Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 15:56

Министр обороны Германии уходит в отставку

Автор:
U.S. Secretary of Defense
Канцлер Германии Олаф Шольц принял прошение Кристине Ламбрехт об отставке с поста министра обороны страны, решение о ее преемнике будет принято в ближайшее время. Об этом сообщила в понедельник на брифинге представитель правительства Кристиане Хофман.

"Канцлер уважает решение Ламбрехт и благодарит ее за хорошую работу, которую она проделала в это сложное и полное вызовов время. Канцлер в ближайшее время представит президенту предложение о кандидатуре преемника", - сказала Хофман. На уточняющий вопрос журналистов, принял ли Шольц прошение министра об отставке, она ответила утвердительно.

Кроме того, присутствовавший на мероприятии представитель оборонного ведомства ФРГ пояснил, что Ламбрехт будет исполнять свои обязанности до того, как получит из рук президента грамоту об увольнении. Когда это произойдет, пока неизвестно, уточнил он.

Как сообщила в понедельник газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, имя преемника Ламбрехт на посту министра обороны страны "из уважения к ее решению" будет объявлено только во вторник.

Ламбрехт в последние месяцы критиковали за недостаточное обеспечение материально-технической базы ВС ФРГ. В рейтинге популярности политиков Германии она находилась на 20-м месте. Последним поводом для критики стало ее новогоднее обращение, распространенное в соцсетях. Оно было записано на тротуаре на фоне взрывающихся петард, слова министра из-за ветра и шума фейерверков можно было разобрать лишь частично. Также СМИ сочли неуместными некоторые формулировки Ламбрехт. В частности, она заявила, что "в центре Европы идет война и с этим были связаны особенные впечатления", "было много встреч с интересными и хорошими людьми".
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930