Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2023, 09:07

Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Валерий Лимаренко проинспектировал ход строительства аэровокзала в Южно-Сахалинске. Масштабная стройка важнейшего для островного региона транспортного объекта близится к завершению.

В ближайшее время будут закончены отделочные работы, монтаж коммуникаций и установка телетрапов. Современный аэровокзал позволит с комфортом обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год – в пять раз больше, чем сейчас.

– Проделан огромный объем работ и строительство вышло на финишную прямую и уже совсем скоро будет завершено. Для нашего региона этот объект чрезвычайно важен, ведь авиация – самый удобный и быстрый способ связи островов с материком. Новый аэровокзал ждут сахалинцы и курильчане, ждет бизнес, так как этот объект станет одной из точек роста экономики области. Важно, что у нас появится аэропорт международного уровня с самыми высокими стандартами обслуживания пассажиров. Сегодня я прошел по всем технологическим линиям и убедился, что людям будет комфортно. Сегодня в воздушной гавани Южно-Сахалинска мы строим и планируем досрочно сдать в следующем году современную взлетно-посадочную полосу, способную принимать все типы воздушных судов. В комплексе с аэровокзалом это обеспечит мощное развитие Южно-Сахалинска как транспортного хаба, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Завершение строительства значимого объекта находится на особом контроле властей региона. Дважды в месяц проводятся совместные штабы с инвестором, где разбираются риски и решаются актуальные вопросы, возникающие на строительной площадке.

Сегодня на объекте трудятся порядка тысячи человек. Основной фронт строительно-монтажных работ завершен. Аэровокзал находится в высокой степени готовности.

– Отделочные работы массово завершаются на первом этаже, на втором уже уложена плитка и сейчас будут закрываться потолки. Заканчивается также монтаж инженерного оборудования, готовимся к его наладке и тестовым мероприятиям, – рассказал директор технического заказчика на объекте Сергей Воробьев. – Основные сложности были связаны с тем, что многие поставщики оборудования ушли из России, и нужно было найти замены, ничем не уступающие по качеству.
Все вопросы удалось решить, мы на финишной прямой. Аэровокзал в Южно-Сахалинске ничем не уступает аэропортам крупных городов. Объект однозначно станет украшением города, и Южно-Сахалинск будет гордиться своей воздушной гаванью.

Напомним, инвестор, который в 2021 году выиграл открытый конкурс на право достройки аэропорта, усовершенствовал проект для увеличения пропускной способности. Благодаря перепланировке внутренних галерей появилась возможность принимать 1600 пассажиров – вдвое больше, чем планировалось изначально. Предусмотрели 11 выходов на посадку вместо 7, 50 кабин паспортного контроля вместо 14, 8 пунктов досмотра вместо 6.

Преобразилась также архитектурная концепция прилегающей площади. С высоты птичьего полета она будет напоминать побережье морского залива с кромкой прибоя. Помимо эстетической функции, такое планировочное решение позволит оптимально распределить транспортные и пешеходные потоки, а также обеспечит максимальную ветровую защиту пассажиров.
Печать
Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031