Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:16

Арест Ляйфера отразится на позиции мэра Владивостока Шестакова

Фото с сайта:
globalvlad.ru
Очередной арест чиновника во Владивостоке: задержан вице-мэр Владивостока. Этот факт интересен и тем, что Алексей Ляйфер – первый среди арестантов из команды нового мэра Шестакова. Ударит ли это по репутации мэра и почему во Владивостоке снова завели дело на чиновника – в материале «ФедералПресс».

Из администрации Владивостока сами не уходят

В СИЗО в центре города уже находятся и другие высокопоставленные чиновники и депутаты: экс-мэр города Олег Гуменюк, бывший вице-мэр Наталья Соколова, глава управления муниципальной собственности Армен Карапетян, депутат Артем Самсонов и бывший кандидат в губернаторы Андрей Ищенко.

Печальная традиция сложилась еще в нулевых, а укрепилась в годы правления краем Владимира Миклушевского. Самое громкое дело тех лет – арест мэра города Игоря Пушкарева. После него от суда и следствия мэру Веркеенко пришлось бежать в Японию. Следующий на посту градоначальника, Олег Гуменюк, выслушает приговор 18 января.

«История с землями во Владивостоке всегда привлекала очень большое внимание всех участников, всегда очень бурно обсуждалась общественностью – таких случаев немало. И еще вскроются новые истории. Я считаю, что вопросы к мэру если и возникнут, то только в результате уголовного дела», – считает политолог, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) в ДФО Даниил Ермилов.

Директор консалтингового центра Expert Group Павел Наливайко уверен, что очередной арест чиновника администрации нанесет репутационный урон главе города. Но пока этот урон будет нефатальным.

«Здесь нужно понимать, что команда формировалась буквально год-два назад, не было проверки на прочность годами», – считает политолог.

В чем обвиняют Алексея Ляйфера

Вице-мэру Владивостока предъявили обвинение в получении взятки и подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Уже известно, что показания против чиновника дал его бывший коллега, Армен Карапетян.

Дело Ляйфера связано с предыдущими арестами: того самого Карапетяна и Натальи Соколовой. Чиновники администрации, считает следствие, продали землю на сопке Шошина по цене в разы ниже рыночной. Обоснование такой цены – якобы строящийся там гаражный кооператив. По факту на месте стоит пара гаражей-однодневок: ими невозможно пользоваться, а рядом идет строительство ЖК.

При этом девелопер, который владеет компанией «Эскадра» (именно ее связывают с попытками строить на сопке Шошина) Борис Поздняков, также был задержан и после дачи показаний уехал «в отпуск» из России. Когда вернется, журналистам сказать не смог.
Печать
Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930