Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 09:07

Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Валерий Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала в Южно-Сахалинске. Масштабная стройка важнейшего для островного региона транспортного объекта близится к завершению.

В ближайшее время будут закончены отделочные работы, монтаж коммуникаций и установка телетрапов. Современный аэровокзал позволит с комфортом обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год – в пять раз больше, чем сейчас.

– Проделан огромный объем работ и строительство вышло на финишную прямую и уже совсем скоро будет завершено. Для нашего региона этот объект чрезвычайно важен, ведь авиация – самый удобный и быстрый способ связи островов с материком. Новый аэровокзал ждут сахалинцы и курильчане, ждет бизнес, так как этот объект станет одной из точек роста экономики области. Важно, что у нас появится аэропорт международного уровня с самыми высокими стандартами обслуживания пассажиров. Сегодня я прошел по всем технологическим линиям и убедился, что людям будет комфортно. Сегодня в воздушной гавани Южно-Сахалинска мы строим и планируем досрочно сдать в следующем году современную взлетно-посадочную полосу, способную принимать все типы воздушных судов. В комплексе с аэровокзалом это обеспечит мощное развитие Южно-Сахалинска как транспортного хаба, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Завершение строительства значимого объекта находится на особом контроле властей региона. Дважды в месяц проводятся совместные штабы с инвестором, где разбираются риски и решаются актуальные вопросы, возникающие на строительной площадке.

Сегодня на объекте трудятся порядка тысячи человек. Основной фронт строительно-монтажных работ завершен. Аэровокзал находится в высокой степени готовности.

– Отделочные работы массово завершаются на первом этаже, на втором уже уложена плитка и сейчас будут закрываться потолки. Заканчивается также монтаж инженерного оборудования, готовимся к его наладке и тестовым мероприятиям, – рассказал директор технического заказчика на объекте Сергей Воробьев. – Основные сложности были связаны с тем, что многие поставщики оборудования ушли из России, и нужно было найти замены, ничем не уступающие по качеству.
Все вопросы удалось решить, мы на финишной прямой. Аэровокзал в Южно-Сахалинске ничем не уступает аэропортам крупных городов. Объект однозначно станет украшением города, и Южно-Сахалинск будет гордиться своей воздушной гаванью.

Напомним, инвестор, который в 2021 году выиграл открытый конкурс на право достройки аэропорта, усовершенствовал проект для увеличения пропускной способности. Благодаря перепланировке внутренних галерей появилась возможность принимать 1600 пассажиров – вдвое больше, чем планировалось изначально. Предусмотрели 11 выходов на посадку вместо 7, 50 кабин паспортного контроля вместо 14, 8 пунктов досмотра вместо 6.

Преобразилась также архитектурная концепция прилегающей площади. С высоты птичьего полета она будет напоминать побережье морского залива с кромкой прибоя. Помимо эстетической функции, такое планировочное решение позволит оптимально распределить транспортные и пешеходные потоки, а также обеспечит максимальную ветровую защиту пассажиров.
Печать
В Смоленской области прошла конкурентная избирательная кампания19:32Почему в Петербурге не было ДЭГ19:29Памфилова - о нарушениях на выборах: В разы меньше, чем в 2021 году19:20Выборы в Рязанской области: одна интрига – явка19:08На выборах-2026 нашлось место и традициям, и инновациям19:00Явка на выборах в ДНР за три дня составила 81%18:56В Республике Адыгея к концу дня – оживление на выборах18:47Завершилось голосование в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области18:41В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29Выборы-2026 в Сызрани: плановая работа против хаотичной18:24Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930