Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2023, 16:14

Польша просит США помочь получить репарации от Германии

Фото с сайта:
publicdomainpictures.net
Польша обратилась к американскому конгрессу с просьбой помочь получить от Германии репарации за ущерб от последствий Второй мировой войны, заявил замминистра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.

"Мы считаем, что США — это государство, которое отвечает за глобальный порядок, является ключевой страной, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости", — объяснил он.

Мулярчик подчеркнул, что Варшава рассчитывает на поддержку Вашингтона в этом вопросе.

На минувшей неделе польский МИД сообщил, что Германия официальной нотой уведомила об отказе вести переговоры о репарациях. Как заявил накануне замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, это станет большой проблемой для Берлина и шагом, которого он будет стыдиться.

Осенью прошлого года Польша по дипломатическим каналам потребовала от Германии выплатить 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за Вторую мировую войну.

Варшава направила ноту 50 странам, а также международным организациям, объясняя свое право на эти выплаты.

Как указали в немецком правительстве, Германия считает, что уже выплатила достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от компенсаций в 1953 году.
Печать
В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:14В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38Завершилось обучение финалистов проекта «Герои Русского Севера»16:31В Нижегородской области появился первый кандидат в Госдуму16:16Осторожно, опасные растения!16:06В Якутии в ЕДГ-2026 запланировано 25 муниципальных кампаний15:59Госдума поддержит производителей моторного топлива15:45В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930