Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 21:27

Удмуртия подготовит заявку на создание в республике ОЭЗ

Фото с сайта:
udmurt.ru
В Удмуртии утвердили план работ по созданию Особой экономической зоны. Соответствующую дорожную карту подписал Глава республики Александр Бречалов. В документе обозначены сроки проведения каждого из этапов реализации проекта и ответственные лица.

«Особая экономическая зона – это дополнительная возможность по привлечению прямых инвестиций в Удмуртию. А это, напомню, налоги, рабочие места, выполнение наших социальных обязательств. У нас уже есть две преференциальные территории – ТОР «Глазов» и «Сарапул» с более чем сорока инвестиционными проектами и плановым налоговыми отчислениям 10 млрд рублей в течение 5 лет. Но нужны более амбициозные планы. Наша задача к концу 2023 года – подать заявку на создание Особой экономической зоны. Важнейшая задача. И я прошу, коллеги, сосредоточиться и максимально включиться в работу», - обратился Александр Бречалов к членами Правительства Удмуртии.

Он отметил, что в особых экономических зонах действует льготный режим налогообложения, есть инфраструктура для быстрого старта бизнеса, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. Дополнительно в регионе уже действует программа строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов «1704», возможность заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), а также промышленная ипотека, о необходимости повсеместного запуска которой заявил Президент России Владимир Путин во время ПМЭФ в 2022 году.

Первый вице-премьер Правительства Удмуртии Константин Сунцов добавил, что ОЭЗ позволит сконцентрировать в одной точке наиболее масштабные инвестиционные проекты.

«Участком для ОЭЗ станет территория в Завьяловском районе республики, на федеральной трассе М-7 «Волга», в 5 минутах от Ижевска. Общая полезная площадь для инвесторов – порядка 100 гектаров. Дополнительно мы рассматриваем возможность о включении в состав ОЭЗ площадей завода «ЛАДА Ижевск», - отметил Константин Сунцов.

Объем инвестиций от резидентов ОЭЗ до 2030 планируется на уровне 28 млрд рублей, что даст Удмуртии порядка 2 тысяч рабочих мест. Срок действия ОЭЗ – 49 лет.
Печать
Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930