Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 15:58

Астраханская область укрепляет отношения с Туркменистаном

Фото с сайта:
astrobl.ru
Сегодня астраханский губернатор Игорь Бабушкин, члены регионального правительства и представители бизнес-сообщества работают в составе делегации Российской Федерации в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума. Туркменистан традиционно является одним из основных торгово-экономических партнёров Астраханской области, а основной вектор взаимоотношений – Соглашение между Правительством Астраханской области и Правительством Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2008 году.

Программа форума включает круглые столы различных тематик: экономика, промышленность, транспорт, логистика, образование, цифровые технологии и тд. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский выступил с докладом на круглом столе «Тенденции и пути взаимодействия транспортно- логистического комплекса Туркменистана и России». Особое внимание в своем выступлении глава регионального Минпрома уделил созданию логистического центра Туркменистана на территории портовой особой экономической зоны в Астраханской области и налаживанию регулярной судоходной линии между Международным морским портом Туркменбаши и портами Астраханской области. Введенные 2022 году санкции в отношении России серьезно повлияли на всю систему логистики, и именно МТК «Север – Юг» стал для страны ключевым решением возникших проблем. В ходе Шестого Каспийского саммита в Туркменистане Президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас особое внимание уделяется портам Астраханской области, которые являются важным звеном на транскаспийском участке МТК «Север-Юг». Главными игроками портового комплекса региона являются морские порты Астрахань и Оля. Суммарная мощность их грузовых терминалов на сегодняшний день составляет порядка 15 миллионов тонн. Порты обеспечивают внешнеторговые связи Астраханской области с прикаспийскими государствами. Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля в 2022 года составил почти 3 млн тонн, что на 14,5 % выше итоговых показателей 2021 года. По сравнению с 2021 годом более чем в два раза выросла и перевалка контейнеров. В целом, в номенклатуре портов на 73 % увеличилась перевалка цемента, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, более чем в 3 раза увеличилась перевалка бумаги, возобновилась перевалка кокса и металла.

Еще одним этапом в развитии сотрудничества между Астраханской областью и Туркменистаном станет подписание в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума соглашения о сотрудничестве между ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и АО «Особая экономическая зона «Лотос», а также меморандума о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне.
Печать
Участник программы «Время героев» назначен замглавы Печенгского МО23:00Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» состоялся в Коноше22:51Алексей Сазан-оол назначен министром образования Тувы22:38Первый в РФ форум о борьбе с опустыниванием земель прошел в Чечне22:26Ярославская область стала пилотным регионом проекта «СВОй путь»22:14«Культурный полюс» возвращается в Анадырь22:03Председатель ЦИК Якутии рассказал о подготовке к ЕДГ-202621:50В Башкирии 17 НКО подписали соглашение с Общественной палатой21:38В Усть-Большерецке открыт памятник героям СВО21:26На Ямале отмечают Международный день коренных народов мира21:15В Кировской области трудоустроено 75% участников СВО21:03Партию «Яблоко» сняли с выборов в Госдуму20:50Хабаровские волонтеры-медики отмечают юбилей движения20:38Реконструкторы из 9 регионов воспроизвели бой за освобождение Южного Сахалина20:26Зачем Вучич встречался с Зеленским20:14В Екатеринбурге сформировали корпус из 2 тысяч волонтеров19:54Ветеран СВО создаёт в Приморье кадровый резерв для беспилотной индустрии19:48Семьям погибших и пострадавшим в Нижнекамске помогут материально19:36Цифровизация нефтедобычи: как в Югре осваивают трудноизвлекаемые запасы19:29«Новые люди» - акции вверх или вниз?19:22Бургомистр Фрайберга устроил погром: полиция завела дело19:15Выборы-2026 в Волгоградской области: как проголосовать без лишних хлопот19:12Коми делает серьезную и обоснованную ставку на Заполярье19:12Зюганов вручил Лукашенко награду от КПРФ19:11Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31