Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 08:11

Токаев назвал выборы в Мажилис новой вехой парламентаризма

Фото с сайта:
kremlin.ru
Предстоящие 19 марта внеочередные выборы в Мажилис (нижнюю палату) парламента и маслихаты (местные представительные органы) откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Об этом заявил в четверг президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"Выборы в Мажилис и маслихаты, которые пройдут по новым справедливым правилам, откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Благодаря работе партий расширились возможности защиты интересов различных слоев общества. Все это обеспечивает стабильность и эффективность политической системы", - сказал он на заседании Сената (верхней палаты) парламента.

По словам главы государства, которые приводит его пресс-служба, любые выборы являются своеобразным тестом на политическую зрелость общества, в обществе разворачиваются острые дискуссии.

"Моя принципиальная позиция заключается в том, что критика власти является неотъемлемой частью гражданского общества, и Казахстан здесь не исключение. Предпринятые нами меры по трансформации и модернизации общества соответствуют чаяниям народа, и реформа будет продолжена", - указал он.

Как подчеркнул президент, принцип "разные мнения, но единая нация" незыблем.

"В то же время критика власти не должна быть огульной. Она должна быть конструктивной. Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия - это, в первую очередь, ответственность за свои слова и действия. Мы все живем в одном обществе, в одном доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее страны", - добавил он.
Печать
В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930