Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2023, 10:14

Семь партий допущены к выборам в Мажилис

Фото с сайта:
iacis.ru
Все семь зарегистрированных в Казахстане партий получили разрешения для участия в предстоящих 19 марта внеочередных выборах депутатов Мажилиса (нижняя палата) парламента. Соответствующие постановления приняла на заседании в субботу Центральная избирательная комиссия республики.

В настоящее время в стране действуют правящая партия "Аманат", Демократическая партия Казахстана "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак" и партия "Республика".

Члены Центризбиркома проголосовали за допуск всех этих политических движений к участию в досрочных выборах в Мажилис.

19 января президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ о роспуске Мажилиса седьмого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента на 19 марта. Кроме того, глава государства подписал указ о досрочном прекращении полномочий местных представительных органов всех уровней. Выборы депутатов маслихатов также состоятся 19 марта. Досрочные выборы в Мажилис Казахстана пройдут по смешанной избирательной системе - 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.

"Политические партии допущены к участию в выборах депутатов Мажилиса парламента и маслихатов. Вместе с тем партия "Байтак" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений допущена к участию в выборах депутатов маслихатов только Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областей. Партия "Республика" в связи с отсутствием соответствующих структурных подразделений не допущена к участию выборов депутатов маслихатов", - пояснил председатель ЦИК Нурлан Абдиров. При этом он отметил, что партии "Байтак" и "Республика" имеют возможность получить разрешение на участие в соответствующих выборах депутатов маслихатов в случае открытия и регистрации отделений до 8 февраля, когда заканчивается регистрация партийных списков.

По итогам состоявшихся 10 января 2021 года выборов в Мажилис правящая партия "Нур Отан" (позже переименованная в "Аманат") получила 71,09% голосов, Народная партия Казахстана набрала 9,10%, "Ак жол" - 10,95%. Еще две участвовавших в выборах партии набрали менее 7% голосов и не прошли в парламент. Явка на выборах составила 63,25%.
Печать
Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930