Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 14:28

Конгрессмены США требуют объяснить решение послать Украине танки

Фото с сайта:
Forbes.ru
Группа законодателей из Палаты представителей Конгресса США потребовала от руководства американской администрации объяснений по поводу решения передать танки Abrams Украине.

"Американский народ избрал нас не для того, чтобы постоянно тратить его заработанные тяжким трудом деньги на конфликт на другом конце света, не демонстрируя при этом способность надлежащим образом отслеживать конечное применение оружия, боеприпасов, бронетехники и всех других форм предоставляемой [Вашингтоном Киеву] военной помощи", - подчеркивается в письме, которое направили в пятницу на имя президента США Джо Байдена и главу Пентагона Ллойда Остина эти члены Палаты представителей Конгресса. Авторами данного послания стали республиканцы Трой Нелс (от штата Техас), Лорен Боберт (от Колорадо), Пол Госар и Илай Крейн (оба - от Аризоны).

Они отмечают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) до начала Россией специальной военной операции (СВО) в феврале 2022 года "показали неспособность предотвращать хищение и продажу военного имущества". Законодатели осуждают СВО, но при этом характеризуют решение коллективного Запада приступить к поставкам Киеву танков как эскалацию. "<...> Нынешняя эскалация конфликта продолжает происходить за счет американского налогоплательщика", - пишут члены Палаты представителей.

В связи с этим они настаивают, чтобы Байден и Остин ответили на ряд конкретных вопросов. Законодателей интересует, "какие действия" правительство США собирается предпринять, чтобы не допустить попадания американского оружия и военной техники, поставляемых ВСУ, "в руки преступных группировок, террористов <...>". Кроме того, авторы письма добиваются того, чтобы Белый дом и Пентагон уточнили, как именно контролируется передача конечному пользователю на Украине различного американского военного имущества. Наконец, законодатели хотят знать, как вашингтонская администрация "планирует отчитываться о потере и уничтожении" оружия и военной техники США, поставленных на Украину, "и возмещать расходы американским налогоплательщикам".
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930