Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:24

В Якутии поддержали детей участников СВО

Фото с сайта: wikipedia.org
Ирина Любимова: в Якутии оказано более 3,5 тысяч мер поддержки детей участников СВО

Об этом 18 января в ходе брифинга о реализации указа Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих» рассказала министр образования и науки республики Ирина Любимова.

Ирина Любимова сообщила, что министерством проводится работа по реализации пяти мер поддержки членов семей участников специальной военной операции – мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Министр проинформировала, что на сегодня более 1 тысячи детей освобождены от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, в том числе 95 детей, посещающие частные детские дошкольные учреждения.

«989 обучающихся 5-11 классов получают бесплатное питание в школах в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя. 1 153 ребёнка получили бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, в том числе круглогодичные – в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в Якутске и в санатории «Сир уустара» села Кемпендяй Сунтарского улуса», – сообщила она.

Также реализуются меры по поддержке студентов-детей участников спецвоенной операции. Так, принято 102 положительных решения по заключению договоров о целевом обучении с членами семей участников специальной военной операции – студентами техникумов, колледжей и вузов.

Кроме того, установлено 293 повышенных стипендий учащимся высших и средних профессиональных учебных заведениях в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя, в том числе 202 студентам техникумов и колледжей и 84 студентам вузов.

По всем вопросам о мерах поддержки семей военнослужащих граждане могут обратиться по горячей линии Министерства образования и науки Якутии по телефону 8 (4112) 506-989 или по телефону «горячей линии» по номеру «122».

Чтобы воспользоваться мерами поддержки семей участников СВО, достаточно подать комплексное заявление в МФЦ или обратиться электронно через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.
Печать
Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15Жители села в Приморье три года подряд выигрывают гранты на благоустройство12:01На ресурсах иноагентов запретят размещать соцрекламу11:47В системообразующей отрасли надо наводить порядок11:45Более 1,3 млрд рублей освоено в Ингушетии по национальным проектам11:41Как россияне относятся к песням, созданным нейросетью11:36Мэр Краснодара поручил завершить капремонт в школах11:31Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58Участник СВО возглавит министерство в Самарской области10:46Паслер перераспределил полномочия в правительстве региона10:37В Оренбуржье выбрали главу города Бузулук10:24СМИ: «Единая Россия» выдвинет Москалькову в Госдуму10:11Николаев проверил ход восстановительных работ в Докучаевске ДНР10:01Как в Костроме организована работа «Автобуса здоровья»09:52Александр Брод - о колоссальном давлении на оппозицию Армении09:43Афонин назвал победу целью КПРФ на выборах в Госдуму09:30«Белгородский стандарт здоровья» презентовали в Совете Федерации09:19Как Вологодская область вошла в тридцатку лучших «инвестрегионов»09:18Трутнев проверил развитие горнолыжной инфраструктуры на Сахалине09:07Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930