Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:16

Арест Ляйфера отразится на позиции мэра Владивостока Шестакова

Фото с сайта:
globalvlad.ru
Очередной арест чиновника во Владивостоке: задержан вице-мэр Владивостока. Этот факт интересен и тем, что Алексей Ляйфер – первый среди арестантов из команды нового мэра Шестакова. Ударит ли это по репутации мэра и почему во Владивостоке снова завели дело на чиновника – в материале «ФедералПресс».

Из администрации Владивостока сами не уходят

В СИЗО в центре города уже находятся и другие высокопоставленные чиновники и депутаты: экс-мэр города Олег Гуменюк, бывший вице-мэр Наталья Соколова, глава управления муниципальной собственности Армен Карапетян, депутат Артем Самсонов и бывший кандидат в губернаторы Андрей Ищенко.

Печальная традиция сложилась еще в нулевых, а укрепилась в годы правления краем Владимира Миклушевского. Самое громкое дело тех лет – арест мэра города Игоря Пушкарева. После него от суда и следствия мэру Веркеенко пришлось бежать в Японию. Следующий на посту градоначальника, Олег Гуменюк, выслушает приговор 18 января.

«История с землями во Владивостоке всегда привлекала очень большое внимание всех участников, всегда очень бурно обсуждалась общественностью – таких случаев немало. И еще вскроются новые истории. Я считаю, что вопросы к мэру если и возникнут, то только в результате уголовного дела», – считает политолог, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) в ДФО Даниил Ермилов.

Директор консалтингового центра Expert Group Павел Наливайко уверен, что очередной арест чиновника администрации нанесет репутационный урон главе города. Но пока этот урон будет нефатальным.

«Здесь нужно понимать, что команда формировалась буквально год-два назад, не было проверки на прочность годами», – считает политолог.

В чем обвиняют Алексея Ляйфера

Вице-мэру Владивостока предъявили обвинение в получении взятки и подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Уже известно, что показания против чиновника дал его бывший коллега, Армен Карапетян.

Дело Ляйфера связано с предыдущими арестами: того самого Карапетяна и Натальи Соколовой. Чиновники администрации, считает следствие, продали землю на сопке Шошина по цене в разы ниже рыночной. Обоснование такой цены – якобы строящийся там гаражный кооператив. По факту на месте стоит пара гаражей-однодневок: ими невозможно пользоваться, а рядом идет строительство ЖК.

При этом девелопер, который владеет компанией «Эскадра» (именно ее связывают с попытками строить на сопке Шошина) Борис Поздняков, также был задержан и после дачи показаний уехал «в отпуск» из России. Когда вернется, журналистам сказать не смог.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031