Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 22:55

Республиканцы угрожают Джо Байдену импичментом

Автор:
GetArchieve
Представители Республиканской партии планируют вести строгий надзор за работой администрации Джо Байдена, включая сбор материалов для объявления импичмента президенту США. Об этом заявила конгрессвумен Марджори Тейлор Грин - одна из лидеров крайне правого крыла республиканцев и ярая сторонница Дональда Трампа.

В новом составе Палаты представителей большинство перешло к республиканцам, а вместе с ним - пост спикера, контроль над работой всех комитетов и полномочия на запуск процедуры импичмента.

"2023 год - отличный год, чтобы объявить импичмент Байдену", - написала в своем Twitter Грин, которая ранее обещала сделать это "со всеми доказательствами". По данным журнала Newsweek, одна из идей, которую рассматривают республиканцы, - это создание подкомитета, который будет расследовать шаги администрации Байдена по превращению федерального правительства в оружие для политической борьбы против оппонентов. Республиканцы также собирались изучить, как президентский сын Хантер Байден "торговал влиянием" отца ради собственного обогащения, в том числе на Украине. Кроме того, у оппонентов главы Белого дома много вопросов к кризису мигрантов на южной границе США и провальному выводу войск США из Афганистана.

Для запуска импичмента потребуется согласие 218 из 435 конгрессменов. Грин уже неоднократно вносила резолюции с призывом начать импичмент Байдена. Пока они пользовались поддержкой лишь небольшого числа крайне правых республиканцев. Новый спикер Палаты представителей Кевин Маккарти осторожно заявлял: "Думаю, стране совсем не нравится использование импичмента в политических целях".

Но вода камень точит. Его предшественница-демократ Нэнси Пелоси тоже долго осторожничала, а затем аж два раза запускала импичмент республиканца Дональда Трампа, что стало первым таким прецедентом в истории США. С подачи демократов психологический порог для использования этого инструмента, который в США считался крайней мерой, заметно снизился.

Оговоримся, что при нынешних вводных импичмент Байдену, как и в случае с Трампом, будет обречен на провал. Чтобы выставить президента из Белого дома необходимо согласие двух третей в Сенате, который контролируют союзники Байдена из Демократической партии.

Но политически даже провалившийся импичмент может иметь смысл, ведь он позволит организовать скандальное разбирательство по компромату на главу Белого дома, заставит его оправдываться. Так, импичменты Трампа провалились, но все попытки дискредитировать его в глазах избирателей не позволили ему переизбраться на второй срок. Аналогичный удар республиканцы могут попробовать нанести и по Байдену, который, по слухам, скоро планирует объявить о начале кампании перед выборами 2024 года.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930