Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 15:26

Губернаторы Омской области и ЯНАО провели рабочую встречу

 
пресс-служба правительства Омской области
В Омске прошла рабочая встреча руководителей двух регионов. Стороны обсудили возможность поставлять продукцию омского агропромышленного комплекса на Ямал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – один из наших торговых партнеров. Думаю, обмен делегациями сыграет свою роль в развитии двусторонних экономических и социальных отношений, есть у нас и общие исторические связи», – подчеркнул губернатор Александр Бурков.
Омские промышленники уже успешно поставляют на север нефтехимическую продукцию, но также готовы организовать поставки грузоподъемного, котельного, электрического оборудования, а также различных приборов учета ресурсов, упаковки и систем связи. Кроме того, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы расширять поставки в ЯНАО молочной мясной продукции, макаронных и крупяных изделий, а также комбикорма. В то же время с Ямала в Омский регион поставляется преимущественно нефть, рыба и рыбные продукты.

Осенью прошлого года в Салехард приезжала группа омичей, и по итогам визита было подготовлено соглашение о сотрудничестве между Омской областью и ЯНАО. На сегодняшней встрече во главе с руководителем ЯНАО Дмитрием Артюховым. Особое внимание было уделено вопросам развития транспорта. В числе перспективных направлений – контейнерные перевозки, доставка по воде продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это – хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества», – отметил Дмитрий Артюхов.

Кроме этого, предполагается развивать авиасообщение. На встрече Александр Бурков высказал заинтересованность в том, чтобы Омск стал транзитной точкой для авиарейсов, выполняемых не только из Салехарда и Нового Уренгоя в Казахстан, но и Таджикистан, Киргизию и на курорты Краснодарского края. Омские власти также готовы рассмотреть возможность субсидирования маршрута из столицы Прииртышья в Салехард.

«Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке – округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом…мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока», – отметил Александр Бурков.
По итогам встречи главы регионов закрепили ранее достигнутые договоренности Соглашением о сотрудничестве.
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031