Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 14:00

Украина осталась без «Леопардов»

Фото с сайта: wikipedia.org
Германия не дала отмашку делать то, о чем говорили уже, как о вопросе решенном, а глава Пентагона признал возможность поражения коллективного Запада на Украине.

На встрече министров обороны стран НАТО в германском Рамштайне, на которой обсуждалась дальнейшая помощь Укранине, не было принято никакого решения по поставкам танков Leopard 2. Об этом сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Как будто оправдываясь, Писториус отметил: «Единой картины мнений нет. Впечатление, будто есть сплоченная коалиция, и лишь Германия встала у нее на пути, - неверное, – сказал он. По словам немецкого министра: «Есть аргументы и в пользу поставок, и против. В нынешней ситуации войны, которая длится уже 11 месяцев, нужно внимательно взвешивать их»

Глава Бундесвера добавил, что сегодня невозможно сказать, когда решение по «Леопардам» будет принято и каким оно окажется, но со стороны Германии его должен принимать не министр обороны, а Бундестаг и правительство страны.
Во властных коридорах Германии на этот счет никакого единства нет. К примеру, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия пока не хочет передавать танки Leopard 2 Украине из-за собственной истории. Более красноречиво такую позицию накануне в Бундестаге озвучил депутат от оппозиционной правой партии (АдГ) Петр Быстрон.

«Немецкие танки против России на Украине. Ваши деды уже делали такие попытки, и уже тогда со всеми этими мельниками и бандерами. И с каким результатом? — спросил он коллег по парламенту. — Ужасные страдания, несметные миллионы погибших с обеих сторон. И, в конце концов, русские танки были уже тут в Берлине. И два из них тут рядом стоят. И вы каждое утро мимо них проходите на работу и должны были бы помнить об этом. Граждане Германии не хотят этой войны».

Теперь будет любопытно узнать реакцию Польши. Накануне Анджей Дуда заявил о том, что его страна предоставит Украине до 14 танков Leopard 2 и дал понять, что Польша может это сделать и без согласия производителей. Вообще-то, это нонсенс. Но пока своих слов обратно президент Польши (по крайней мере публично) не брал.

Но, очень похоже, что готовность к односторонним юридически некорректным шагам это не более, чем риторика. Советник президента Польши Анджея Дуды Павел Солох, еще за три часа до окончания встречи в Рамштайне сказавший телеканалу Polsat, что в этот день «не будет принято ключевых решений по вопросу о танках», добавил к этому, что консультации придется продолжить.

Как уже рассказывал «Эксперт», накануне Рамштайна канцлер ФРГ Олаф Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом дал понять, что Германия поставит Украине танки Leopard 2 при условии, что американская сторона поставит боевые танки Abrams, мотивируя это нежеланием делать односторонние шаги без участия США. Но за этим высказыванием, скорее всего, прозвучал намек, на обстоятельство, которое озвучил уже упомянутый Петр Быстрон. «Выгоду от войны на Украине получает только США, а Германия несет ущерб».

Между тем, от американцев никаких новых сигналов по поводу поставок вооружений не прозвучало. Глава Пентагона Ллойд Остин озвучил уже известные намерения на сумму 2,5 миллиарда долларов. «Это дополнительные боеприпасы для зенитно-ракетных систем NASAMS, системы ПВО Eight Avenger, 59 транспортных средств Bradley с 590 противотанковыми ракетами и 295 тысячами 25-мм патронов, 90 бронетранспортеров Stryker с 20 катками для обезвреживания мин», – перечислил он.

Прозвучал иной сигнал. Остин заявил: «сейчас на Украине переломный момент», и если им не воспользоваться, то проигрыша коллективному Западу не избежать. Одно время заявления такого плана звучали более уверенно.
Печать
День народного единства в России в 2026 году: дата, история и традиции праздника08:36В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30