Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 09:08

Омские общественники помогут социальным предпринимателям ЛДНР

 
omskportal.ru
Образовательная часть проекта ЦИСС «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего президентский грант, стартует 6 февраля.

В Центре инноваций социальной сферы действуют традиции наставничества. Руководители успешных социальных предприятий, прошедшие обучение в ЦИСС, помогают новичкам начать собственное дело и реализовать общественно-полезные проекты. Лучшие выпускники после дополнительных курсов и повышения квалификации становятся тренерами по социальному предпринимательству, вступают в Кластер, чтобы найти надежных партнеров для продвижения новых услуг. Омские лидеры и активисты вызвались помочь своим будущим коллегам на Донбассе, которые будут учиться по методике омичей.

Накануне на общем сборе они рассмотрели направления будущей деятельности, заявленные участниками проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе», обсудили, где они могут быть полезными в качестве кураторов, рассмотрели график проведения стажировочных площадок и семинаров в дистанционном и очном форматах, чтобы скоординировать работу на год.

Ранее в ходе видеоконференций уже проводилось собеседование, определен состав двух групп, сформированных из жителей Донецкой и Луганской народных республик. Кураторами на местах будут Екатерина Мартьянова, заместитель председателя Общественной палаты ДНР и Наталья Приймак, основатель ЦИСС ЛНР. В каждой группе по 13 человек. Все они люди с образованием и опытом предпринимательской деятельности и руководящей работы. Но, самое главное, они хотят быстрее вернуть своих земляков к мирной жизни, обеспечить их необходимыми услугами и решить неотложные социальные задачи.

Активисты из ДНР планируют наладить пошив одежды для военнослужащих, и в этом им поможет Евгений Кокорищев, руководитель швейной мастерской «Старт», которая не только производит такую номенклатуру, но и обеспечивает работой инвалидов и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Жительница Макеевки мечтает создать детскую фотостудию, и в этом ей поможет команда Центра детского творчества из Саргатки. Предприниматель из Горловки готов направить ресурсы на создание парка для отдыха и развлечения детей, получивших инвалидность в результате боевых действий. Их наставниками будут общественники Шербакульского района, организовавшие на улицах райцентра несколько оборудованных игровых площадок для детей с ОВЗ. Жительницы подшефного Омской области города Стаханов намерены открыть студию красоты для оказания услуг и обучения парикмахеров и уютную кофейню для проведения тематических мастер-классов. В этом им помогут руководители учебного центра «Содействие» и основатель Центра профессионального профильного обучения «PS-студия» Зульфия Панфилова.

Будущие слушатели «Школы социального предпринимательства на Донбассе» сверяют свои замыслы с запросами жителей. На освобожденных территориях нужны детские развивающие центры, услуги психологической помощи, медицинской диагностики и восстановления взрослых и детей, пострадавших от бомбежек, курсы по освоению с юных лет компьютерной грамотности, конструированию беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также условия для работы местных ремесленников, продвижение их изделий, развитие деревообработки и многое другое.

Им вызвались помочь многие омские организации, сообщества и резиденты кластера социальных инноваций: «Дом мастеров», Клуб благотворителей «Дискавери», Центр «Сколиоз-диагностика» и Школа помощи «Формула жизни», Центр реабилитации инвалидов городской организации «Возрождение человека», конный клуб «Анкор», семейный центр «Лотос», мастерская «Древо-дар» и многие другие. Они будут на связи с практикантами из Донбасса, окажут содействие в разработке проектов, примут их на своих площадках во время стажировки в Омске.

Руководитель Школы Ирина Сербина встретится со слушателями очно на территории Ростовской области уже в начале февраля. Вместе с ней в командировку отправится выпускник ЦИСС, основатель онлайн-канала «ОмскСтрим» Александр Саленко. Он вызвался обеспечить информационное взаимодействие со всеми участниками проекта.

- Образовательная часть предусматривает проведение четырех сессий по три дня с перерывами, во время которых слушатели будут выполнять практические задания с помощью экспертов и наставников. Первая пройдет 6-12 февраля в Ростове. В мае будет организована мониторинговая поездка по территориям республик, где эксперты ознакомятся с условиями и оценят первые результаты реализации проектов. В конце июня некоторые слушатели приедут в Омск на стажировку, остальные будут наблюдать за прохождением практики по видеосвязи. Выпускники Школы социального предпринимательства на Донбассе представят свои проекты, достижения и изделия на омском Форуме социальных предпринимателей ИННОСИБ, - пояснила координатор проекта, менеджер ЦИСС Анастасия Карнаухова.
Печать
Депутаты внесли изменения в Кодекс Алтайского края о выборах21:11Томенко отчитался о работе правительства Алтайского края в 2025 году21:00Сейм утвердил новое правительство Латвии20:48Более 600 ямальцев прошли обучение в рамках нацпроекта «Кадры»20:35В Адыгее действует режим ЧС из-за обильных осадков20:25Шойгу: РФ в любой момент может нанести удар по военным объектам Киева20:13В Поморье ветеранам труда компенсируют расходы на газификацию домов20:12Активисты «Движения Первых» Коми ответили на вопросы «Театральной олимпиады»20:02Сотни общественных пространств благоустроены в Приморье по инициативе жителей19:54Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01Армения вычеркнула Великую Отечественную из документов17:57Курская область вошла в президентский проект по восстановлению ОКН17:53Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает урегулированию конфликта17:49Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством17:42Товары уральских производителей претендуют на звание лучших в России17:34Более 110 километров дорог и 7 мостов отремонтируют в Коми по нацпроекту17:21Для населения Украины жителей ЛНР давно расчеловечили17:19Когда конкуренция превращается формальность, мы теряем качество16:55Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031