Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 10:14

Семь партий допущены к выборам в Мажилис

Фото с сайта:
iacis.ru
Все семь зарегистрированных в Казахстане партий получили разрешения для участия в предстоящих 19 марта внеочередных выборах депутатов Мажилиса (нижняя палата) парламента. Соответствующие постановления приняла на заседании в субботу Центральная избирательная комиссия республики.

В настоящее время в стране действуют правящая партия "Аманат", Демократическая партия Казахстана "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак" и партия "Республика".

Члены Центризбиркома проголосовали за допуск всех этих политических движений к участию в досрочных выборах в Мажилис.

19 января президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 марта. Кроме того, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов всех уровней. Выборы депутатов маслихатов также состоятся 19 марта. Досрочные выборы в Мажилис Казахстана пройдут по смешанной избирательной системе - 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.

"Политические партии допущены к участию в выборах депутатов Мажилиса парламента и маслихатов. Вместе с тем партия "Байтак" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений допущена к участию в выборах депутатов маслихатов только Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областей. Партия "Республика" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений не допущена к участию выборов депутатов маслихатов", - пояснил председатель ЦИК Нурлан Абдиров. При этом он отметил, что партии "Байтак" и "Республика" имеют возможность получить разрешение на участие в соответствующих выборах депутатов маслихатов в случае открытия и регистрации отделений до 8 февраля, когда заканчивается регистрация партийных списков.

По итогам состоявшихся 10 января 2021 года выборов в Мажилис правящая партия "Нур Отан" (позже переименованная в "Аманат") получила 71,09% голосов, Народная партия Казахстана набрала 9,10%, "Ак жол" - 10,95%. Еще две участвовавших в выборах партии набрали менее 7% голосов и не прошли в парламент. Явка на выборах составила 63,25%.
Печать
В Магадане прошел III окружной форум «Малая Родина — Сила России»10:06Кондратьев зарегистрирован депутатом ЗС Новосибирский области09:57Моор: Национальные проекты – не для отчетов, а для людей09:46В ЕАО подвели итоги проекта «Сообщество «Дом под зонтом»: к воспитанию будущего»09:35Цель КПРФ – без лишних рисков удержать позицию второй партии09:25Расходы на выборы в Госдуму превысят 27,4 млрд рублей09:15Андрей Турчак встретился с жителями отдаленного села Аргут09:02На Чукотке впервые в РФ внедрят беспилотные самосвалы для работы в Арктике08:52КПРФ выдвинула Русских кандидатом в главы Ульяновской области08:49Топливная навигация на быстро мелеющих реках завершается в Якутии08:41Волонтеры восстановили более 285 объектов в курском приграничье08:30Наблюдатели из почти 150 стран приедут на выборы в Госдуму08:19В Колумбии официально назвали имя нового президента08:03В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930