Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 13:26

Эксперты НОМ - об итогах местных выборов в Алтайском крае

 
В воскресенье 22 января муниципальные выборы проходили только в одном регионе России – Алтайском крае. Пост главы Покровского сельсовета с результатом 89,42% голосов заняла кандидат от «Единой России». Эксперты НОМ прокомментировали итоги кампании, а также рассказали о ключевых тенденциях, которые заметны на муниципальном уровне в регионе.

В выборах приняли участие 18,67% избирателей, что, по мнению профессора кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, доктора политических наук Ярославы Шашковой, является неплохим результатом. «Уровнем выборов объясняется пассивность большинства партий. Администрации сельских поселений ориентированы на решение хозяйственных вопросов, в то время как для партий в приоритете политические», - отметила эксперт НОМ.

В целом, добавила она, на местном уровне наблюдается кадровый голод. «Подтверждением этого является ситуация, когда победивший кандидат, будучи депутатом этого сельсовета на непостоянной основе, была вынуждена исполнять обязанности главы сельсовета, т.к. после отставки прежнего главы в администрации не осталось кадров, на которые можно было бы их возложить», - рассказала Я. Шашкова.

Причина победы кандидата от «Единой России» Евгении Валиховой, считает завкафедрой частного права Алтайского филиала РАНХи ГС Алексей Чесноков, очень проста - она давно проживает в с. Покровка, хорошо знакома местным жителям и, по их мнению, непосредственно знает проблемы населенного пункта.

С 14 ноября прошлого года Е. Валихова является и.о. главы сельсовета. До этого работала в агропромышленной компании, была членом комиссии по экономической политике, собственности и местному бюджету Совета депутатов Покровского сельсовета.

«Конкурент Е. Валиховой, кандидат от ЛДПР Л. Кучукова, проживает в соседнем населенном пункте. На данный момент не работает и местным жителям не знакома. Все эти обстоятельства и обусловили выбор избирателей», - прокомментировал итоги кампании эксперт НОМ.
Печать
Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16В Новосибирской области создали службу такси для участников СВО18:10В Госдуме предложили вернуть в паспорт графу «национальность»18:03Более 2,6 тысяч участников СВО прошли социальную реабилитацию в Якутии17:31Снова пенсионная реформа: как новый закон защитит накопления россиян17:29Дипломатический ход Трампа17:20Когда политические цели мешают экономическим задачам17:13Путин заявил о деградации ситуации на международной арене16:56Лилия Самошина стала министром здравоохранения Липецкой области16:43Расточительству американцев приходит конец16:32Суд отправил в отставку главу свердловского города16:23В 2026 году президентские и парламентские выборы пройдут в 50 странах16:07НОМ – о предстоящих муниципальных выборах в России15:51Трансляция российских ценностей в различных культурных форматах15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031