Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 22:39

Делегация ОП РФ провела рабочие встречи с кубинскими коллегами

Фото с сайта:
oprf.ru
Заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник и заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова провели ряд рабочих встреч с представителями кубинских официальных институтов.

Российских общественников принял заместитель заведующего международным отделом Центрального комитета Коммунистической партии Республики Куба Хуан Карлос Марсан Агилера. Он тепло приветствовал членов ОП РФ, особо отметив важность участия российской делегации в проходящей в эти дни международной конференции «За равновесие мира» и выразил убежденность в том, что договоренности, достигнутые в ходе визита представителей российского гражданского общества на Кубу, послужат дальнейшему укреплению российско-кубинских отношений. По его словам, кубинская сторона крайне заинтересована в развитии сотрудничества с Общественной палатой по различным направлениям ее деятельности.

Кубинский политик отдельно остановился на некоторых вопросах текущей геополитической ситуации, особо подчеркнув роль России в построении нового миропорядка. Хуан Марсан Карлос Агилера выразил благодарность Российской Федерации, а также Общественной палате за неизменную поддержку кубинского народа, особо отметив важность сделанного ОП РФ в ноябре 2022 года заявления с осуждением неправомерной санкционной политики США в отношении Кубы.

Александр Школьник в свою очередь высоко оценил работу, проделанную кубинской стороной по организации международной конференции «За равновесие мира» памяти Хосе Марти. «Собрать в наше время на одной площадке представителей 87 стран — колоссальное достижение, заслуживающее большого уважения», — заявил он.

Александр Школьник также подробно рассказал о деятельности ОП РФ, поделился с кубинскими представителями информацией о структуре, порядке формирования и ключевых треках работы Общественной палаты. Отдельно замсекретаря ОП РФ остановился на международном треке работы ОП РФ: «В 2021–2023 годах ОП РФ председательствует в такой организации, как МАЭСССИ — Международная ассоциация экономических и социальных советов и схожих институтов. В нее входит более 70 аналогов Общественной палаты по всему миру, совместно работая над решением социально значимых вопросов. Особо хотел бы отметить, что следующее председательство в ассоциации переходит к Латиноамериканскому континенту».

Кубинец со своей стороны отметил, что в настоящее время руководство Кубы видит своей задачей продвигать регион Латинской Америки в качестве зоны мира и солидарности. Он выступил за полноформатное развитие отношений с Российской Федерацией, в том числе пообещав подумать над поиском партнера для ОП РФ в республике.

Хуан Карлос Марсан Агилера заявил: «Мы очень заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества. Можете рассчитывать на наше содействие. Мы также хотели бы наладить взаимодействие с другими российскими общественными организациями».

Среди наиболее перспективных треков дальнейшего взаимодействия российских и кубинских общественных институтов он выделил сотрудничество в области сельского хозяйства, вопросах развития регионов, малого и среднего бизнеса, туризма.

Александр Школьник предложил рассмотреть вопрос создания на Кубе аналогичного органа: «Мы готовы направить вам всю нормативную правовую базу, связанную с созданием и функционированием ОП РФ, с тем чтобы вы могли полноценно изучить российский опыт».

Замсекретаря ОП РФ также выступил с инициативой организации визита представителей российского гражданского общества в Россию для обмена опытом и лучшими практиками.

В этот же день делегация ОП РФ посетила Министерство внешних связей и иностранных инвестиций Республики Куба, где подробно обсудила возможные направления сотрудничества с кубинской стороной. На встрече с руководством международного блока ведомства Ольга Голышенкова представила деятельность Комиссии ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, а также Координационного совета при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

«Мы занимаемся прежде всего социально-гуманитарными аспектами бизнеса и хотели бы найти точки соприкосновения с кубинскими партнерами. Готовы поделиться с вами лучшими практиками, направленными на обучение молодежи бизнес-навыкам, развитие деловых компетенций, профориентации, прежде всего в атомной, аэрокосмической, металлургической и энергетической сфере, а также в области цифровых технологий и искусственного интеллекта», — рассказала Ольга Голышенкова.

Кубинская сторона выразила большой интерес к налаживанию двустороннего сотрудничества с Общественной палатой и выразила надежду, что ОП РФ может стать посредником между российским бизнесом, заинтересованным в реализации инвестиционных проектов на Кубе, и местными профильными структурами.
Печать
Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51ВС РФ ударили по заводу «Антонов» в Киеве13:29Люди чувствуют внимание власти к их повседневной жизни13:20В Коми проходят местные выборы13:07Перспективы рынка IPO в России12:48Россия выбилась в лидеры стран по производству дронов12:38В МВД предложили ввести «тотальный запрет» на кредиты12:32Госпиталь Бурятии стал победителем всероссийского конкурса12:21В России формируется экономика замкнутого цикла12:15Главный инструмент защиты легитимности - ежедневная работа общественников12:01Список машин, допущенных для работы в такси, оказался неправильным11:50Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:24«Мантия-невидимка» не позволяет понять задачи по обращению с отходами11:19Популяризация образа многодетной семьи - важнейшая задача10:33В Дагестане стартует проект «Истоки героизма»23:05Замглавы Каменска-Уральского отправлен под стражу22:59Импортозамещающее производство в неугольных отраслях Кузбасса22:48Сторонники Моралеса будут добиваться отставки правительства22:38В УМВД РФ по Тамбовской области обсудили безопасность ЕДГ22:26На Кипре снизили возраст для голосования на выборах22:14Первышов встретился с будущими тамбовскими политиками22:03Молодежный избирком Воронежской области возглавила студентка ВГУ21:52Жители Томской области приняли в семьи 42 одиноких пенсионера21:40Новый состав молодежного избиркома Калмыкии приступил к работе21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031