Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 08:11

Токаев назвал выборы в Мажилис новой вехой парламентаризма

Фото с сайта:
kremlin.ru
Предстоящие 19 марта внеочередные выборы в Мажилис (нижнюю палату) парламента и маслихаты (местные представительные органы) откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Об этом заявил в четверг президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"Выборы в Мажилис и маслихаты, которые пройдут по новым справедливым правилам, откроют новую веху в истории парламентаризма в Казахстане. Благодаря работе партий расширились возможности защиты интересов различных слоев общества. Все это обеспечивает стабильность и эффективность политической системы", - сказал он на заседании Сената (верхней палаты) парламента.

По словам главы государства, которые приводит его пресс-служба, любые выборы являются своеобразным тестом на политическую зрелость общества, в обществе разворачиваются острые дискуссии.

"Моя принципиальная позиция заключается в том, что критика власти является неотъемлемой частью гражданского общества, и Казахстан здесь не исключение. Предпринятые нами меры по трансформации и модернизации общества соответствуют чаяниям народа, и реформа будет продолжена", - указал он.

Как подчеркнул президент, принцип "разные мнения, но единая нация" незыблем.

"В то же время критика власти не должна быть огульной. Она должна быть конструктивной. Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия - это, в первую очередь, ответственность за свои слова и действия. Мы все живем в одном обществе, в одном доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее страны", - добавил он.
Печать
В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38Муниципалитеты Поморья масштабируют проекты общества «Знание»21:25На Ямале открыли крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение21:12Артамонов провел прием граждан в приемной президента РФ20:57Зачистка, проведенная с грубым нарушением прав граждан20:43Для молодежи Иркутска запустили программу «Школа избирательного права»20:32Волгоградская облдума предложила кандидата в новый состав ЦИК20:16Статус муниципального служащего в России переживает трансформацию20:02В России создан Институт социальной архитектуры19:45Разведка Южной Кореи заявила о планах Ким Чен Ына назначить дочь преемницей19:29В Тюменской городской думе определены кандидаты на поощрение19:13Максимов и Пекуровский удостоены статуса эксперта национальных проектов19:01Что ждет рынок апартаментов после решения КС?19:00Слуцкий призвал усилить контроль за ценообразованием18:50Правительство Приморья активизирует работу по «обелению» бизнеса18:32В Архангельске начали возводить самый большой дом в Арктике18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728