Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 15:26

Губернаторы Омской области и ЯНАО провели рабочую встречу

 
пресс-служба правительства Омской области
В Омске прошла рабочая встреча руководителей двух регионов. Стороны обсудили возможность поставлять продукцию омского агропромышленного комплекса на Ямал. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Ямало-Ненецкий автономный округ – один из наших торговых партнеров. Думаю, обмен делегациями сыграет свою роль в развитии двусторонних экономических и социальных отношений, есть у нас и общие исторические связи», – подчеркнул губернатор Александр Бурков.
Омские промышленники уже успешно поставляют на север нефтехимическую продукцию, но также готовы организовать поставки грузоподъемного, котельного, электрического оборудования, а также различных приборов учета ресурсов, упаковки и систем связи. Кроме того, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности готовы расширять поставки в ЯНАО молочной мясной продукции, макаронных и крупяных изделий, а также комбикорма. В то же время с Ямала в Омский регион поставляется преимущественно нефть, рыба и рыбные продукты.

Осенью прошлого года в Салехард приезжала группа омичей, и по итогам визита было подготовлено соглашение о сотрудничестве между Омской областью и ЯНАО. На сегодняшней встрече во главе с руководителем ЯНАО Дмитрием Артюховым. Особое внимание было уделено вопросам развития транспорта. В числе перспективных направлений – контейнерные перевозки, доставка по воде продукции деревообработки, строительных и сельскохозяйственных грузов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы омские предприятия приходили к нам на Ямал. У нас уже выстроена хорошая логистическая связь посредством самого экономически эффективного речного транспорта. Есть налаженные связи. Все это – хороший плацдарм для дальнейшего развития и укрепления сотрудничества», – отметил Дмитрий Артюхов.

Кроме этого, предполагается развивать авиасообщение. На встрече Александр Бурков высказал заинтересованность в том, чтобы Омск стал транзитной точкой для авиарейсов, выполняемых не только из Салехарда и Нового Уренгоя в Казахстан, но и Таджикистан, Киргизию и на курорты Краснодарского края. Омские власти также готовы рассмотреть возможность субсидирования маршрута из столицы Прииртышья в Салехард.

«Эта транспортная связь уже выстроена благодаря именно вашей поддержке – округ субсидирует два направления, которые пользуются большим спросом…мы готовы к сотрудничеству по дальнейшему его развитию, увеличению пассажиропотока», – отметил Александр Бурков.
По итогам встречи главы регионов закрепили ранее достигнутые договоренности Соглашением о сотрудничестве.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031