Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 15:26

Губернаторы Омской области и ЯНАО провели рабочую встречу

 
пресс-служба правительства Омской области
В Омске прошла рабочая встреча руководителей двух регионов. Стороны обсудили возможность поставлять продукцию омского агропромышленного комплекса на Ямал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – один из наших торговых партнеров. Думаю, обмен делегациями сыграет свою роль в развитии двусторонних экономических и социальных отношений, есть у нас и общие исторические связи», – подчеркнул губернатор Александр Бурков.
Омские промышленники уже успешно поставляют на север нефтехимическую продукцию, но также готовы организовать поставки грузоподъемного, котельного, электрического оборудования, а также различных приборов учета ресурсов, упаковки и систем связи. Кроме того, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы расширять поставки в ЯНАО молочной мясной продукции, макаронных и крупяных изделий, а также комбикорма. В то же время с Ямала в Омский регион поставляется преимущественно нефть, рыба и рыбные продукты.

Осенью прошлого года в Салехард приезжала группа омичей, и по итогам визита было подготовлено соглашение о сотрудничестве между Омской областью и ЯНАО. На сегодняшней встрече во главе с руководителем ЯНАО Дмитрием Артюховым. Особое внимание было уделено вопросам развития транспорта. В числе перспективных направлений – контейнерные перевозки, доставка по воде продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это – хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества», – отметил Дмитрий Артюхов.

Кроме этого, предполагается развивать авиасообщение. На встрече Александр Бурков высказал заинтересованность в том, чтобы Омск стал транзитной точкой для авиарейсов, выполняемых не только из Салехарда и Нового Уренгоя в Казахстан, но и Таджикистан, Киргизию и на курорты Краснодарского края. Омские власти также готовы рассмотреть возможность субсидирования маршрута из столицы Прииртышья в Салехард.

«Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке – округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом…мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока», – отметил Александр Бурков.
По итогам встречи главы регионов закрепили ранее достигнутые договоренности Соглашением о сотрудничестве.
Печать
Председателем думы Томской области избрана Оксана Козловская13:17В районе Бурятии торжественно откроют эко-тропу13:01В Подмосковье прошел третий этап фестиваля «Сильные фигуры»12:41Штаб по безопасности электроснабжения ЛНР утвердил план действий12:30Работу Воронежской облдумы оценила сенатор Галина Карелова12:19Новые вакцины: Скворцова назвала перспективные разработки в России12:02Республика Коми поднялась в рейтинге материального благополучия регионов РФ11:39Вспышка чумы в России: пора ли бояться?11:20В Госдуму внесли законопроект о едином подходе к субсидиям на оплату ЖКУ11:13Сепаратисты вернули власть в Квебеке11:02Кравченко наделили полномочиями сенатора от Томской области10:53Реформа Демешина: в Хабаровском крае сокращают начальников10:44РАСО: эксперты оценили кампании партий на выборах в Госдуму10:39Бывший министр ЛНР назначена замгубернатора Брянской области10:26Бразильский ландшафт сдвинулся вправо10:15Лариса Подсадник избрана спикером заксобрания Карелии10:13На выборы в Народное собрание Гагаузии подано 122 заявки10:02Середюк 8 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире09:51«Лидеры изменений»: управленцы ЛНР подготовили шесть проектов09:38Солнцев назначил врио главы Новосергиевского района09:29Рейтинг Мерца рухнул: что стоит за падением ХДС/ХСС09:25Юрий Трутнев встретился с инвесторами Амурской области09:16Пять депутатов-беженцев из Сомали избраны в парламент Швеции09:06В Правительстве Тувы обсудили реализацию проекта «Социальный уголь»08:55В Бразилии подвели итоги первого тура президентских выборов08:52Владимир Путин высоко оценил работу команды главы Якутии08:43Развитие Севморпути - драйвер экономики и качества жизни на Камчатке08:32ПВО отразили атаку 650 беспилотников, летевших на Москву08:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031