Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 10:14

Семь партий допущены к выборам в Мажилис

Фото с сайта:
iacis.ru
Все семь зарегистрированных в Казахстане партий получили разрешения для участия в предстоящих 19 марта внеочередных выборах депутатов Мажилиса (нижняя палата) парламента. Соответствующие постановления приняла на заседании в субботу Центральная избирательная комиссия республики.

В настоящее время в стране действуют правящая партия "Аманат", Демократическая партия Казахстана "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак" и партия "Республика".

Члены Центризбиркома проголосовали за допуск всех этих политических движений к участию в досрочных выборах в Мажилис.

19 января президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 марта. Кроме того, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов всех уровней. Выборы депутатов маслихатов также состоятся 19 марта. Досрочные выборы в Мажилис Казахстана пройдут по смешанной избирательной системе - 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.

"Политические партии допущены к участию в выборах депутатов Мажилиса парламента и маслихатов. Вместе с тем партия "Байтак" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений допущена к участию в выборах депутатов маслихатов только Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областей. Партия "Республика" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений не допущена к участию выборов депутатов маслихатов", - пояснил председатель ЦИК Нурлан Абдиров. При этом он отметил, что партии "Байтак" и "Республика" имеют возможность получить разрешение на участие в соответствующих выборах депутатов маслихатов в случае открытия и регистрации отделений до 8 февраля, когда заканчивается регистрация партийных списков.

По итогам состоявшихся 10 января 2021 года выборов в Мажилис правящая партия "Нур Отан" (позже переименованная в "Аманат") получила 71,09% голосов, Народная партия Казахстана набрала 9,10%, "Ак жол" - 10,95%. Еще две участвовавших в выборах партии набрали менее 7% голосов и не прошли в парламент. Явка на выборах составила 63,25%.
Печать
Сенатор Карелин возглавит оргкомитет по проведению праймериз ЕР08:03Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031