Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 08:11

Токаев назвал выборы в Мажилис новой вехой парламентаризма

Фото с сайта:
kremlin.ru
Предстоящие 19 марта внеочередные выборы в Мажилис (нижнюю палату) парламента и маслихаты (местные представительные органы) откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Об этом заявил в четверг президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"Выборы в Мажилис и маслихаты, которые пройдут по новым справедливым правилам, откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Благодаря работе партий расширились возможности защиты интересов различных слоев общества. Все это обеспечивает стабильность и эффективность политической системы", - сказал он на заседании Сената (верхней палаты) парламента.

По словам главы государства, которые приводит его пресс-служба, любые выборы являются своеобразным тестом на политическую зрелость общества, в обществе разворачиваются острые дискуссии.

"Моя принципиальная позиция заключается в том, что критика власти является неотъемлемой частью гражданского общества, и Казахстан здесь не исключение. Предпринятые нами меры по трансформации и модернизации общества соответствуют чаяниям народа, и реформа будет продолжена", - указал он.

Как подчеркнул президент, принцип "разные мнения, но единая нация" незыблем.

"В то же время критика власти не должна быть огульной. Она должна быть конструктивной. Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия - это, в первую очередь, ответственность за свои слова и действия. Мы все живем в одном обществе, в одном доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее страны", - добавил он.
Печать
Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930