Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2023, 20:54

Вучич осудил контакты сербов с ЧВК «Вагнер»

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Президент Сербии Александр Вучич дал понять, что в стране нет членов ЧВК "Вагнер" и осудил контакты некоторых активистов с этой организацией.

Ранее в соцсетях Сербии распространилась информация, что два праворадикальных активиста: глава движения "Народный патруль" Дамнян Кнежевич и Зоран Лекич - в конце 2022 года посетили в Петербурге "ЧВК Вагнер центр". После этого в СМИ стали появляться неподтвержденные сообщения о якобы участии вагнеровцев в конфликте на севере Косово и Метохии. При этом в Белграде можно приобрести нашивки и другую сувенирную продукцию с символикой ЧВК.

В свою очередь газета Politico в начале января писала, что власти США обеспокоены расширением операций группы "Вагнер" в странах Европы и Африки, в частности, в ЦАР, Мали и Сербии, и планируют новые действия против нее.

"Мы приняли каждого человека из России, русский язык как родной в этой стране. Мы - единственная страна в Европе, оставьте ложные разговоры, все остальные согласились с 35 декларациями против России, по которым проводятся санкции... Зачем же вы тогда это делаете, зовете кого-то из Сербии в "Вагнер", если знаете, что это вопреки нашим законам?" – заявил сербский лидер в эфире TV Happy, образно обращаясь к двум активистам.

По его словам, запрет под угрозой уголовной ответственности на участие граждан Сербии в войнах за рубежом действует в отношении всех конфликтов за границей, будь то Россия, Украина или другая страна.

На вопрос, есть ли вагнеровцы в Сербии, Вучич ответил уклончиво: "Есть много безответственных людей, и хочу сказать это всем, прежде всего нашим российским друзьям. Не будем вдаваться в подробности, старый ли это сайт или новый (где сообщили о сотрудничестве сербских активистов с "Вагнером"), размещается ли информация из Москвы или отсюда, сайт ли это "Вагнера" или кого-то другого. Это нечестно по отношению к тем, кто страдает за то, что не "наказывал" Чайковского, Достоевского, Толстого или кого-то еще и не вникает в то, русский или украинец Гоголь".
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031