Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 14:00

Украина осталась без «Леопардов»

Фото с сайта: wikipedia.org
Германия не дала отмашку делать то, о чем говорили уже, как о вопросе решенном, а глава Пентагона признал возможность поражения коллективного Запада на Украине.

На встрече министров обороны стран НАТО в германском Рамштайне, на которой обсуждалась дальнейшая помощь Укранине, не было принято никакого решения по поставкам танков Leopard 2. Об этом сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Как будто оправдываясь, Писториус отметил: «Единой картины мнений нет. Впечатление, будто есть сплоченная коалиция, и лишь Германия встала у нее на пути, - неверное, – сказал он. По словам немецкого министра: «Есть аргументы и в пользу поставок, и против. В нынешней ситуации войны, которая длится уже 11 месяцев, нужно внимательно взвешивать их»

Глава Бундесвера добавил, что сегодня невозможно сказать, когда решение по «Леопардам» будет принято и каким оно окажется, но со стороны Германии его должен принимать не министр обороны, а Бундестаг и правительство страны.
Во властных коридорах Германии на этот счет никакого единства нет. К примеру, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия пока не хочет передавать танки Leopard 2 Украине из-за собственной истории. Более красноречиво такую позицию накануне в Бундестаге озвучил депутат от оппозиционной правой партии (АдГ) Петр Быстрон.

«Немецкие танки против России на Украине. Ваши деды уже делали такие попытки, и уже тогда со всеми этими мельниками и бандерами. И с каким результатом? — спросил он коллег по парламенту. — Ужасные страдания, несметные миллионы погибших с обеих сторон. И, в конце концов, русские танки были уже тут в Берлине. И два из них тут рядом стоят. И вы каждое утро мимо них проходите на работу и должны были бы помнить об этом. Граждане Германии не хотят этой войны».

Теперь будет любопытно узнать реакцию Польши. Накануне Анджей Дуда заявил о том, что его страна предоставит Украине до 14 танков Leopard 2 и дал понять, что Польша может это сделать и без согласия производителей. Вообще-то, это нонсенс. Но пока своих слов обратно президент Польши (по крайней мере публично) не брал.

Но, очень похоже, что готовность к односторонним юридически некорректным шагам это не более, чем риторика. Советник президента Польши Анджея Дуды Павел Солох, еще за три часа до окончания встречи в Рамштайне сказавший телеканалу Polsat, что в этот день «не будет принято ключевых решений по вопросу о танках», добавил к этому, что консультации придется продолжить.

Как уже рассказывал «Эксперт», накануне Рамштайна канцлер ФРГ Олаф Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом дал понять, что Германия поставит Украине танки Leopard 2 при условии, что американская сторона поставит боевые танки Abrams, мотивируя это нежеланием делать односторонние шаги без участия США. Но за этим высказыванием, скорее всего, прозвучал намек, на обстоятельство, которое озвучил уже упомянутый Петр Быстрон. «Выгоду от войны на Украине получает только США, а Германия несет ущерб».

Между тем, от американцев никаких новых сигналов по поводу поставок вооружений не прозвучало. Глава Пентагона Ллойд Остин озвучил уже известные намерения на сумму 2,5 миллиарда долларов. «Это дополнительные боеприпасы для зенитно-ракетных систем NASAMS, системы ПВО Eight Avenger, 59 транспортных средств Bradley с 590 противотанковыми ракетами и 295 тысячами 25-мм патронов, 90 бронетранспортеров Stryker с 20 катками для обезвреживания мин», – перечислил он.

Прозвучал иной сигнал. Остин заявил: «сейчас на Украине переломный момент», и если им не воспользоваться, то проигрыша коллективному Западу не избежать. Одно время заявления такого плана звучали более уверенно.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930