Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 10:58

В Казахстане обсуждают роспуск нижней палаты парламента

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел в четверг консультации по вопросу роспуска Мажилиса (нижней палаты) парламента республики в преддверии запланированных на первую половину года внеочередных выборов в законодательный орган. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент провел консультации с председателями палат Парламента и Премьер-министром по роспуску Мажилиса Парламента и досрочному прекращению полномочий маслихатов (местных представительных органов - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Лидер страны отметил, что народ Казахстана на референдуме поддержал политические преобразования, в том числе направленные на обновление порядка формирования парламента и маслихатов.

"В сентябрьском послании я представил график предстоящих избирательных кампаний. В соответствии с ним в ноябре прошлого года состоялись внеочередные президентские выборы. Недавно была избрана часть депутатов Сената (верхней палаты парламента - прим. ТАСС). Теперь нам предстоит провести выборы в Мажилис и маслихаты", - сказал Токаев.

В ходе консультаций, проводимых главой государства в соответствии с 63-й и 86-й статьями конституции, выступили спикер Сената Маулен Ашимбаев, председатель Мажилиса Ерлан Кошанов и премьер-министр Алихан Смаилов. "По итогам встречи президент сообщил, что примет итоговое решение с учетом высказанных сегодня предложений", - пояснили в пресс-службе.
Печать
Алтайский край сохраняет устойчивость и ставит рекорды в АПК23:04Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс23:03Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс22:50ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики22:38ПМЭФ-2026: субъекты СЗФО создают кластер беспилотных систем22:26В Архангельске стартовали Всероссийские «Арктические чтения»22:13Ленобласть первой в РФ внедрит Нацмодель улучшения качества жизни22:01Импортозамещающие лекарства начнут выпускать в Ярославской области21:50Ивановская область выводит тему развития малых городов в топ ПМЭФ21:38Мастера из числа КМНС изготавливают комплектующие для «чумового капитала»21:25Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области21:13Хезболла отвергла условия мирного соглашения с Израилем21:01«Защитники. Под крылом Архангела» разработали социально значимые проекты20:52Адыгея и Северная Осетия-Алания договорились о сотрудничестве20:40Безэкипажный катер «Оркан» прошел первые ходовые испытания20:29Инвестиционные проекты Приморья ждут на престижной премии20:19Александр Брод: Ожидаются попытки создать негативный фон выборов20:06Дмитриев: Россия и США договорились о тоннеле между Чукоткой и Аляской19:45Рязанских блогеров приглашают побороться за премию «МедиаПоле»19:36Москва разработала диагностику для определения готовности к роботизации19:13ЕР официально назвала своих кандидатов в Госдуму от Челябинской области18:57Старожил мэрии Сургута ушла в отставку18:43Школа, которая была построена для детей, чтобы...18:42Новый облик главной площади столицы Дальнего Востока представят на ВЭФ-202618:35Новак предупредил о беспрецедентном кризисе на мировом нефтяном рынке18:22Дагестан переживает серьезные кадровые перемены18:19Сбер будет развивать ИИ-технологии в Тульской области18:09Волгоградская делегация на ПМЭФ заручилась технологиями и инвестициями18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930