Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:24

В Якутии поддержали детей участников СВО

Фото с сайта: wikipedia.org
Ирина Любимова: в Якутии оказано более 3,5 тысяч мер поддержки детей участников СВО

Об этом 18 января в ходе брифинга о реализации указа Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих» рассказала министр образования и науки республики Ирина Любимова.

Ирина Любимова сообщила, что министерством проводится работа по реализации пяти мер поддержки членов семей участников специальной военной операции – мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Министр проинформировала, что на сегодня более 1 тысячи детей освобождены от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, в том числе 95 детей, посещающие частные детские дошкольные учреждения.

«989 обучающихся 5-11 классов получают бесплатное питание в школах в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя. 1 153 ребёнка получили бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, в том числе круглогодичные – в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в Якутске и в санатории «Сир уустара» села Кемпендяй Сунтарского улуса», – сообщила она.

Также реализуются меры по поддержке студентов-детей участников спецвоенной операции. Так, принято 102 положительных решения по заключению договоров о целевом обучении с членами семей участников специальной военной операции – студентами техникумов, колледжей и вузов.

Кроме того, установлено 293 повышенных стипендий учащимся высших и средних профессиональных учебных заведениях в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя, в том числе 202 студентам техникумов и колледжей и 84 студентам вузов.

По всем вопросам о мерах поддержки семей военнослужащих граждане могут обратиться по горячей линии Министерства образования и науки Якутии по телефону 8 (4112) 506-989 или по телефону «горячей линии» по номеру «122».

Чтобы воспользоваться мерами поддержки семей участников СВО, достаточно подать комплексное заявление в МФЦ или обратиться электронно через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.
Печать
Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930