Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 22:55

Республиканцы угрожают Джо Байдену импичментом

Автор:
GetArchieve
Представители Республиканской партии планируют вести строгий надзор за работой администрации Джо Байдена, включая сбор материалов для объявления импичмента президенту США. Об этом заявила конгрессвумен Марджори Тейлор Грин - одна из лидеров крайне правого крыла республиканцев и ярая сторонница Дональда Трампа.

В новом составе Палаты представителей большинство перешло к республиканцам, а вместе с ним - пост спикера, контроль над работой всех комитетов и полномочия на запуск процедуры импичмента.

"2023 год - отличный год, чтобы объявить импичмент Байдену", - написала в своем Twitter Грин, которая ранее обещала сделать это "со всеми доказательствами". По данным журнала Newsweek, одна из идей, которую рассматривают республиканцы, - это создание подкомитета, который будет расследовать шаги администрации Байдена по превращению федерального правительства в оружие для политической борьбы против оппонентов. Республиканцы также собирались изучить, как президентский сын Хантер Байден "торговал влиянием" отца ради собственного обогащения, в том числе на Украине. Кроме того, у оппонентов главы Белого дома много вопросов к кризису мигрантов на южной границе США и провальному выводу войск США из Афганистана.

Для запуска импичмента потребуется согласие 218 из 435 конгрессменов. Грин уже неоднократно вносила резолюции с призывом начать импичмент Байдена. Пока они пользовались поддержкой лишь небольшого числа крайне правых республиканцев. Новый спикер Палаты представителей Кевин Маккарти осторожно заявлял: "Думаю, стране совсем не нравится использование импичмента в политических целях".

Но вода камень точит. Его предшественница-демократ Нэнси Пелоси тоже долго осторожничала, а затем аж два раза запускала импичмент республиканца Дональда Трампа, что стало первым таким прецедентом в истории США. С подачи демократов психологический порог для использования этого инструмента, который в США считался крайней мерой, заметно снизился.

Оговоримся, что при нынешних вводных импичмент Байдену, как и в случае с Трампом, будет обречен на провал. Чтобы выставить президента из Белого дома необходимо согласие двух третей в Сенате, который контролируют союзники Байдена из Демократической партии.

Но политически даже провалившийся импичмент может иметь смысл, ведь он позволит организовать скандальное разбирательство по компромату на главу Белого дома, заставит его оправдываться. Так, импичменты Трампа провалились, но все попытки дискредитировать его в глазах избирателей не позволили ему переизбраться на второй срок. Аналогичный удар республиканцы могут попробовать нанести и по Байдену, который, по слухам, скоро планирует объявить о начале кампании перед выборами 2024 года.
Печать
Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35В СПЧ поддержали предложение приостановить выдачу лицензий частным вузам11:26В Курской области подвели итоги работы Платформы обратной связи11:15Теория заговора в Госдуме11:01Стартует формирование нового состава Пензенского облизбиркома10:53В столице Тувы из-за медведей сокращают уроки в школах10:43Сенатором от правительства Дагестана назначен Ильяс Умаханов10:32Трамп – о выборах на Украине: Время для этого пришло10:21Бюрократическая система стоит насмерть10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031