Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 21:36

В Туве создадут реестр молодежных активистов

Фото с сайта: wikipedia.org
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с новым руководителем Агентства по делам молодёжи республики Буяном Сонамом и бывшим главой молодёжного ведомства, ныне возглавившим региональное отделение общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых» Эртине Кууларом. О назначении Буяна Сонама Глава региона сообщил накануне встречи в своих социальных сетях, отметив, что выбор кандидатуры был продиктован умением молодого человека сплачивать ребят во имя полезных и нужных дел. Губернатор напомнил, что под руководством Буяна Сонама ребята из Молодёжки ОНФ активно помогали врачам и развозили лекарства и продукты населению в период пандемии, ездили в Иркутскую область помогать в ликвидации последствий наводнений, побывали с гуманитарными миссиями в Херсоне и Луганске.

Новоназначенные руководители будут работать в тесном взаимодействии и фактически в единой команде, нацеленной на решение совместных задач по воспитанию подрастающего поколения и поддержке инициативной молодёжи. На встрече Глава выразил надежду, что теперь, когда работа будет выполняться силами двух организаций, а значит, в два раза эффективнее, в республике без внимания и поддержки не должно остаться ни одного ребёнка и молодого человека. Обеспечить стопроцентный охват целевой аудитории – одна из приоритетных задач, которую поставил перед руководителями Владислав Ховалыг. Он отметил принципиальную важность дотянуться до каждого паренька, который где-то в отдалённом тувинском селе не занят ни учёбой, ни работой. Необходимо выяснить и проанализировать, почему молодые трудоспособные люди сидят без дела, и инициировать, совместно с министерствами и ведомствами, создание для их организации разного рода молодёжных проектов, бригад, ферм, предприятий – Глава подчеркнул, что в правительстве готовы рассматривать любые конструктивные предложения, помогать в их реализации по мере возможности и призвал творчески подходить к решению поставленных задач, проявлять больше инициативы.

Владислав Ховалыг заявил, что в регионе, который по преобладающему возрастному составу населения входит в число самых молодых в стране, подход к работе с молодёжью должен быть в корне пересмотрен. «Будем смещать вектор, - сказал он. – Нельзя рассматривать проблемы молодёжной политики по остаточному принципу. Огромное значение этому вопросу сегодня придаёт Президент страны Владимир Путин – не зря создано российское движение молодёжи и школьников, которое у нас будет поднимать Эртине Куулар. Наша задача – задать чёткую и грамотную линию работы, чтобы гармонично встроиться в обозначенную Главой государства федеральную молодёжную повестку».

Реализация молодёжной политики в Туве, благодаря созданному полтора года назад Агентству по делам молодёжи, уже вышла на новый виток развития. Как рассказал Эртине Куулар, резкий скачок показателей региона был отмечен российскими экспертами при подведении итогов работы за 2022 год. Впервые за много лет в развитие молодёжной политики республики были привлечены федеральные средства, в том числе более 3,7 млн рублей – через участие в грантовых конкурсах.

Среди приоритетных планов, которые на 2023 год ставит перед собой обновлённая команда агентства, – усиление работы с сельской молодёжью, студенческими землячествами, создание муниципального реестра активистов и базы молодых специалистов, которые работают за пределами Тувы. «Мы будем общаться с нашими ребятами, которые не вернулись домой после окончания вузов, для того, чтобы определить правильное направление, в котором необходимо работать, чтобы привлечь их обратно», - поделился Буян Сонам.

Курировать работу агентства и молодёжного движения будет и.о. заместителя председателя правительства Айдын Чюдюк, который отметил, что для эффективной реализации молодёжной политики во всех муниципальных образованиях республики будет создана необходимая инфраструктура, выделены единицы специалистов по молодёжной политике там, где их до сих пор нет.

Глава Тувы пожелал молодым руководителям не стремиться поскорее попасть в зону комфорта, а ставить перед собой задачи повышенной сложности. «От вас очень много зависит, - предупредил он. - Как вы сейчас поддержите молодёжь, что ей посоветуете, на какую дорогу направите — так она и будет развиваться».

Напомним, что сегодня в Туве проживает свыше 104 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет — это 33% населения.
Печать
В единстве культур – сила народа16:11В ГД РФ предложили дополнительно заниматься с отстающими школьниками15:19Мошенники из «специальных служб»15:16Плодородной земли на планете не хватает14:25Тенденция к укреплению властной вертикали13:59Молодые ученые получат гранты на реализацию проектов по развитию Тамбовщины13:42В ХМАО сформирован бюджет с ярко выраженной социальной направленностью13:34Долларовые накопления могут оказаться в зоне риска13:18Сделка по Ирану сорвалась, но дипломаты продолжают работу13:06ОП РФ активно включена в процесс общественного контроля за выборами12:00Власть должна понимать, что без опоры на общество невозможно чего-то добиться11:39Самые востребованные профессии в России11:26В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаил Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930