Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 13:26

Эксперты НОМ - об итогах местных выборов в Алтайском крае

 
В воскресенье 22 января муниципальные выборы проходили только в одном регионе России – Алтайском крае. Пост главы Покровского сельсовета с результатом 89,42% голосов заняла кандидат от «Единой России». Эксперты НОМ прокомментировали итоги кампании, а также рассказали о ключевых тенденциях, которые заметны на муниципальном уровне в регионе.

В выборах приняли участие 18,67% избирателей, что, по мнению профессора кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, доктора политических наук Ярославы Шашковой, является неплохим результатом. «Уровнем выборов объясняется пассивность большинства партий. Администрации сельских поселений ориентированы на решение хозяйственных вопросов, в то время как для партий в приоритете политические», - отметила эксперт НОМ.

В целом, добавила она, на местном уровне наблюдается кадровый голод. «Подтверждением этого является ситуация, когда победивший кандидат, будучи депутатом этого сельсовета на непостоянной основе, была вынуждена исполнять обязанности главы сельсовета, т.к. после отставки прежнего главы в администрации не осталось кадров, на которые можно было бы их возложить», - рассказала Я. Шашкова.

Причина победы кандидата от «Единой России» Евгении Валиховой, считает завкафедрой частного права Алтайского филиала РАНХи ГС Алексей Чесноков, очень проста - она давно проживает в с. Покровка, хорошо знакома местным жителям и, по их мнению, непосредственно знает проблемы населенного пункта.

С 14 ноября прошлого года Е. Валихова является и.о. главы сельсовета. До этого работала в агропромышленной компании, была членом комиссии по экономической политике, собственности и местному бюджету Совета депутатов Покровского сельсовета.

«Конкурент Е. Валиховой, кандидат от ЛДПР Л. Кучукова, проживает в соседнем населенном пункте. На данный момент не работает и местным жителям не знакома. Все эти обстоятельства и обусловили выбор избирателей», - прокомментировал итоги кампании эксперт НОМ.
Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930