Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 15:26

Губернаторы Омской области и ЯНАО провели рабочую встречу

 
пресс-служба правительства Омской области
В Омске прошла рабочая встреча руководителей двух регионов. Стороны обсудили возможность поставлять продукцию омского агропромышленного комплекса на Ямал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – один из наших торговых партнеров. Думаю, обмен делегациями сыграет свою роль в развитии двусторонних экономических и социальных отношений, есть у нас и общие исторические связи», – подчеркнул губернатор Александр Бурков.
Омские промышленники уже успешно поставляют на север нефтехимическую продукцию, но также готовы организовать поставки грузоподъемного, котельного, электрического оборудования, а также различных приборов учета ресурсов, упаковки и систем связи. Кроме того, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы расширять поставки в ЯНАО молочной мясной продукции, макаронных и крупяных изделий, а также комбикорма. В то же время с Ямала в Омский регион поставляется преимущественно нефть, рыба и рыбные продукты.

Осенью прошлого года в Салехард приезжала группа омичей, и по итогам визита было подготовлено соглашение о сотрудничестве между Омской областью и ЯНАО. На сегодняшней встрече во главе с руководителем ЯНАО Дмитрием Артюховым. Особое внимание было уделено вопросам развития транспорта. В числе перспективных направлений – контейнерные перевозки, доставка по воде продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это – хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества», – отметил Дмитрий Артюхов.

Кроме этого, предполагается развивать авиасообщение. На встрече Александр Бурков высказал заинтересованность в том, чтобы Омск стал транзитной точкой для авиарейсов, выполняемых не только из Салехарда и Нового Уренгоя в Казахстан, но и Таджикистан, Киргизию и на курорты Краснодарского края. Омские власти также готовы рассмотреть возможность субсидирования маршрута из столицы Прииртышья в Салехард.

«Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке – округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом…мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока», – отметил Александр Бурков.
По итогам встречи главы регионов закрепили ранее достигнутые договоренности Соглашением о сотрудничестве.
Печать
В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31