Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 13:26

Эксперты НОМ - об итогах местных выборов в Алтайском крае

 
В воскресенье 22 января муниципальные выборы проходили только в одном регионе России – Алтайском крае. Пост главы Покровского сельсовета с результатом 89,42% голосов заняла кандидат от «Единой России». Эксперты НОМ прокомментировали итоги кампании, а также рассказали о ключевых тенденциях, которые заметны на муниципальном уровне в регионе.

В выборах приняли участие 18,67% избирателей, что, по мнению профессора кафедры философии и политологии Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, доктора политических наук Ярославы Шашковой, является неплохим результатом. «Уровнем выборов объясняется пассивность большинства партий. Администрации сельских поселений ориентированы на решение хозяйственных вопросов, в то время как для партий в приоритете политические», - отметила эксперт НОМ.

В целом, добавила она, на местном уровне наблюдается кадровый голод. «Подтверждением этого является ситуация, когда победивший кандидат, будучи депутатом этого сельсовета на непостоянной основе, была вынуждена исполнять обязанности главы сельсовета, т.к. после отставки прежнего главы в администрации не осталось кадров, на которые можно было бы их возложить», - рассказала Я. Шашкова.

Причина победы кандидата от «Единой России» Евгении Валиховой, считает завкафедрой частного права Алтайского филиала РАНХи ГС Алексей Чесноков, очень проста - она давно проживает в с. Покровка, хорошо знакома местным жителям и, по их мнению, непосредственно знает проблемы населенного пункта.

С 14 ноября прошлого года Е. Валихова является и.о. главы сельсовета. До этого работала в агропромышленной компании, была членом комиссии по экономической политике, собственности и местному бюджету Совета депутатов Покровского сельсовета.

«Конкурент Е. Валиховой, кандидат от ЛДПР Л. Кучукова, проживает в соседнем населенном пункте. На данный момент не работает и местным жителям не знакома. Все эти обстоятельства и обусловили выбор избирателей», - прокомментировал итоги кампании эксперт НОМ.
Печать
Сергей Рыбальченко поздравил россиян с Днем семьи, любви и верности15:25ЛДПР выдвинула кандидатов в заксобрание Прикамья и гордуму Перми15:12Европа боится проиграть в гонке ИИ14:59Выборы в заксобрание Приамурья: ЕР подала документы в избирком14:48Киевский режим угрожает членам избиркомов на Запорожье14:36Глава Копейска в Челябинской области досрочно покинула пост14:22Стахановские темпы производства СЭС14:04Глава Башкирии перераспределил полномочия вице-премьеров13:55ЦИК раскрыл данные о ходе выдвижения кандидатов на выборах-202613:40Последний штрих конституционной реформы13:22Ле Пен примет участие в выборах президента Франции в 2027 году13:13В Бурятии горожане добились права на свои гаражи12:56В Калининградской области массово разоружают людей12:53Новак: Ситуация на рынке топлива остаётся напряжённой12:48Юрий Матузов поздравил нового прокурора Воронежской области с назначением12:43Песков назвал отношения России и США нулевыми12:38Депутат Кузьмин одобрил отмену домашних заданий для первоклассников12:34Строители и власть помогают многодетным семьям Приморья осуществить мечту12:29Минцифры исключило введение платы за зарубежный интернет-трафик12:17Путин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности12:12Всероссийский свадебный фестиваль впервые прошёл в Приморском крае12:08Вдохновились Путиным: китайцы запустили тренд «выпускной по-русски»11:57Региональные особенности избирательного законодательство11:51Лантратова: За июнь установлена судьба 91 военного, пропавшего на СВО11:48Роботы, транспорт и дроны11:39Нижегородская область — лидер по реализации программы кредитования в туризме11:29В Кремле раскрыли, в каком случае могут применить ядерное оружие11:14Министр энергетики Приморья сложила полномочия11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031