Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 22:37

Общественники ЛНР готовятся к ЕДГ

Фото с сайта:
lug-info.com
Законодатели ЛНР начали приводить избирательное законодательство в соответствие с российским. В четверг Народный совет Луганской Народной Республики на пленарном заседании принял закон «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Луганской Народной Республике».

Зампредседателя Общественной палаты ЛНР, директор Луганской гимназии №30 Лина Вокалова подчеркнула, что подготовка к выборам уже ведётся: планируется обучение наблюдателей, развитие сети экспертов и просветительская работа — «эту многоплановую работу мы не мыслим без Ассоциации НОМ и ОП РФ».

«Общественники ЛНР считают крайне важным принятие этого закона, который, опираясь на российское федеральное законодательство, регламентирует организацию деятельности и полномочий избирательных комиссий с целью проведения выборов и референдумов в нашей республике.

Наша Общественная палата уже готовится к предстоящей избирательной кампании: будем разъяснять законодательство, рассказывать о правах и обязанностях избирателей, начнем готовить общественных наблюдателей, развивать сообщество электоральных экспертов. Эту многоплановую и ответственную работу мы не мыслим без взаимодействия с Ассоциацией НОМ, с ОП РФ.

Очень важным мне представляется налаживается диалога с политическими партиями: у нас в республике активно создаются отделения российских парламентских и непарламентских партий.

Убеждена, что выборы в ЛНР пройдут конкурентно, строго в правовом поле. Мы должны избрать во власть достойных представителей луганской земли, чтобы отстраивать новую жизнь, залечивать раны войны, растить достойную молодёжь в духе российских традиционных ценностей. Поэтому мы, общественники-луганчане, очень ответственно относимся к предстоящим выборам и с оптимизмом смотрим в будущее».

Законопроект «О системе избирательных комиссий, комиссий референдума в Луганской Народной Республике» разработан по поручению врио главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника в целях определения порядка формирования, организации деятельности и полномочий избирательных комиссий и комиссий референдума, формируемых на территории ЛНР для подготовки проведения выборов и референдумов различного уровня.

Проект закона разработан с учетом положений ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики» и в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Печать
В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202617:21«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50Выборы в ГД: за рубежом проголосовали более 104 тысяч россиян15:44Сергей Меняйло вступил в должность главы Северной Осетии15:38Эффект от участия в выборах проявляется не сразу15:38Явка-2026: базовые драйверы и стабилизация электоральных групп15:28В ЛНР две УИК приостанавливали работу из-за угроз атаки БПЛА15:25Трехдневное голосование в Алтайском крае: не без спорных моментов15:14Выездные участковые комиссии завершили работу в столичных и подмосковных СИЗО15:00Члены МРГ СПЧ продолжают вести наблюдение за финальным днем голосования14:47«Протестная Коми» - тезис, который больше не работает14:26Голосование на выборах в Коми: итоги и инциденты14:25Более 3,5 млн избирателей проголосовали онлайн на выборах в Госдуму14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930