Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 13:26

Эксперты НОМ - об итогах местных выборов в Алтайском крае

 
В воскресенье 22 января муниципальные выборы проходили только в одном регионе России – Алтайском крае. Пост главы Покровского сельсовета с результатом 89,42% голосов заняла кандидат от «Единой России». Эксперты НОМ прокомментировали итоги кампании, а также рассказали о ключевых тенденциях, которые заметны на муниципальном уровне в регионе.

В выборах приняли участие 18,67% избирателей, что, по мнению профессора кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, доктора политических наук Ярославы Шашковой, является неплохим результатом. «Уровнем выборов объясняется пассивность большинства партий. Администрации сельских поселений ориентированы на решение хозяйственных вопросов, в то время как для партий в приоритете политические», - отметила эксперт НОМ.

В целом, добавила она, на местном уровне наблюдается кадровый голод. «Подтверждением этого является ситуация, когда победивший кандидат, будучи депутатом этого сельсовета на непостоянной основе, была вынуждена исполнять обязанности главы сельсовета, т.к. после отставки прежнего главы в администрации не осталось кадров, на которые можно было бы их возложить», - рассказала Я. Шашкова.

Причина победы кандидата от «Единой России» Евгении Валиховой, считает завкафедрой частного права Алтайского филиала РАНХи ГС Алексей Чесноков, очень проста - она давно проживает в с. Покровка, хорошо знакома местным жителям и, по их мнению, непосредственно знает проблемы населенного пункта.

С 14 ноября прошлого года Е. Валихова является и.о. главы сельсовета. До этого работала в агропромышленной компании, была членом комиссии по экономической политике, собственности и местному бюджету Совета депутатов Покровского сельсовета.

«Конкурент Е. Валиховой, кандидат от ЛДПР Л. Кучукова, проживает в соседнем населенном пункте. На данный момент не работает и местным жителям не знакома. Все эти обстоятельства и обусловили выбор избирателей», - прокомментировал итоги кампании эксперт НОМ.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031