Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 11:19

Додон: Досрочные выборы президента выведут Молдавию из кризиса

Автор:
flickr
Молдавия переживает тяжелый кризис, выходом из которого могут быть только досрочные выборы президента и парламента. Об этом заявил в четверг в эфире телеканала TVC 21 бывший президент страны Игорь Додон.

"Стране нужны досрочные парламентские выборы, причем желательно вместе с президентскими, и я не исключаю, что они пройдут. Мы видим, что не только экономическая, но и политическая ситуация в стране - критическая. Президент Майя Санду не контролирует основанную ей правящую Партию действия и солидарности (ПДС), где образовалось множество группировок, которые навязывают ей определенные правила игры. Эти группировки проецируют все неудачи исключительно на президента. Она пытается дистанцироваться от партии, но ей никто не верит. Ситуация будет только ухудшаться, а рейтинг Санду будет только падать. Рано или поздно ей придется принять решение: ужас без конца или ужасный конец", - сказал Додон.

Он считает, что события в молдавской политике меняются стремительно и в последнее время даже "родственники президента уходят с занимаемых должностей и уезжают из страны", что по его мнению - "первый сигнал, что что-то готовится, что они что-то знают. Это не просто так. События ближайших месяцев расставят все точки над i", - считает Додон.

Как свидетельствуют опросы, около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей, и почти 65% поддерживают идею смены правительства. С лета прошлого года в республике проходят акции протеста оппозиции, которая обвиняет власти в падении уровня жизни в стране и неспособности справиться с кризисом. Протестующие указывают на возросшие в несколько раз цены на продовольствие, газ, электричество, рекордную за последние 20 лет инфляцию в 31%. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Печать
Росгвардия провела Сахалинской области масштабные учения09:02Репетиция международного парада «Правнуки Победы» прошла в Приморье08:4927 апреля - День российского парламентаризма08:39Более 120 машин объединил «Автопробег Победы» на Камчатке08:32В СПЧ поддержали ценз оседлости для получения детских пособий08:18Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объединились08:05«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930