Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 22:49

В СПб провели заседание Совета по поддержке участников СВО

Фото с сайта:
gov.spb.ru
В Смольном состоялось первое заседание Совета при Губернаторе Санкт‑Петербурга по оказанию поддержки гражданам Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции, а также членам их семей.

Решение о его создании было принято 28 ноября 2022 года на встрече губернатора Александра Беглова с матерями и женами мобилизованных петербуржцев. В состав Совета вошли руководители профильных комитетов, советники глав районных администраций на общественных началах - члены семей участников специальной военной операции, представители Общественной палаты Санкт‑Петербурга, благотворительных фондов.

«Основная задача Совета - поддержать наших бойцов, которые с оружием в руках защищают Родину, чтобы они не переживали за своих родных и были уверены в главном - у них есть надежный тыл. Мы уже ввели ряд мер поддержки для семей мобилизованных», - подчеркнул глава города.

В числе этих мер - бесплатный детский сад, бесплатное питание школьникам и студентам колледжей, внеочередное зачисление в детские сады, школы и колледжи, бесплатные путевки в лагеря отдыха и оздоровления для детей и подростков, бесплатный проезд в городском общественном и пригородном железнодорожном транспорте для детей мобилизованных и добровольцев.

В городе организована работа по социальному сопровождению семей участников спецоперации. Для каждой семьи разработан Социальный паспорт, что позволяет максимально индивидуально и адресно оказывать необходимую социальную, правовую, психологическую, медицинскую помощь и сопровождение.

Оказывается содействие в сферах занятости, образования, досуга, реабилитации. За каждой семьей закреплен социальный куратор.
На каждого ребенка из семей мобилизованных до 27 декабря 2022 года в беззаявительном порядке была предоставлена единовременная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей. На зимних каникулах были организованы новогодние представления для семей участников СВО в Таврическом, Ледовом и Константиновском дворцах. Помимо органов власти помощь мобилизованным и их семьям оказывает фонд «Победа».

На заседании Совета принято решение, что такие встречи будут проходить раз в месяц. Между заседаниями Совет будет собирать информацию о потребностях и проблемах мобилизованных и членов их семей и совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга решать конкретные вопросы поддержки.

Как подчеркнул губернатор, помощь семьям мобилизованных находится на особом контроле городского правительства. При этом основная ответственность за сбор информации и предоставление помощи возложена на районы, в них созданы соответствующие рабочие группы. Совет будет взаимодействовать с Общественной палатой Санкт‑Петербурга по вопросам помощи семьям.

«Наша задача – неформальный подход, ответственность. Помощь должна дойти адресно до каждой семьи, до каждого ребенка», - подчеркнул Александр Беглов.
Печать
Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42В правительстве Адыгеи рассмотрели исполнение бюджетов территорий18:34Москва – флагман среди регионов России по работе с НКО18:28Праймериз ЕР в Ижевске: закономерности и неожиданности18:20Курянам рассказали о реализации национального проекта «Кадры»18:18Пойдет ли экс-кандидат в мэры Кургана Кондратьев работать в администрацию18:12Трамп прокомментировал возможность своей встречи с Путиным17:56ЕР проконтролирует работы по капремонту более 1500 объектов образования17:46100 дней Кеннеди17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031