Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 14:00

Украина осталась без «Леопардов»

Фото с сайта: wikipedia.org
Германия не дала отмашку делать то, о чем говорили уже, как о вопросе решенном, а глава Пентагона признал возможность поражения коллективного Запада на Украине.

На встрече министров обороны стран НАТО в германском Рамштайне, на которой обсуждалась дальнейшая помощь Укранине, не было принято никакого решения по поставкам танков Leopard 2. Об этом сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

Как будто оправдываясь, Писториус отметил: «Единой картины мнений нет. Впечатление, будто есть сплоченная коалиция, и лишь Германия встала у нее на пути, - неверное, – сказал он. По словам немецкого министра: «Есть аргументы и в пользу поставок, и против. В нынешней ситуации войны, которая длится уже 11 месяцев, нужно внимательно взвешивать их»

Глава Бундесвера добавил, что сегодня невозможно сказать, когда решение по «Леопардам» будет принято и каким оно окажется, но со стороны Германии его должен принимать не министр обороны, а Бундестаг и правительство страны.
Во властных коридорах Германии на этот счет никакого единства нет. К примеру, министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия пока не хочет передавать танки Leopard 2 Украине из-за собственной истории. Более красноречиво такую позицию накануне в Бундестаге озвучил депутат от оппозиционной правой партии (АдГ) Петр Быстрон.

«Немецкие танки против России на Украине. Ваши деды уже делали такие попытки, и уже тогда со всеми этими мельниками и бандерами. И с каким результатом? — спросил он коллег по парламенту. — Ужасные страдания, несметные миллионы погибших с обеих сторон. И, в конце концов, русские танки были уже тут в Берлине. И два из них тут рядом стоят. И вы каждое утро мимо них проходите на работу и должны были бы помнить об этом. Граждане Германии не хотят этой войны».

Теперь будет любопытно узнать реакцию Польши. Накануне Анджей Дуда заявил о том, что его страна предоставит Украине до 14 танков Leopard 2 и дал понять, что Польша может это сделать и без согласия производителей. Вообще-то, это нонсенс. Но пока своих слов обратно президент Польши (по крайней мере публично) не брал.

Но, очень похоже, что готовность к односторонним юридически некорректным шагам это не более, чем риторика. Советник президента Польши Анджея Дуды Павел Солох, еще за три часа до окончания встречи в Рамштайне сказавший телеканалу Polsat, что в этот день «не будет принято ключевых решений по вопросу о танках», добавил к этому, что консультации придется продолжить.

Как уже рассказывал «Эксперт», накануне Рамштайна канцлер ФРГ Олаф Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом дал понять, что Германия поставит Украине танки Leopard 2 при условии, что американская сторона поставит боевые танки Abrams, мотивируя это нежеланием делать односторонние шаги без участия США. Но за этим высказыванием, скорее всего, прозвучал намек, на обстоятельство, которое озвучил уже упомянутый Петр Быстрон. «Выгоду от войны на Украине получает только США, а Германия несет ущерб».

Между тем, от американцев никаких новых сигналов по поводу поставок вооружений не прозвучало. Глава Пентагона Ллойд Остин озвучил уже известные намерения на сумму 2,5 миллиарда долларов. «Это дополнительные боеприпасы для зенитно-ракетных систем NASAMS, системы ПВО Eight Avenger, 59 транспортных средств Bradley с 590 противотанковыми ракетами и 295 тысячами 25-мм патронов, 90 бронетранспортеров Stryker с 20 катками для обезвреживания мин», – перечислил он.

Прозвучал иной сигнал. Остин заявил: «сейчас на Украине переломный момент», и если им не воспользоваться, то проигрыша коллективному Западу не избежать. Одно время заявления такого плана звучали более уверенно.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930