Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 января 2023, 14:28

Конгрессмены США требуют объяснить решение послать Украине танки

Фото с сайта:
Forbes.ru
Группа законодателей из Палаты представителей Конгресса США потребовала от руководства американской администрации объяснений по поводу решения передать танки Abrams Украине.

"Американский народ избрал нас не для того, чтобы постоянно тратить его заработанные тяжким трудом деньги на конфликт на другом конце света, не демонстрируя при этом способность надлежащим образом отслеживать конечное применение оружия, боеприпасов, бронетехники и всех других форм предоставляемой [Вашингтоном Киеву] военной помощи", - подчеркивается в письме, которое направили в пятницу на имя президента США Джо Байдена и главу Пентагона Ллойда Остина эти члены Палаты представителей Конгресса. Авторами данного послания стали республиканцы Трой Нелс (от штата Техас), Лорен Боберт (от Колорадо), Пол Госар и Илай Крейн (оба - от Аризоны).

Они отмечают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) до начала Россией специальной военной операции (СВО) в феврале 2022 года "показали неспособность предотвращать хищение и продажу военного имущества". Законодатели осуждают СВО, но при этом характеризуют решение коллективного Запада приступить к поставкам Киеву танков как эскалацию. "<...> Нынешняя эскалация конфликта продолжает происходить за счет американского налогоплательщика", - пишут члены Палаты представителей.

В связи с этим они настаивают, чтобы Байден и Остин ответили на ряд конкретных вопросов. Законодателей интересует, "какие действия" правительство США собирается предпринять, чтобы не допустить попадания американского оружия и военной техники, поставляемых ВСУ, "в руки преступных группировок, террористов <...>". Кроме того, авторы письма добиваются того, чтобы Белый дом и Пентагон уточнили, как именно контролируется передача конечному пользователю на Украине различного американского военного имущества. Наконец, законодатели хотят знать, как вашингтонская администрация "планирует отчитываться о потере и уничтожении" оружия и военной техники США, поставленных на Украину, "и возмещать расходы американским налогоплательщикам".
Печать
Финал конкурса «Стартуем к звездам!» соберет талантливых детей со всей РФ19:43В Госдуме сделали заявление о введении четырехдневки в России19:37Стратегические векторы Кубанского казачества19:09Комплекс по обслуживанию морских судов запустил в Приморье резидент СПВ19:02Александр Брод надеется на продолжение экспертного диалога с ЦИК18:56Губернатор Соколов запретил сбивать на электросамокатах памятники18:50Маркировка для НКО18:49Путин наградил депутата Лантратову орденом Дружбы18:40Депутат Пинский: Россия должна защищать собственных производителей18:27Многодетный отец стал министром спорта Кубани18:16ЕР провела окружной форум по вопросам образования и поддержки молодежи18:02В Ростовской области стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»17:56Роман Бусаргин стал кавалером ордена Александра Невского17:45Курганский участник СВО заявился на выборы в Госдуму17:39Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40Итоги выборов 29 марта15:37Губернатор Чукотки встретился с Александром Лукашенко15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031