Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2023, 21:36

В Туве создадут реестр молодежных активистов

Фото с сайта: wikipedia.org
Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с новым руководителем Агентства по делам молодёжи республики Буяном Сонамом и бывшим главой молодёжного ведомства, ныне возглавившим региональное отделение общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых» Эртине Кууларом. О назначении Буяна Сонама Глава региона сообщил накануне встречи в своих социальных сетях, отметив, что выбор кандидатуры был продиктован умением молодого человека сплачивать ребят во имя полезных и нужных дел. Губернатор напомнил, что под руководством Буяна Сонама ребята из Молодёжки ОНФ активно помогали врачам и развозили лекарства и продукты населению в период пандемии, ездили в Иркутскую область помогать в ликвидации последствий наводнений, побывали с гуманитарными миссиями в Херсоне и Луганске.

Новоназначенные руководители будут работать в тесном взаимодействии и фактически в единой команде, нацеленной на решение совместных задач по воспитанию подрастающего поколения и поддержке инициативной молодёжи. На встрече Глава выразил надежду, что теперь, когда работа будет выполняться силами двух организаций, а значит, в два раза эффективнее, в республике без внимания и поддержки не должно остаться ни одного ребёнка и молодого человека. Обеспечить стопроцентный охват целевой аудитории – одна из приоритетных задач, которую поставил перед руководителями Владислав Ховалыг. Он отметил принципиальную важность дотянуться до каждого паренька, который где-то в отдалённом тувинском селе не занят ни учёбой, ни работой. Необходимо выяснить и проанализировать, почему молодые трудоспособные люди сидят без дела, и инициировать, совместно с министерствами и ведомствами, создание для их организации разного рода молодёжных проектов, бригад, ферм, предприятий – Глава подчеркнул, что в правительстве готовы рассматривать любые конструктивные предложения, помогать в их реализации по мере возможности и призвал творчески подходить к решению поставленных задач, проявлять больше инициативы.

Владислав Ховалыг заявил, что в регионе, который по преобладающему возрастному составу населения входит в число самых молодых в стране, подход к работе с молодёжью должен быть в корне пересмотрен. «Будем смещать вектор, - сказал он. – Нельзя рассматривать проблемы молодёжной политики по остаточному принципу. Огромное значение этому вопросу сегодня придаёт Президент страны Владимир Путин – не зря создано российское движение молодёжи и школьников, которое у нас будет поднимать Эртине Куулар. Наша задача – задать чёткую и грамотную линию работы, чтобы гармонично встроиться в обозначенную Главой государства федеральную молодёжную повестку».

Реализация молодёжной политики в Туве, благодаря созданному полтора года назад Агентству по делам молодёжи, уже вышла на новый виток развития. Как рассказал Эртине Куулар, резкий скачок показателей региона был отмечен российскими экспертами при подведении итогов работы за 2022 год. Впервые за много лет в развитие молодёжной политики республики были привлечены федеральные средства, в том числе более 3,7 млн рублей – через участие в грантовых конкурсах.

Среди приоритетных планов, которые на 2023 год ставит перед собой обновлённая команда агентства, – усиление работы с сельской молодёжью, студенческими землячествами, создание муниципального реестра активистов и базы молодых специалистов, которые работают за пределами Тувы. «Мы будем общаться с нашими ребятами, которые не вернулись домой после окончания вузов, для того, чтобы определить правильное направление, в котором необходимо работать, чтобы привлечь их обратно», - поделился Буян Сонам.

Курировать работу агентства и молодёжного движения будет и.о. заместителя председателя правительства Айдын Чюдюк, который отметил, что для эффективной реализации молодёжной политики во всех муниципальных образованиях республики будет создана необходимая инфраструктура, выделены единицы специалистов по молодёжной политике там, где их до сих пор нет.

Глава Тувы пожелал молодым руководителям не стремиться поскорее попасть в зону комфорта, а ставить перед собой задачи повышенной сложности. «От вас очень много зависит, - предупредил он. - Как вы сейчас поддержите молодёжь, что ей посоветуете, на какую дорогу направите — так она и будет развиваться».

Напомним, что сегодня в Туве проживает свыше 104 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет — это 33% населения.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031