Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 11:16

Арест Ляйфера отразится на позиции мэра Владивостока Шестакова

Фото с сайта:
globalvlad.ru
Очередной арест чиновника во Владивостоке: задержан вице-мэр Владивостока. Этот факт интересен и тем, что Алексей Ляйфер – первый среди арестантов из команды нового мэра Шестакова. Ударит ли это по репутации мэра и почему во Владивостоке снова завели дело на чиновника – в материале «ФедералПресс».

Из администрации Владивостока сами не уходят

В СИЗО в центре города уже находятся и другие высокопоставленные чиновники и депутаты: экс-мэр города Олег Гуменюк, бывший вице-мэр Наталья Соколова, глава управления муниципальной собственности Армен Карапетян, депутат Артем Самсонов и бывший кандидат в губернаторы Андрей Ищенко.

Печальная традиция сложилась еще в нулевых, а укрепилась в годы правления краем Владимира Миклушевского. Самое громкое дело тех лет – арест мэра города Игоря Пушкарева. После него от суда и следствия мэру Веркеенко пришлось бежать в Японию. Следующий на посту градоначальника, Олег Гуменюк, выслушает приговор 18 января.

«История с землями во Владивостоке всегда привлекала очень большое внимание всех участников, всегда очень бурно обсуждалась общественностью – таких случаев немало. И еще вскроются новые истории. Я считаю, что вопросы к мэру если и возникнут, то только в результате уголовного дела», – считает политолог, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) в ДФО Даниил Ермилов.

Директор консалтингового центра Expert Group Павел Наливайко уверен, что очередной арест чиновника администрации нанесет репутационный урон главе города. Но пока этот урон будет нефатальным.

«Здесь нужно понимать, что команда формировалась буквально год-два назад, не было проверки на прочность годами», – считает политолог.

В чем обвиняют Алексея Ляйфера

Вице-мэру Владивостока предъявили обвинение в получении взятки и подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Уже известно, что показания против чиновника дал его бывший коллега, Армен Карапетян.

Дело Ляйфера связано с предыдущими арестами: того самого Карапетяна и Натальи Соколовой. Чиновники администрации, считает следствие, продали землю на сопке Шошина по цене в разы ниже рыночной. Обоснование такой цены – якобы строящийся там гаражный кооператив. По факту на месте стоит пара гаражей-однодневок: ими невозможно пользоваться, а рядом идет строительство ЖК.

При этом девелопер, который владеет компанией «Эскадра» (именно ее связывают с попытками строить на сопке Шошина) Борис Поздняков, также был задержан и после дачи показаний уехал «в отпуск» из России. Когда вернется, журналистам сказать не смог.
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930