот объект станет одной из точек роста экономики области. Важно, что у нас появится аэропорт международного уровня с самыми высокими стандартами обслуживания пассажиров. Сегодня я прошел по всем технологическим линиям и убедился, что людям будет комфортно. Сегодня в воздушной гавани Южно-Сахалинска мы строим и планируем досрочно сдать в следующем году современную взлетно-посадочную полосу, способную принимать все типы воздушных судов. В комплексе с аэровокзалом это обеспечит мощное развитие Южно-Сахалинска как транспортного хаба, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Завершение строительства значимого объекта находится на особом контроле властей региона. Дважды в месяц проводятся совместные штабы с инвестором, где разбираются риски и решаются актуальные вопросы, возникающие на строительной площадке.

Сегодня на объекте трудятся порядка тысячи человек. Основной фронт строительно-монтажных работ завершен. Аэровокзал находится в высокой степени готовности.

– Отделочные работы массово завершаются на первом этаже, на втором уже уложена плитка и сейчас будут закрываться потолки. Заканчивается также монтаж инженерного оборудования, готовимся к его наладке и тестовым мероприятиям, – рассказал директор технического заказчика на объекте Сергей Воробьев. – Основные сложности были связаны с тем, что многие поставщики оборудования ушли из России, и нужно было найти замены, ничем не уступающие по качеству.
Все вопросы удалось решить, мы на финишной прямой. Аэровокзал в Южно-Сахалинске ничем не уступает аэропортам крупных городов. Объект однозначно станет украшением города, и Южно-Сахалинск будет гордиться своей воздушной гаванью.

Напомним, инвестор, который в 2021 году выиграл открытый конкурс на право достройки аэропорта, усовершенствовал проект для увеличения пропускной способности. Благодаря перепланировке внутренних галерей появилась возможность принимать 1600 пассажиров – вдвое больше, чем планировалось изначально. Предусмотрели 11 выходов на посадку вместо 7, 50 кабин паспортного контроля вместо 14, 8 пунктов досмотра вместо 6.

Преобразилась также архитектурная концепция прилегающей площади. С высоты птичьего полета она будет напоминать побережье морского залива с кромкой прибоя. Помимо эстетической функции, такое планировочное решение позволит оптимально распределить транспортные и пешеходные потоки, а также обеспечит максимальную ветровую защиту пассажиров.
Печать
Отец Илона Маска Эррол объяснил, почему Россия является супердержавой14:16Иностранцев, нарушивших миграционные правила, выдворили из Крыма13:57В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930