Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:24

В Якутии поддержали детей участников СВО

Фото с сайта: wikipedia.org
Ирина Любимова: в Якутии оказано более 3,5 тысяч мер поддержки детей участников СВО

Об этом 18 января в ходе брифинга о реализации указа Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих» рассказала министр образования и науки республики Ирина Любимова.

Ирина Любимова сообщила, что министерством проводится работа по реализации пяти мер поддержки членов семей участников специальной военной операции – мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Министр проинформировала, что на сегодня более 1 тысячи детей освобождены от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, в том числе 95 детей, посещающие частные детские дошкольные учреждения.

«989 обучающихся 5-11 классов получают бесплатное питание в школах в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя. 1 153 ребёнка получили бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, в том числе круглогодичные – в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в Якутске и в санатории «Сир уустара» села Кемпендяй Сунтарского улуса», – сообщила она.

Также реализуются меры по поддержке студентов-детей участников спецвоенной операции. Так, принято 102 положительных решения по заключению договоров о целевом обучении с членами семей участников специальной военной операции – студентами техникумов, колледжей и вузов.

Кроме того, установлено 293 повышенных стипендий учащимся высших и средних профессиональных учебных заведениях в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя, в том числе 202 студентам техникумов и колледжей и 84 студентам вузов.

По всем вопросам о мерах поддержки семей военнослужащих граждане могут обратиться по горячей линии Министерства образования и науки Якутии по телефону 8 (4112) 506-989 или по телефону «горячей линии» по номеру «122».

Чтобы воспользоваться мерами поддержки семей участников СВО, достаточно подать комплексное заявление в МФЦ или обратиться электронно через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.
Печать
Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031