Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 15:26

Губернаторы Омской области и ЯНАО провели рабочую встречу

 
пресс-служба правительства Омской области
В Омске прошла рабочая встреча руководителей двух регионов. Стороны обсудили возможность поставлять продукцию омского агропромышленного комплекса на Ямал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – один из наших торговых партнеров. Думаю, обмен делегациями сыграет свою роль в развитии двусторонних экономических и социальных отношений, есть у нас и общие исторические связи», – подчеркнул губернатор Александр Бурков.
Омские промышленники уже успешно поставляют на север нефтехимическую продукцию, но также готовы организовать поставки грузоподъемного, котельного, электрического оборудования, а также различных приборов учета ресурсов, упаковки и систем связи. Кроме того, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы расширять поставки в ЯНАО молочной мясной продукции, макаронных и крупяных изделий, а также комбикорма. В то же время с Ямала в Омский регион поставляется преимущественно нефть, рыба и рыбные продукты.

Осенью прошлого года в Салехард приезжала группа омичей, и по итогам визита было подготовлено соглашение о сотрудничестве между Омской областью и ЯНАО. На сегодняшней встрече во главе с руководителем ЯНАО Дмитрием Артюховым. Особое внимание было уделено вопросам развития транспорта. В числе перспективных направлений – контейнерные перевозки, доставка по воде продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это – хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества», – отметил Дмитрий Артюхов.

Кроме этого, предполагается развивать авиасообщение. На встрече Александр Бурков высказал заинтересованность в том, чтобы Омск стал транзитной точкой для авиарейсов, выполняемых не только из Салехарда и Нового Уренгоя в Казахстан, но и Таджикистан, Киргизию и на курорты Краснодарского края. Омские власти также готовы рассмотреть возможность субсидирования маршрута из столицы Прииртышья в Салехард.

«Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке – округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом…мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока», – отметил Александр Бурков.
По итогам встречи главы регионов закрепили ранее достигнутые договоренности Соглашением о сотрудничестве.
Печать
Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930