Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 15:56

Министр обороны Германии уходит в отставку

Автор:
U.S. Secretary of Defense
Канцлер Германии Олаф Шольц принял прошение Кристине Ламбрехт об отставке с поста министра обороны страны, решение о ее преемнике будет принято в ближайшее время. Об этом сообщила в понедельник на брифинге представитель правительства Кристиане Хофман.

"Канцлер уважает решение Ламбрехт и благодарит ее за хорошую работу, которую она проделала в это сложное и полное вызовов время. Канцлер в ближайшее время представит президенту предложение о кандидатуре преемника", - сказала Хофман. На уточняющий вопрос журналистов, принял ли Шольц прошение министра об отставке, она ответила утвердительно.

Кроме того, присутствовавший на мероприятии представитель оборонного ведомства ФРГ пояснил, что Ламбрехт будет исполнять свои обязанности до того, как получит из рук президента грамоту об увольнении. Когда это произойдет, пока неизвестно, уточнил он.

Как сообщила в понедельник газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, имя преемника Ламбрехт на посту министра обороны страны "из уважения к ее решению" будет объявлено только во вторник.

Ламбрехт в последние месяцы критиковали за недостаточное обеспечение материально-технической базы ВС ФРГ. В рейтинге популярности политиков Германии она находилась на 20-м месте. Последним поводом для критики стало ее новогоднее обращение, распространенное в соцсетях. Оно было записано на тротуаре на фоне взрывающихся петард, слова министра из-за ветра и шума фейерверков можно было разобрать лишь частично. Также СМИ сочли неуместными некоторые формулировки Ламбрехт. В частности, она заявила, что "в центре Европы идет война и с этим были связаны особенные впечатления", "было много встреч с интересными и хорошими людьми".
Печать
В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участниками СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930