Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 января 2023, 19:10

МЧС и Минтруд создадут рабочую группу по пожарной безопасности

Фото с сайта:
TopLogos
МЧС России и Министерство труда и социальной защиты РФ после нескольких крупных пожаров создают рабочую группу по выработке дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности приютов, хостелов, домов престарелых, расположенных в частных домах. Как сообщили в пресс-службе МЧС России в пятницу, такое решение принято на межведомственном совещании, прошедшем в министерстве.

"Замглавы МЧС России - главный государственный инспектор по пожарному надзору Анатолий Супруновский предложил создать межведомственную рабочую группу, которая разработает предложения, включая изменения в законодательство, направленные на обеспечение пожарной безопасности домов престарелых, хостелов и приютов, функционирующих в частных домах или на землях индивидуального жилищного строительства. В ее состав войдут руководители МЧС, Минтруда, Минюста, Министерства экономического развития", - сообщили в МЧС. Предложение также было поддержано и Генеральной прокуратурой России.

В последние годы в России участились пожары в домах престарелых и приютах, работа которых была организована в частных домах, коттеджах. Они никак не зарегистрированы и с виду не похожи на объекты с массовым пребыванием людей. Кроме того, инспекторы Государственного пожарного надзора по закону не имеют права проверять жилье на соответствие требованиям пожарной безопасности. "Среди предложенных мер, которые будут рассматриваться рабочей группой, лицензирование деятельности таких организаций, расположенных в жилых домах", - отметили в МЧС.

Последний крупный пожар в приюте произошел 24 декабря в Кемерове, погибли 22 человека. Приют был расположен в частном доме и работал под видом религиозной организации. МЧС предложило ввести институт лицензирования частных социальных объектов. Над соответствующим законопроектом работает Минтруд.
Печать
Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38Шуваев: Боевой опыт помогает мне в управлении регионом09:291 октября отмечают Международный день пожилых людей09:16В Якутске пройдет VII Северный форум по устойчивому развитию09:04В правящей партии Германии исключили отставку Мерца08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031