Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2023, 10:58

В Казахстане обсуждают роспуск нижней палаты парламента

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел в четверг консультации по вопросу роспуска Мажилиса (нижней палаты) парламента республики в преддверии запланированных на первую половину года внеочередных выборов в законодательный орган. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент провел консультации с председателями палат Парламента и Премьер-министром по роспуску Мажилиса Парламента и досрочному прекращению полномочий маслихатов (местных представительных органов - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении.

Лидер страны отметил, что народ Казахстана на референдуме поддержал политические преобразования, в том числе направленные на обновление порядка формирования парламента и маслихатов.

"В сентябрьском послании я представил график предстоящих избирательных кампаний. В соответствии с ним в ноябре прошлого года состоялись внеочередные президентские выборы. Недавно была избрана часть депутатов Сената (верхней палаты парламента - прим. ТАСС). Теперь нам предстоит провести выборы в Мажилис и маслихаты", - сказал Токаев.

В ходе консультаций, проводимых главой государства в соответствии с 63-й и 86-й статьями конституции, выступили спикер Сената Маулен Ашимбаев, председатель Мажилиса Ерлан Кошанов и премьер-министр Алихан Смаилов. "По итогам встречи президент сообщил, что примет итоговое решение с учетом высказанных сегодня предложений", - пояснили в пресс-службе.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31