Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2023, 22:55

Полпред оценил липецкий опыт работы с семьями мобилизованных

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Липецкий опыт работы с мобилизованными и их семьями высоко оценил полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Сегодня он вместе с губернатором Игорем Артамоновым посетил в Липецке центр «Мои документы» и один из офисов социальной защиты населения.

Полпреду Президента РФ представили модернизированную службу занятости, площадку МФЦ-экспресс, показали, как работают бирюзовые технологии в сфере соцобслуживания и презентовали опыт региона по выстраиванию работы с военнослужащими и их семьями.

Игорь Щёголев и Игорь Артамонов встретились с социальными кураторами, которые закреплены за семьями липчан. Они регулярно связываются с родными и близкими военнослужащих, спрашивают, какая нужна помощь, отвечают на заявки и звонки. В свою очередь родственники мобилизованных могут обратиться к соцкураторам по любым вопросам. Для круглосуточной связи запущена электронная система обратной связи, где консультации доступны онлайн круглосуточно. Все обращения оперативно отрабатываются во взаимодействии с местными органами власти и профильными структурами.

Полпред Президента России отметил эффективность липецкой системы и предложил тиражировать её на другие регионы. «В Липецкой области сделали акцент на совершенствовании системы управления в социальной сфере и внедрении новых подходов, чтобы это было удобнее для людей. Такой подход очень хорошо себя показал в период проведения специальной военной операции, когда пришлось быстро решать большое количество задач по поддержке семей мобилизованных. Это тот пример работы, который наверняка будет востребован у других наших коллег. Очень рассчитываем, что Липецкая область будет делиться своим успешным опытом с соседними регионами», – прокомментировал Игорь Щёголев.

Губернатор Игорь Артамонов рассказал, что готовится к запуску электронная система обратной связи для ветеранов СВО. «С её помощью можно будет не только связаться с социальным куратором, но и запросить психологическую помощь, получить информацию о реабилитации, переобучении, трудоустройстве, правовой помощи и мерах поддержки», – отметил губернатор и добавил, что в перспективе эту практику планируют распространить на работу с многодетными семьями и другими категориями граждан.

Также полпред Президента России высоко оценил опыт региона по внедрению в социальной сфере бирюзовых технологий. Эта форма управления признана одной из лучших в мире. Основные принципы здесь – самоорганизация, фокус внимания на человеке и восстановление связей с родственниками. Липецкая область первой в стране внедрила бирюзовое управление в государственном секторе. Работа началась в мае 2021 года с пяти соцработников и 37 подопечных. Сегодня в системе почти 200 специалистов работают по бирюзовому принципу, они обслуживают 500 подопечных.

В центре «Мои документы» на площади Победы в Липецке Игорь Щёголев посмотрел, как выстроен процесс предоставления государственных услуг населению. Здесь же работает площадка МФЦ-экспресс, где посетителям представляют весь спектр возможностей портала госуслуг, рассказывают, как пользоваться сервисом. Зачастую жители не знают, что ряд услуг можно получить онлайн. Благодаря этой практике количество обращений через портал выросло в 2,3 раза, а время ожидания в данном офисе сократилось втрое.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930