Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 15:58

Астраханская область укрепляет отношения с Туркменистаном

Фото с сайта:
astrobl.ru
Сегодня астраханский губернатор Игорь Бабушкин, члены регионального правительства и представители бизнес-сообщества работают в составе делегации Российской Федерации в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума. Туркменистан традиционно является одним из основных торгово-экономических партнёров Астраханской области, а основной вектор взаимоотношений – Соглашение между Правительством Астраханской области и Правительством Туркменистана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанное в 2008 году.

Программа форума включает круглые столы различных тематик: экономика, промышленность, транспорт, логистика, образование, цифровые технологии и тд. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.

Министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский выступил с докладом на круглом столе «Тенденции и пути взаимодействия транспортно- логистического комплекса Туркменистана и России». Особое внимание в своем выступлении глава регионального Минпрома уделил созданию логистического центра Туркменистана на территории портовой особой экономической зоны в Астраханской области и налаживанию регулярной судоходной линии между Международным морским портом Туркменбаши и портами Астраханской области. Введенные 2022 году санкции в отношении России серьезно повлияли на всю систему логистики, и именно МТК «Север – Юг» стал для страны ключевым решением возникших проблем. В ходе Шестого Каспийского саммита в Туркменистане Президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас особое внимание уделяется портам Астраханской области, которые являются важным звеном на транскаспийском участке МТК «Север-Юг». Главными игроками портового комплекса региона являются морские порты Астрахань и Оля. Суммарная мощность их грузовых терминалов на сегодняшний день составляет порядка 15 миллионов тонн. Порты обеспечивают внешнеторговые связи Астраханской области с прикаспийскими государствами. Суммарный грузооборот морских портов Астрахань и Оля в 2022 года составил почти 3 млн тонн, что на 14,5 % выше итоговых показателей 2021 года. По сравнению с 2021 годом более чем в два раза выросла и перевалка контейнеров. В целом, в номенклатуре портов на 73 % увеличилась перевалка цемента, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, более чем в 3 раза увеличилась перевалка бумаги, возобновилась перевалка кокса и металла.

Еще одним этапом в развитии сотрудничества между Астраханской областью и Туркменистаном станет подписание в рамках Российско-Туркменского бизнес-форума соглашения о сотрудничестве между ОАО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» и АО «Особая экономическая зона «Лотос», а также меморандума о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию логистического центра Туркменистана в портовой особой экономической зоне.
Печать
КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50В Алтайском крае сформирован новый состав Общественный палаты09:41В партии «Яблоко» сообщили об устранении всех замечаний ЦИК09:30Ленобласть выбирает лучшие социальные проекты НКО за 2025 год09:21В Госдуме предложили отменить осеннюю индексацию тарифов ЖКХ09:10«Справедливая Россия» подала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму08:57В 2026 году в Приморье 63 иностранца стали россиянами08:53Артем Здунов выдвинут кандидатом на пост главы Мордовии08:42На Ямале стартовал VII поток карьерного проекта «ЯМОЛОД.Стажировка»08:30Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031