Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 15:58

Астраханская область укрепляет отношения с Туркменистаном

Фото с сайта:
astrobl.ru
Сегодня астраханский губернатор Игорь Бабушкин, члены регионального правительства и представители бизнес-сообщества работают в составе делегации Российской Федерации в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума. Туркменистан традиционно является одним из основных торгово-экономических партнёров Астраханской области, а основной вектор взаимоотношений – Соглашение между Правительством Астраханской области и Правительством Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2008 году.

Программа форума включает круглые столы различных тематик: экономика, промышленность, транспорт, логистика, образование, цифровые технологии и тд. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский выступил с докладом на круглом столе «Тенденции и пути взаимодействия транспортно- логистического комплекса Туркменистана и России». Особое внимание в своем выступлении глава регионального Минпрома уделил созданию логистического центра Туркменистана на территории портовой особой экономической зоны в Астраханской области и налаживанию регулярной судоходной линии между Международным морским портом Туркменбаши и портами Астраханской области. Введенные 2022 году санкции в отношении России серьезно повлияли на всю систему логистики, и именно МТК «Север – Юг» стал для страны ключевым решением возникших проблем. В ходе Шестого Каспийского саммита в Туркменистане Президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас особое внимание уделяется портам Астраханской области, которые являются важным звеном на транскаспийском участке МТК «Север-Юг». Главными игроками портового комплекса региона являются морские порты Астрахань и Оля. Суммарная мощность их грузовых терминалов на сегодняшний день составляет порядка 15 миллионов тонн. Порты обеспечивают внешнеторговые связи Астраханской области с прикаспийскими государствами. Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля в 2022 года составил почти 3 млн тонн, что на 14,5 % выше итоговых показателей 2021 года. По сравнению с 2021 годом более чем в два раза выросла и перевалка контейнеров. В целом, в номенклатуре портов на 73 % увеличилась перевалка цемента, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, более чем в 3 раза увеличилась перевалка бумаги, возобновилась перевалка кокса и металла.

Еще одним этапом в развитии сотрудничества между Астраханской областью и Туркменистаном станет подписание в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума соглашения о сотрудничестве между ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и АО «Особая экономическая зона «Лотос», а также меморандума о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне.
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031