Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 15:58

Астраханская область укрепляет отношения с Туркменистаном

Фото с сайта:
astrobl.ru
Сегодня астраханский губернатор Игорь Бабушкин, члены регионального правительства и представители бизнес-сообщества работают в составе делегации Российской Федерации в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума. Туркменистан традиционно является одним из основных торгово-экономических партнёров Астраханской области, а основной вектор взаимоотношений – Соглашение между Правительством Астраханской области и Правительством Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2008 году.

Программа форума включает круглые столы различных тематик: экономика, промышленность, транспорт, логистика, образование, цифровые технологии и тд. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский выступил с докладом на круглом столе «Тенденции и пути взаимодействия транспортно- логистического комплекса Туркменистана и России». Особое внимание в своем выступлении глава регионального Минпрома уделил созданию логистического центра Туркменистана на территории портовой особой экономической зоны в Астраханской области и налаживанию регулярной судоходной линии между Международным морским портом Туркменбаши и портами Астраханской области. Введенные 2022 году санкции в отношении России серьезно повлияли на всю систему логистики, и именно МТК «Север – Юг» стал для страны ключевым решением возникших проблем. В ходе Шестого Каспийского саммита в Туркменистане Президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас особое внимание уделяется портам Астраханской области, которые являются важным звеном на транскаспийском участке МТК «Север-Юг». Главными игроками портового комплекса региона являются морские порты Астрахань и Оля. Суммарная мощность их грузовых терминалов на сегодняшний день составляет порядка 15 миллионов тонн. Порты обеспечивают внешнеторговые связи Астраханской области с прикаспийскими государствами. Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля в 2022 года составил почти 3 млн тонн, что на 14,5 % выше итоговых показателей 2021 года. По сравнению с 2021 годом более чем в два раза выросла и перевалка контейнеров. В целом, в номенклатуре портов на 73 % увеличилась перевалка цемента, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, более чем в 3 раза увеличилась перевалка бумаги, возобновилась перевалка кокса и металла.

Еще одним этапом в развитии сотрудничества между Астраханской областью и Туркменистаном станет подписание в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума соглашения о сотрудничестве между ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и АО «Особая экономическая зона «Лотос», а также меморандума о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне.
Печать
В Волгоградской области обсудили готовность региона к зиме11:18Роботы вскоре смогут добывать уголь на шахтах ДНР11:12Электромобильная революция в США отменяется11:00Нижегородский губернатор встретился с послами Индии и Азербайджана10:51Экс-ректору УдГУ передали мандат в заксобрании Удмуртии10:43В ЕС назвали пять кандидатов на роль переговорщика с Россией10:30Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031