Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2023, 22:55

Полпред оценил липецкий опыт работы с семьями мобилизованных

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Липецкий опыт работы с мобилизованными и их семьями высоко оценил полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Сегодня он вместе с губернатором Игорем Артамоновым посетил в Липецке центр «Мои документы» и один из офисов социальной защиты населения.

Полпреду Президента РФ представили модернизированную службу занятости, площадку МФЦ-экспресс, показали, как работают бирюзовые технологии в сфере соцобслуживания и презентовали опыт региона по выстраиванию работы с военнослужащими и их семьями.

Игорь Щёголев и Игорь Артамонов встретились с социальными кураторами, которые закреплены за семьями липчан. Они регулярно связываются с родными и близкими военнослужащих, спрашивают, какая нужна помощь, отвечают на заявки и звонки. В свою очередь родственники мобилизованных могут обратиться к соцкураторам по любым вопросам. Для круглосуточной связи запущена электронная система обратной связи, где консультации доступны онлайн круглосуточно. Все обращения оперативно отрабатываются во взаимодействии с местными органами власти и профильными структурами.

Полпред Президента России отметил эффективность липецкой системы и предложил тиражировать её на другие регионы. «В Липецкой области сделали акцент на совершенствовании системы управления в социальной сфере и внедрении новых подходов, чтобы это было удобнее для людей. Такой подход очень хорошо себя показал в период проведения специальной военной операции, когда пришлось быстро решать большое количество задач по поддержке семей мобилизованных. Это тот пример работы, который наверняка будет востребован у других наших коллег. Очень рассчитываем, что Липецкая область будет делиться своим успешным опытом с соседними регионами», – прокомментировал Игорь Щёголев.

Губернатор Игорь Артамонов рассказал, что готовится к запуску электронная система обратной связи для ветеранов СВО. «С её помощью можно будет не только связаться с социальным куратором, но и запросить психологическую помощь, получить информацию о реабилитации, переобучении, трудоустройстве, правовой помощи и мерах поддержки», – отметил губернатор и добавил, что в перспективе эту практику планируют распространить на работу с многодетными семьями и другими категориями граждан.

Также полпред Президента России высоко оценил опыт региона по внедрению в социальной сфере бирюзовых технологий. Эта форма управления признана одной из лучших в мире. Основные принципы здесь – самоорганизация, фокус внимания на человеке и восстановление связей с родственниками. Липецкая область первой в стране внедрила бирюзовое управление в государственном секторе. Работа началась в мае 2021 года с пяти соцработников и 37 подопечных. Сегодня в системе почти 200 специалистов работают по бирюзовому принципу, они обслуживают 500 подопечных.

В центре «Мои документы» на площади Победы в Липецке Игорь Щёголев посмотрел, как выстроен процесс предоставления государственных услуг населению. Здесь же работает площадка МФЦ-экспресс, где посетителям представляют весь спектр возможностей портала госуслуг, рассказывают, как пользоваться сервисом. Зачастую жители не знают, что ряд услуг можно получить онлайн. Благодаря этой практике количество обращений через портал выросло в 2,3 раза, а время ожидания в данном офисе сократилось втрое.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930