Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 09:08

Омские общественники помогут социальным предпринимателям ЛДНР

 
omskportal.ru
Образовательная часть проекта ЦИСС «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего президентский грант, стартует 6 февраля.

В Центре инноваций социальной сферы действуют традиции наставничества. Руководители успешных социальных предприятий, прошедшие обучение в ЦИСС, помогают новичкам начать собственное дело и реализовать общественно-полезные проекты. Лучшие выпускники после дополнительных курсов и повышения квалификации становятся тренерами по социальному предпринимательству, вступают в Кластер, чтобы найти надежных партнеров для продвижения новых услуг. Омские лидеры и активисты вызвались помочь своим будущим коллегам на Донбассе, которые будут учиться по методике омичей.

Накануне на общем сборе они рассмотрели направления будущей деятельности, заявленные участниками проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе», обсудили, где они могут быть полезными в качестве кураторов, рассмотрели график проведения стажировочных площадок и семинаров в дистанционном и очном форматах, чтобы скоординировать работу на год.

Ранее в ходе видеоконференций уже проводилось собеседование, определен состав двух групп, сформированных из жителей Донецкой и Луганской народных республик. Кураторами на местах будут Екатерина Мартьянова, заместитель председателя Общественной палаты ДНР и Наталья Приймак, основатель ЦИСС ЛНР. В каждой группе по 13 человек. Все они люди с образованием и опытом предпринимательской деятельности и руководящей работы. Но, самое главное, они хотят быстрее вернуть своих земляков к мирной жизни, обеспечить их необходимыми услугами и решить неотложные социальные задачи.

Активисты из ДНР планируют наладить пошив одежды для военнослужащих, и в этом им поможет Евгений Кокорищев, руководитель швейной мастерской «Старт», которая не только производит такую номенклатуру, но и обеспечивает работой инвалидов и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Жительница Макеевки мечтает создать детскую фотостудию, и в этом ей поможет команда Центра детского творчества из Саргатки. Предприниматель из Горловки готов направить ресурсы на создание парка для отдыха и развлечения детей, получивших инвалидность в результате боевых действий. Их наставниками будут общественники Шербакульского района, организовавшие на улицах райцентра несколько оборудованных игровых площадок для детей с ОВЗ. Жительницы подшефного Омской области города Стаханов намерены открыть студию красоты для оказания услуг и обучения парикмахеров и уютную кофейню для проведения тематических мастер-классов. В этом им помогут руководители учебного центра «Содействие» и основатель Центра профессионального профильного обучения «PS-студия» Зульфия Панфилова.

Будущие слушатели «Школы социального предпринимательства на Донбассе» сверяют свои замыслы с запросами жителей. На освобожденных территориях нужны детские развивающие центры, услуги психологической помощи, медицинской диагностики и восстановления взрослых и детей, пострадавших от бомбежек, курсы по освоению с юных лет компьютерной грамотности, конструированию беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также условия для работы местных ремесленников, продвижение их изделий, развитие деревообработки и многое другое.

Им вызвались помочь многие омские организации, сообщества и резиденты кластера социальных инноваций: «Дом мастеров», Клуб благотворителей «Дискавери», Центр «Сколиоз-диагностика» и Школа помощи «Формула жизни», Центр реабилитации инвалидов городской организации «Возрождение человека», конный клуб «Анкор», семейный центр «Лотос», мастерская «Древо-дар» и многие другие. Они будут на связи с практикантами из Донбасса, окажут содействие в разработке проектов, примут их на своих площадках во время стажировки в Омске.

Руководитель Школы Ирина Сербина встретится со слушателями очно на территории Ростовской области уже в начале февраля. Вместе с ней в командировку отправится выпускник ЦИСС, основатель онлайн-канала «ОмскСтрим» Александр Саленко. Он вызвался обеспечить информационное взаимодействие со всеми участниками проекта.

- Образовательная часть предусматривает проведение четырех сессий по три дня с перерывами, во время которых слушатели будут выполнять практические задания с помощью экспертов и наставников. Первая пройдет 6-12 февраля в Ростове. В мае будет организована мониторинговая поездка по территориям республик, где эксперты ознакомятся с условиями и оценят первые результаты реализации проектов. В конце июня некоторые слушатели приедут в Омск на стажировку, остальные будут наблюдать за прохождением практики по видеосвязи. Выпускники Школы социального предпринимательства на Донбассе представят свои проекты, достижения и изделия на омском Форуме социальных предпринимателей ИННОСИБ, - пояснила координатор проекта, менеджер ЦИСС Анастасия Карнаухова.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031