Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 21:27

Удмуртия подготовит заявку на создание в республике ОЭЗ

Фото с сайта:
udmurt.ru
В Удмуртии утвердили план работ по созданию Особой экономической зоны. Соответствующую дорожную карту подписал Глава республики Александр Бречалов. В документе обозначены сроки проведения каждого из этапов реализации проекта и ответственные лица.

«Особая экономическая зона – это дополнительная возможность по привлечению прямых инвестиций в Удмуртию. А это, напомню, налоги, рабочие места, выполнение наших социальных обязательств. У нас уже есть две преференциальные территории – ТОР «Глазов» и «Сарапул» с более чем сорока инвестиционными проектами и плановым налоговыми отчислениям 10 млрд рублей в течение 5 лет. Но нужны более амбициозные планы. Наша задача к концу 2023 года – подать заявку на создание Особой экономической зоны. Важнейшая задача. И я прошу, коллеги, сосредоточиться и максимально включиться в работу», - обратился Александр Бречалов к членами Правительства Удмуртии.

Он отметил, что в особых экономических зонах действует льготный режим налогообложения, есть инфраструктура для быстрого старта бизнеса, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. Дополнительно в регионе уже действует программа строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов «1704», возможность заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), а также промышленная ипотека, о необходимости повсеместного запуска которой заявил Президент России Владимир Путин во время ПМЭФ в 2022 году.

Первый вице-премьер Правительства Удмуртии Константин Сунцов добавил, что ОЭЗ позволит сконцентрировать в одной точке наиболее масштабные инвестиционные проекты.

«Участком для ОЭЗ станет территория в Завьяловском районе республики, на федеральной трассе М-7 «Волга», в 5 минутах от Ижевска. Общая полезная площадь для инвесторов – порядка 100 гектаров. Дополнительно мы рассматриваем возможность о включении в состав ОЭЗ площадей завода «ЛАДА Ижевск», - отметил Константин Сунцов.

Объем инвестиций от резидентов ОЭЗ до 2030 планируется на уровне 28 млрд рублей, что даст Удмуртии порядка 2 тысяч рабочих мест. Срок действия ОЭЗ – 49 лет.
Печать
В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930