Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 17:24

В Якутии поддержали детей участников СВО

Фото с сайта: wikipedia.org
Ирина Любимова: в Якутии оказано более 3,5 тысяч мер поддержки детей участников СВО

Об этом 18 января в ходе брифинга о реализации указа Главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих» рассказала министр образования и науки республики Ирина Любимова.

Ирина Любимова сообщила, что министерством проводится работа по реализации пяти мер поддержки членов семей участников специальной военной операции – мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Министр проинформировала, что на сегодня более 1 тысячи детей освобождены от платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в детских садах, в том числе 95 детей, посещающие частные детские дошкольные учреждения.

«989 обучающихся 5-11 классов получают бесплатное питание в школах в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя. 1 153 ребёнка получили бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, в том числе круглогодичные – в центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» в Якутске и в санатории «Сир уустара» села Кемпендяй Сунтарского улуса», – сообщила она.

Также реализуются меры по поддержке студентов-детей участников спецвоенной операции. Так, принято 102 положительных решения по заключению договоров о целевом обучении с членами семей участников специальной военной операции – студентами техникумов, колледжей и вузов.

Кроме того, установлено 293 повышенных стипендий учащимся высших и средних профессиональных учебных заведениях в период военной службы по мобилизации родителя или законного представителя, в том числе 202 студентам техникумов и колледжей и 84 студентам вузов.

По всем вопросам о мерах поддержки семей военнослужащих граждане могут обратиться по горячей линии Министерства образования и науки Якутии по телефону 8 (4112) 506-989 или по телефону «горячей линии» по номеру «122».

Чтобы воспользоваться мерами поддержки семей участников СВО, достаточно подать комплексное заявление в МФЦ или обратиться электронно через портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru.
Печать
Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:15Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930