Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 15:58

Астраханская область укрепляет отношения с Туркменистаном

Фото с сайта:
astrobl.ru
Сегодня астраханский губернатор Игорь Бабушкин, члены регионального правительства и представители бизнес-сообщества работают в составе делегации Российской Федерации в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума. Туркменистан традиционно является одним из основных торгово-экономических партнёров Астраханской области, а основной вектор взаимоотношений – Соглашение между Правительством Астраханской области и Правительством Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2008 году.

Программа форума включает круглые столы различных тематик: экономика, промышленность, транспорт, логистика, образование, цифровые технологии и тд. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский выступил с докладом на круглом столе «Тенденции и пути взаимодействия транспортно- логистического комплекса Туркменистана и России». Особое внимание в своем выступлении глава регионального Минпрома уделил созданию логистического центра Туркменистана на территории портовой особой экономической зоны в Астраханской области и налаживанию регулярной судоходной линии между Международным морским портом Туркменбаши и портами Астраханской области. Введенные 2022 году санкции в отношении России серьезно повлияли на всю систему логистики, и именно МТК «Север – Юг» стал для страны ключевым решением возникших проблем. В ходе Шестого Каспийского саммита в Туркменистане Президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас особое внимание уделяется портам Астраханской области, которые являются важным звеном на транскаспийском участке МТК «Север-Юг». Главными игроками портового комплекса региона являются морские порты Астрахань и Оля. Суммарная мощность их грузовых терминалов на сегодняшний день составляет порядка 15 миллионов тонн. Порты обеспечивают внешнеторговые связи Астраханской области с прикаспийскими государствами. Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля в 2022 года составил почти 3 млн тонн, что на 14,5 % выше итоговых показателей 2021 года. По сравнению с 2021 годом более чем в два раза выросла и перевалка контейнеров. В целом, в номенклатуре портов на 73 % увеличилась перевалка цемента, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, более чем в 3 раза увеличилась перевалка бумаги, возобновилась перевалка кокса и металла.

Еще одним этапом в развитии сотрудничества между Астраханской областью и Туркменистаном станет подписание в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума соглашения о сотрудничестве между ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и АО «Особая экономическая зона «Лотос», а также меморандума о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне.
Печать
НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031