Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2023, 20:54

Вучич осудил контакты сербов с ЧВК «Вагнер»

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Президент Сербии Александр Вучич дал понять, что в стране нет членов ЧВК "Вагнер" и осудил контакты некоторых активистов с этой организацией.

Ранее в соцсетях Сербии распространилась информация, что два праворадикальных активиста: глава движения "Народный патруль" Дамнян Кнежевич и Зоран Лекич - в конце 2022 года посетили в Петербурге "ЧВК Вагнер центр". После этого в СМИ стали появляться неподтвержденные сообщения о якобы участии вагнеровцев в конфликте на севере Косово и Метохии. При этом в Белграде можно приобрести нашивки и другую сувенирную продукцию с символикой ЧВК.

В свою очередь газета Politico в начале января писала, что власти США обеспокоены расширением операций группы "Вагнер" в странах Европы и Африки, в частности, в ЦАР, Мали и Сербии, и планируют новые действия против нее.

"Мы приняли каждого человека из России, русский язык как родной в этой стране. Мы - единственная страна в Европе, оставьте ложные разговоры, все остальные согласились с 35 декларациями против России, по которым проводятся санкции... Зачем же вы тогда это делаете, зовете кого-то из Сербии в "Вагнер", если знаете, что это вопреки нашим законам?" – заявил сербский лидер в эфире TV Happy, образно обращаясь к двум активистам.

По его словам, запрет под угрозой уголовной ответственности на участие граждан Сербии в войнах за рубежом действует в отношении всех конфликтов за границей, будь то Россия, Украина или другая страна.

На вопрос, есть ли вагнеровцы в Сербии, Вучич ответил уклончиво: "Есть много безответственных людей, и хочу сказать это всем, прежде всего нашим российским друзьям. Не будем вдаваться в подробности, старый ли это сайт или новый (где сообщили о сотрудничестве сербских активистов с "Вагнером"), размещается ли информация из Москвы или отсюда, сайт ли это "Вагнера" или кого-то другого. Это нечестно по отношению к тем, кто страдает за то, что не "наказывал" Чайковского, Достоевского, Толстого или кого-то еще и не вникает в то, русский или украинец Гоголь".
Печать
Особое внимание людям с диабетом14:53Банки перекинули проблему борьбы с мошенниками на граждан14:33Андрей Нечаев хочет возродить «Гражданскую инициативу»14:17О неординарных человеческих качествах белгородского губернатора14:09Зампред правительства Смоленской области сменила должность13:55Президент Венесуэлы готов к диалогу с Вашингтоном13:43В Курской области определили новую схему избирательных округов13:30Новая эра экономической алхимии13:22Раскрыт главный мотив Киева в покушении на Шойгу12:54Уроки кибербезопасности подготовили для жителей Тюменской области12:41Глава Рособрнадзора попросил родителей не пугать детей работой дворника12:31Окружение Зеленского советует ему уволить Ермака из-за скандала12:27Набиуллина допустила, что ЦБ мог перегнуть палку с блокировками счетов12:22В Тамбовской области завершилась Неделя качества12:13В Чувашии реализуется системный подход к защите молодого поколения12:06Открыта аккредитация СМИ на Всероссийский Конгресс наблюдателей11:58Команда Кухарука создает институции, минимизирующие риски11:46Коллаборация креативных индустрий и МСП развивает экономику страны11:45В Крыму разоблачили ложные сайты органов власти и фейки о самообороне11:39Чем удивит пятый конгресс молодых ученых11:23Свердловский губернатор пообщался с гражданами, чтобы решить их проблемы11:14В Красноярском крае выбрали главу Канского округа11:04Глава СНБО Украины сбежал в Турцию из-за коррупционного скандала10:55Совбез ООН принял резолюцию США по урегулированию в Газе10:44Минцифры Оренбуржья возглавил Евгений Моисеев10:32В Калининградской области арестовали экс-главу Советска10:21Покушение на Трампа: кто такой Томас Крукс?10:09Неделя Золотого кольца стартовала в Ярославской области10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930