Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 22:49

В СПб провели заседание Совета по поддержке участников СВО

Фото с сайта:
gov.spb.ru
В Смольном состоялось первое заседание Совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга по оказанию поддержки гражданам Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей.

Решение о его создании было принято 28 ноября 2022 года на встрече губернатора Александра Беглова с матерями и женами мобилизованных петербуржцев. В состав Совета вошли руководители профильных комитетов, советники глав районных администраций на общественных началах - члены семей участников специальной военной операции, представители Общественной палаты Санкт‑Петербурга, благотворительных фондов.

«Основная задача Совета - поддержать наших бойцов, которые с оружием в руках защищают Родину, чтобы они не переживали за своих родных и были уверены в главном - у них есть надежный тыл. Мы уже ввели ряд мер поддержки для семей мобилизованных», - подчеркнул глава города.

В числе этих мер - бесплатный детский сад, бесплатное питание школьникам и студентам колледжей, внеочередное зачисление в детские сады, школы и колледжи, бесплатные путевки в лагеря отдыха и оздоровления для детей и подростков, бесплатный проезд в городском общественном и пригородном железнодорожном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев.

В городе организована работа по социальному сопровождению семей участников спецоперации. Для каждой семьи разработан Социальный паспорт, что позволяет максимально индивидуально и адресно оказывать необходимую социальную, правовую, психологическую, медицинскую помощь и сопровождение.

Оказывается содействие в сферах занятости, образования, досуга, реабилитации. За каждой семьей закреплен социальный куратор.
На каждого ребенка из семей мобилизованных до 27 декабря 2022 года в беззаявительном порядке была предоставлена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. На зимних каникулах были организованы новогодние представления для семей участников СВО в Таврическом, Ледовом и Константиновском дворцах. Помимо органов власти помощь мобилизованным и их семьям оказывает фонд «Победа».

На заседании Совета принято решение, что такие встречи будут проходить раз в месяц. Между заседаниями Совет будет собирать информацию о потребностях и проблемах мобилизованных и членов их семей и совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга решать конкретные вопросы поддержки.

Как подчеркнул губернатор, помощь семьям мобилизованных находится на особом контроле городского правительства. При этом основная ответственность за сбор информации и предоставление помощи возложена на районы, в них созданы соответствующие рабочие группы. Совет будет взаимодействовать с Общественной палатой Санкт‑Петербурга по вопросам помощи семьям.

«Наша задача – неформальный подход, ответственность. Помощь должна дойти адресно до каждой семьи, до каждого ребенка», - подчеркнул Александр Беглов.
Печать
На Дальнем Востоке внедрят новые инструменты улучшения демографии23:14Мишустин провел встречу с главой «Росатома» Лихачёвым23:05Верховный суд США не вынес решение об иммунитете Трампа23:00Тульские депутаты внесли изменения в законодательство о выборах22:50Депутаты Петербурга будут сотрудничать с коллегами трех регионов22:41Парфенчиков отчитался перед депутатами заксобрания Карелии22:30Монголия-Россия: совместные проекты в области молодежной политики22:17В Курске заморозили строительство военного госпиталя22:09В Якутии открылась мастерская креативных профессий21:52«Калашников» запускает новое производство высокоточного оружия21:43Путин поручил срочно провести в Кургане выборы мэра21:31Губернатор Роман Бусаргин провел личный прием граждан21:19Лисинский вновь назначен омбудсменом Ставропольского края21:08На Чукотке сохранили специальные тарифы местных авиамаршрутов20:54Георгий Филимонов всерьез взялся за региональный туризм20:43Бездудный и Матыцин обсудили строительство спортивных объектов20:36На Камчатке пройдёт телемарафон «Территория единства»20:24Мэр Архангельска встретился с жителями двух округов20:11Ассоциация «Ресурс»: Бизнес сбора отходов нужно отнести к социальному20:04Баллистика, логистика или урбанистика: что планировать в Арктике?19:39Человека надо знать, и относиться к нему как к личности19:23Глава Якутии призвал «не кошмарить» охотников19:19Общественные наблюдатели опубликовали 430 тысяч постов о выборах19:11Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку18:58В РФ создана платформа для сотрудничества со странами Африки18:30Народный совет ДНР договорился о сотрудничестве с парламентами18:25Конфискация активов РФ станет сигналом для других стран18:13На инаугурацию попадут не все главы регионов18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930