Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 09:08

Омские общественники помогут социальным предпринимателям ЛДНР

 
omskportal.ru
Образовательная часть проекта ЦИСС «Школа социального предпринимательства на Донбассе», получившего президентский грант, стартует 6 февраля.

В Центре инноваций социальной сферы действуют традиции наставничества. Руководители успешных социальных предприятий, прошедшие обучение в ЦИСС, помогают новичкам начать собственное дело и реализовать общественно-полезные проекты. Лучшие выпускники после дополнительных курсов и повышения квалификации становятся тренерами по социальному предпринимательству, вступают в Кластер, чтобы найти надежных партнеров для продвижения новых услуг. Омские лидеры и активисты вызвались помочь своим будущим коллегам на Донбассе, которые будут учиться по методике омичей.

Накануне на общем сборе они рассмотрели направления будущей деятельности, заявленные участниками проекта «Школа социального предпринимательства на Донбассе», обсудили, где они могут быть полезными в качестве кураторов, рассмотрели график проведения стажировочных площадок и семинаров в дистанционном и очном форматах, чтобы скоординировать работу на год.

Ранее в ходе видеоконференций уже проводилось собеседование, определен состав двух групп, сформированных из жителей Донецкой и Луганской народных республик. Кураторами на местах будут Екатерина Мартьянова, заместитель председателя Общественной палаты ДНР и Наталья Приймак, основатель ЦИСС ЛНР. В каждой группе по 13 человек. Все они люди с образованием и опытом предпринимательской деятельности и руководящей работы. Но, самое главное, они хотят быстрее вернуть своих земляков к мирной жизни, обеспечить их необходимыми услугами и решить неотложные социальные задачи.

Активисты из ДНР планируют наладить пошив одежды для военнослужащих, и в этом им поможет Евгений Кокорищев, руководитель швейной мастерской «Старт», которая не только производит такую номенклатуру, но и обеспечивает работой инвалидов и людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Жительница Макеевки мечтает создать детскую фотостудию, и в этом ей поможет команда Центра детского творчества из Саргатки. Предприниматель из Горловки готов направить ресурсы на создание парка для отдыха и развлечения детей, получивших инвалидность в результате боевых действий. Их наставниками будут общественники Шербакульского района, организовавшие на улицах райцентра несколько оборудованных игровых площадок для детей с ОВЗ. Жительницы подшефного Омской области города Стаханов намерены открыть студию красоты для оказания услуг и обучения парикмахеров и уютную кофейню для проведения тематических мастер-классов. В этом им помогут руководители учебного центра «Содействие» и основатель Центра профессионального профильного обучения «PS-студия» Зульфия Панфилова.

Будущие слушатели «Школы социального предпринимательства на Донбассе» сверяют свои замыслы с запросами жителей. На освобожденных территориях нужны детские развивающие центры, услуги психологической помощи, медицинской диагностики и восстановления взрослых и детей, пострадавших от бомбежек, курсы по освоению с юных лет компьютерной грамотности, конструированию беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также условия для работы местных ремесленников, продвижение их изделий, развитие деревообработки и многое другое.

Им вызвались помочь многие омские организации, сообщества и резиденты кластера социальных инноваций: «Дом мастеров», Клуб благотворителей «Дискавери», Центр «Сколиоз-диагностика» и Школа помощи «Формула жизни», Центр реабилитации инвалидов городской организации «Возрождение человека», конный клуб «Анкор», семейный центр «Лотос», мастерская «Древо-дар» и многие другие. Они будут на связи с практикантами из Донбасса, окажут содействие в разработке проектов, примут их на своих площадках во время стажировки в Омске.

Руководитель Школы Ирина Сербина встретится со слушателями очно на территории Ростовской области уже в начале февраля. Вместе с ней в командировку отправится выпускник ЦИСС, основатель онлайн-канала «ОмскСтрим» Александр Саленко. Он вызвался обеспечить информационное взаимодействие со всеми участниками проекта.

- Образовательная часть предусматривает проведение четырех сессий по три дня с перерывами, во время которых слушатели будут выполнять практические задания с помощью экспертов и наставников. Первая пройдет 6-12 февраля в Ростове. В мае будет организована мониторинговая поездка по территориям республик, где эксперты ознакомятся с условиями и оценят первые результаты реализации проектов. В конце июня некоторые слушатели приедут в Омск на стажировку, остальные будут наблюдать за прохождением практики по видеосвязи. Выпускники Школы социального предпринимательства на Донбассе представят свои проекты, достижения и изделия на омском Форуме социальных предпринимателей ИННОСИБ, - пояснила координатор проекта, менеджер ЦИСС Анастасия Карнаухова.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031