Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 16:14

Польша просит США помочь получить репарации от Германии

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
Польша обратилась к американскому конгрессу с просьбой помочь получить от Германии репарации за ущерб от последствий Второй мировой войны, заявил замминистра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.

"Мы считаем, что США — это государство, которое отвечает за глобальный порядок, является ключевой страной, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости", — объяснил он.

Мулярчик подчеркнул, что Варшава рассчитывает на поддержку Вашингтона в этом вопросе.

На минувшей неделе польский МИД сообщил, что Германия официальной нотой уведомила об отказе вести переговоры о репарациях. Как заявил накануне замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, это станет большой проблемой для Берлина и шагом, которого он будет стыдиться.

Осенью прошлого года Польша по дипломатическим каналам потребовала от Германии выплатить 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за Вторую мировую войну.

Варшава направила ноту 50 странам, а также международным организациям, объясняя свое право на эти выплаты.

Как указали в немецком правительстве, Германия считает, что уже выплатила достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от компенсаций в 1953 году.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031